Содержит ли табак для кальяна никотин и вреден ли он вообще?

Default Профи (507), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
temari Знаток (422) 15 лет назад
Вред для здоровья

Несмотря на то, что внешне курение кальяна выглядит довольно безобидно, этот процесс наносит вред здоровью курильщика:

1. За один час курения кальяна человек выкуривает в 100—200 раз больше дыма чем при выкуривании одной сигареты, при этом происходит попадание большого количества угарного газа, что уже впечатляет, несмотря на меньшее содержание вредных веществ и никотина. Если говорить про конкретные цифры, то исследования показывают, что при сеансе длительностью в 45 минут курильщик потребляет больше смолы и угарного газа, чем содержится в пачке сигарет (при температуре табака в кальяне 600°-650°С) [1].
2. Необходимость прикладывать определенное усилие приводит к проникновению дыма в более глубокие участки легких (в нижние дыхательные пути)
3. Если курение происходит в непроветриваемом помещении, то добавляется эффект пассивного курения.
4. Кальян обычно курится в компании, поэтому есть опасность передачи через слюну на мундштуке некоторых заболеваний.

Конечно же, содержание вредных веществ зависит от многих факторов, среди которых качество и вид табака, качество угля, температура горения табака.

Поэтому среди некоторых стран, таких как США и Канада, а с недавних пор и в ОАЭ, для работы кальянных требуются лицензии. [2] Потому что при курении «некачественного» кальяна или просто длительном курении возможно отравление (возникает чувство головокружения и тошноты) , а также краткосрочное образование одышки. Также не советуют мешать алкоголь и кальян, эффект может быть самым неожиданным.

Последствия влияния отравляющих веществ зависят от:

* пола (как известно, женский организм намного легче отравляется, нежели мужской)
* возраста
* индивидуальных особенностей организма

[3]
По заявлению Всемирной организации здравоохранения, кальян не является безвредной альтернативой сигарет [4].
Сергей КопыловУченик (209) 7 лет назад
Слышь, в кальянном табаке вообще нет смол. А сигареты гораздо вреднее. Попробуй скури хотя бы пол пачки за час. Посмотрю что с тобой будет. А никотина в этом табаке как в сигаретах слим. Так что не хер выебываться, кальян менее вреден.
Остальные ответы
Renegate Профи (840) 15 лет назад
Он содержит все! кто курит тот самоубийца.
Председатель Искусственный Интеллект (230150) 15 лет назад
А что же по твоему курят в кальяне? Табак он е есть табак. И курение его гораздо вреднее, чем сигареты: в одной заправке кальяна никотина столько же, сколько в целой пачке сигарет...
аЛлЮсёНОЧеГГ =) Знаток (299) 15 лет назад
курение кальяна является таким же вредным для здоровья, как и курение сигарет.
leonora Мыслитель (8270) 15 лет назад
Один час курения кальяна приравнивается к 100 выкуренным сигаретам. (сноска из какой то статьи)
Булат ХамидуллинЗнаток (353) 9 лет назад
Давай я сделаю кальян, а ты сядешь на против и выкуришь 100 штук сигарет. И посмотрим, кому будет хуже.
Красава) Знакомая цитата из хукабаттл вроде)