Правила постановки запятых при "наконец".

? ? Знаток (312), закрыт 15 лет назад
В каких случаях это слово выделяется запятыми в предложении, когда выделяется, когда нет, все пунктуационные правила связанные с данным словом.
Лучший ответ
КРИСТИНА. Высший разум (474886) 15 лет назад
1 наконец-наречие: Я наконец догадался. 2)Для отдыха можно было, наконец, съездить в деревню--вводное слово. 3)выражение крайней степени недовольства: Уйди же ты, наконец! 4) выражение удовлетворения чем-то: Наконец-то! Я уже заждался.
Остальные ответы
545454545454 Мыслитель (6587) 15 лет назад
ну это смотря какое предложение, я бы написала, но дело в том, что ни одного правила не знаю, у меня врожденая грамотность, так что ты напиши предложение, а я тебе запятые поставлю, а вот насчет правила ничем помочь не могу...
Елена Казакова Высший разум (122394) 15 лет назад
Вводные слова и словосочетания выделяются запятыми. Слово наконец является вводным, если указывает связь мыслей, порядок изложения (в значении «и еще» ) или дает оценку факта с точки зрения говорящего, например: Да и наконец, всегда лучше впасть в ошибку, думая хорошо (Горький) ; Да уходите же, наконец! (Чехов) . В значении же «под конец» , «напоследок» , «после всего» , «в результате всего» слово наконец не является вводным, например: …Мы поднимались всё выше и выше и наконец достигли вершины горы (Закруткин) ; …Быстро ушли все наличные деньги, бриллианты жены, наконец и большая часть приданого дочери (Гончаров) . Часто удается проверить указанное выше различие в функции слова наконец добавлением к нему частицы -то: при обстоятельстве это большей частью возможно, а при вводном слове нет; ср. : Наконец добрались до места ночлега (наконец-то добрались…) ; Можно, наконец, обратиться за советом к специалисту (добавление частицы -то невозможно).
Галина Аванесова Высший разум (196632) 15 лет назад
Отвечу короче, чем http.
"Наконец" отделяется или выделяется запятыми в 2 (двух) случаях:
1) при перечислении ( "Я побывал в школе, районо, гороно, облроно и, наконец, в Министерстве образования... ");
2) при выражении эмоции ("Когда ж вы, наконец, делом займетесь?! ").
И - всё!
Во всех остатних случаях - никаких запятых!
Источник: редакционно-издательский факультет, многолетняя практика