Подскажите что делать если в магазине продали нож подпадающий под статью 6 фз рф "об оружии"?

Михаил Знаток (397), закрыт 9 лет назад
С месяц назад мы с другом купили нож-бабочку с длиной клинка 105 мм .Сейчас ради интереса стал читать фз "об оружии" и обнаружил что этот нож подпадает под статью 6 данного закона .Подскажите могут ли привлечь по 222 статье ук рф за хранение данного ножа? И что делать? Выкинуть?
Лучший ответ
NCh Просветленный (27122) 9 лет назад
С месяц назад мы с другом купили нож-бабочку с длиной клинка 105 мм .- не подпадает он никуда, т. к. кроме ФЗ от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 31.12.2014) есть еще большое количество ГОСТов, согласно которым он не относится к ХО.
Ст. 222 УК РФ к вам никакого отношения не имеет ни по одному из признаков.
SlonyashПросветленный (23380) 9 лет назад
Конкретно бабочки (балисонги) считаются ХО, если клинок свыше 90 мм. Да, там ещё дофига признаков, вот только вряд ли клинок мягче 25 HRC, к примеру. И если уголовную ответственность за хранение и ношение ХО отменили в 2003 году, то административную никто не отменял, а это все равно пятно на биографии.
Чешир Мыслитель (8488) Насколько я помню ГОСТ, они даже не ХО, а просто запрещены к обороту на территории РФ. Или я что-то путаю?
Сергей СергеевичЗнаток (269) 9 лет назад
Прежде чем выкладывать сертификат его надо прочитать. там Черненькими буковками прописано почему данный экземпляр не ХО. К балисонгам он отношения не имеет никакого.
NCh Просветленный (27122) Счет на табло. Что к чему относится тебе еще очень рано судить
Остальные ответы
Солдат Отечества Просветленный (21152) 9 лет назад
Да у нас в магазинах половину продают того, что должно отпускаться строго по предъявлению определенных документов. Не машите им особо перед лицом сотрудников ППС.
NChПросветленный (27122) 9 лет назад
БРЕТИНА!!!!
NChПросветленный (27122) 9 лет назад
Точнее БРЕДЯТИНА, учи ГОСТ Р 51 644-2000
Slonyash Просветленный (23380) 9 лет назад
Уголовная ответственность за хранение и ношение ХО отменена с 2003 г. Осталась административная - конфискация и штраф. Уточи клинок до 90 мм.
ЧеширМыслитель (8488) 9 лет назад
Дельный совет. При 90мм длины ни одна собака не докопается.
Slonyash Просветленный (23380) Докопаться можно и до столба. ;) Но клинок померяют и в возбуждении дела (а. или у.) откажут, имхо, 100%.
NChПросветленный (27122) 9 лет назад
Специально для болтуна прилагаю сертификат на "бабочку" с длиной клинка 114, 3 мм
Чешир Мыслитель (8488) Специально для ТП поясняю, что "Парадокс" не является "бабочкой". Это псевдобалисонг. Ещё потуги будут?
NChПросветленный (27122) 9 лет назад
Не вижу слов радости и умиления "знатоков" ФЗ от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 31.12.2014) и ХО
Чешир Мыслитель (8488) Учи матчасть, а не только способы минета.
Onkel Профи (534) 9 лет назад
поздно метаться, за вами выехали.