чем отличается рафинированное и нерафинированное масло

Людмила Быстрова Ученик (172), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Олег Студеникин Просветленный (22377) 15 лет назад
рафинированное - очищенное - как не странно увеличивает содержание холестерина - а не рафинированное - нет - у него запах еще есть - покупайте оливковое нерафинированное - класс ))) и первого отжима - а вообще странно - этоже все знают )))))
Остальные ответы
SPEEDKING Просветленный (39142) 15 лет назад
Рафинированное -- значит очищенное. Красивое, но вкус не тот...
Ириска Ученик (199) 15 лет назад
рафинированое без запаха
Tanya Matvijchuk Мастер (1889) 15 лет назад
нерафинированное считается более натуральным, необработанным, как его называют. В нем сохраняются цвет и запах. Такое масло лучше употреблять в салаты. А на рафинированном лучше жарить.
Паук Гуру (2668) 15 лет назад
запахом и пенистостью.
x-ray Мыслитель (7527) 15 лет назад
Первое-без запаха, и ничего кроме растительного жира и искусственных добавок не содержит.
Второе полезное, но на любителя.
марина лукьянова Профи (613) 15 лет назад
Рафинированное масло проходит дополнительную термическую обработку, но при этом теряется вкус и питательная ценность
Анастасия Мастер (1340) 15 лет назад
Рафинация - это очистка масла от различных загрязнений: остаточных пестицидов и других вредных примесей. Масло обрабатывается щелочью, из него удаляются свободные жирные кислоты, фосфолипиды; продукт расслаивается, очищенное масло поднимается вверх. Затем его еще раз промывают и фильтруют. Оно очищается, но при этом почти теряет вкус и запах. Именно по этой причине рафинированное масло любят не все. Некоторые предпочитают запах и вкус натурального продукта и считают, что очистка для него губительна. Но следует учесть, что растительное масло мы употребляем в пищу ежедневно, и если в нем остаются какие-то вредные вещества, то, постепенно накапливаясь в организме, они могут способствовать возникновению различных заболеваний. Поэтому рафинация необходима хотя бы в целях безопасности. Кроме того, при рафинации теряется лишь незначительная часть полезных веществ, так что по пищевой ценности рафинированное и нерафинированное масло приблизительно равны.

В продажу подсолнечное масло поступает рафинированным и нерафинированным; рафинированное масло бывает еще и дезодорированным, то есть лишенным запаха. Рафинированное подсолнечное масло - прозрачное, золотистого или светло-желтого цвета, при хранении не выделяет осадка, имеет слабый запах семечек. Нерафинированное масло бывает более темного цвета и имеет сильный специфический запах, при хранении образует осадок.
***GREY*** Просветленный (21734) 15 лет назад
Рафинация - это очистка масло от различных загрязнений: остаточных пестицидов и других вредных примесей. Масло обрабатывается щелочью, из него удаляются свободные жирные кислоты, фосфолипиды; продукт расслаивается, очищенное масло поднимается вверх. Затем его еще раз промывают и фильтруют. Оно очищается, но при этом почти теряет вкус и запах. Но следует учесть, что растительное масло мы употребляем в пищу ежедневно, и если в нем остаются какие-то вредные вещества, то, постепенно накапливаясь в организме, они могут способствовать возникновению различных заболеваний. Поэтому рафинация необходима хотя бы в целях безопасности. Кроме того, при рафинации теряется лишь незначительная часть полезных веществ, так что по пищевой ценности рафинированное и нерафинированное масла приблизительно равны.
Нерафинированное масло обладает наибольшим количеством полезных свойств. Если масло очищено лишь механически, с помощью фильтров, оно сохраняет насыщенный природный цвет, естественный сильный запах и ничем не искаженный вкус. Такое масло может иметь значительный осадок, который говорит о том, что масло прошло самую простую стадию обработки и сохранило все полезные вещества, а именно полинасыщенные жирные кислоты и витамин F. При регулярном употреблении вещества, содержащиеся в нерафинированном подсолнечном масле, могут нормализовать деятельность печени, желудка, кишечника и даже повысить уровень иммунитета.

