Моя диффенбахия желтеет (листья) . Что делать?

Лев Фролов Ученик (168), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Игорь Суханов Просветленный (27238) 17 лет назад
Диффенбахия страдает от прямых солнечных лучей, сухости воздуха, недостатка тепла, от избытка влаги - это причины её пожелтения и опадания листьев. Если после пересадки обильно полить диффенбахию, то её корни начинают гнить в мокром грунте. В этом случае нужно извлечь диффенбахию из горшка, обрезать подгнившие корни и посыпать места срезов толчёным древесным углём. На дно нового (меньшего по величине и обязательно с дренажным отверстием) горшка насыпьте слой дренажа и посадите диффенбахию в свежий, слегка увлажнённый субстрат (листовая, перегнойная земля, торф, песок, мох сфагнум в пропорции 4:1:2:1:0,25 с добавлением небольшого количества кусочков древесного угля) . При посадке слегка уплотняйте почву после насыпания каждой порции земли в горшок. По окончании посадки и несколько дней спустя почву в горшке с диффенбахией не поливайте, а соорудите "мини-тепличку". Поставьте горшок в тёплое притенённое место. Ежедневно открывайте мини-тепличку, опрыскивайте листья диффенбахии водой с добавлением "Эпина", а после просыхания листьев опять закрывайте тепличку. Возобновлённый полив диффенбахии мягкой водой комнатной температуры должен быть умеренным, чтобы не вызвать закисание почвы и гниение корней; каждый следующий полив проводится после подсыхания почвы от предыдущего полива. При появлении новых листочков у диффенбахии тепличку можно снять и опрыскивание с "Эпином" прекратить, но следить за высокой влажностью воздуха. При работе с диффенбахией будьте осторожны - её сок ядовит.
Тёмные пятна на листьях диффенбахии могут быть следствием ошибок в уходе (избыточный полив, ведущий к гниению корней, ожоги от прямого солнца, недостаток тепла, очень сухой воздух) или от воздействия патогенных грибов (применяют для опрыскивания медно-мыльный раствор, купрозан, хлорокись меди, фундазол) .
На листьях диффенбахии могут появиться пятна как следствие гниения корней от чрезмерного полива, от попадания на листья прямых солнечных лучей, от сухого воздуха. При ошибках в уходе (перепады температуры, переохлаждение грунта зимой, сквозняки, холодная жёсткая поливная вода, др. ) у диффенбахии развиваются разнообразные грибковые болезни. На листьях появляются пятна, окружённые ореолом. От патогенных пятнистостей используют медно-мыльный раствор, купрозан, хлорокись меди, фундазол.

Для диффенбахий, содержащихся в комнате с высокой температурой (25 градусов и выше) характерна большая вероятность появления бактериальной пятнистости. В условиях жары на листьях диффенбахий часто появляются водянисто-прозрачные пятнышки с жёлто-оранжево-коричневой каймой, которые разрастаются в большие пятна и сливаются. Бактерии, вызывающие пятнистость, распространяются с брызгами воды, поэтому нужно избегать попадания воды на растения.
Сильно поражённые листья диффенбахии нужно удалить (посыпать места среза толчёным активированным углём) , исправить ошибки в уходе и снизить высокую температуру в комнате. Против различных видов грибной и бактериальной инфекции помогают новые биопрепараты.
Остальные ответы
MeLiSSa Мудрец (10774) 17 лет назад
Судя по моей она в это время года не любит , когда её часто поливают!
Родионов Сергей Мудрец (13235) 17 лет назад
Твое растение страдает от сухого и жаркого климата, следствия отопительного периода. Прими меры к повышению влажности воздуха(!!!) , но не корневой системы.