Рафинированое дезодорированное растительное масло

В процессе дезодорации масло приобретает новые потребительские качества. Рафинированное дезодорированное масло - это очищенное, без вкуса, без запаха, прозрачное с светло-золотистым оттенком, без холестерина. Содержит биологически активные компоненты, витамины, необходимые для полноценного питания, способствует нормализации жирового и холестеринового обмена, полезно для профилактики атеросклероза и сердечно-сосудистых заболеваний

Оливковое нерафинированное и рафинированное масло

Нерафинированное сохраняет вкус и запах живых оливок. И тем радикально отличается от подделок. Натуральное оливковое масло - золотисто-желтого цвета.
На сковородке пахучее нерафинированное растительное масло перегорает: образует токсичные соединения. Так что жарить на нем не стоит. Лучше поливать салаты.
Чтобы в три раза продлить жизнь маслу, его очищают - рафинируют. Такое масло универсальное. В салате не забивает аромат зелени. На медленном огне не горит. Для фритюрницы годится самое чистое - рафинированное и дезодорированное масло. Оно ничем не пахнет. И многократная термическая обработка ему не страшна
apiksent Профи (708) 15 лет назад
Масло может быть не только рафинированным и не рафинированным, а еще и:
нерафинированным - удалены только механические примеси;
гидратированным - проведена фильтрация и гидратация (обработка водой с целью удаления фосфорсодержащих веществ) ;
рафинированным недезодорированным - проведены фильтрация, гидратация, нейтрализация (щелочная рафинация) , отбеливание (обесцвечивание)
рафинированны дезодорированным - масло прошло все предъидущие операции рафинации и дезодорацию.
если речь идет о подсолнечном масле, то нерафинированное будет прозрачное темноватое с ярко выраженым запахом подсолнечника, а рафинированное - светлое без запаха вообще
Екатерина Профи (888) 15 лет назад
Ну вот уже все и ответили.. .
Степенью очистки. Рафинированное проходит фильтрацию, гидратацию, рафинацию.. . и все полезные вещества удаляются.. . зато хранится дольше и хорошо при обжаривании.. . Нерафинированное полезнее и идет в салаты.
Лебедкова Наталия Просветленный (27145) 15 лет назад
А о каком холестерине в растительных маслах вообще речь? Его там нет, нет совсем! Это животный жир-холестерин.
621005@bk.ru Ученик (171) 8 лет назад
Рафинированное масло очищенное увеличивает уровень харестирина сохранён цвет и запах
пуговица Знаток (369) 7 лет назад
Часто делаю винегрет и заправляю его только НЕрафинированным маслом, - только тогда вкус винегрета становится замечательно русским!
ЗаЯ из РаЯ Ученик (148) 7 лет назад
Еще не так давно никто и не ломал голову над такой проблемой, ведь абсолютное большинство отдавало свое предпочтение первому варианту – рафинированному маслу. Считалось, что нерафинированное масло – это неочищенный продукт, который не слишком вкусно пахнет. Впрочем, некоторым людям запах этот нравился, что и обуславливало их собственный выбор.

А вот в последнее время, в связи с возникшей модой на здоровое питание, многие стали задумываться о целесообразности использования неочищенной продукции. Ведь нерафинированное масло обладает достаточно большим количеством полезных веществ.

Реклама

Так что же, именно этот вариант нужно использовать везде и всюду? Скорее нет, нежели да. Ведь и очищенное масло обладает некоторым количеством полезных веществ. Кроме того, существует и иная причина, по которой в некоторых случаях неочищенный продукт оказывается совершенно непригодным к использованию.
Елена Профи (518) 6 месяцев назад
Для работы при высоких температурах (жарки, варки и т. п.) использовать надо рафинированное масло. Для приготовления холодных блюд, например салата, конечно же нерафинированное - оно полезней!