мне говорят что я должен 11 дней за отпуск как это можно подсчитать ?

Алексей Мыслитель (5162), закрыт 8 лет назад
Дополнен 8 лет назад
п. с. При увольнении по собственному желанию
Лучший ответ
Senior Backend Developer Оракул (77644) 8 лет назад
" увольнении работника до окончания рабочего года работодатель может (но не обязан) удержать из заработной платы сумму отпускных за неотработанные дни отпуска " - т. е. в принципе, если, вы брали отпуск авансом, то имеют право требовать
Остальные ответы
Айрат Знаток (396) 8 лет назад
Чтобы за бред. по-моему нет такого понятия вообще про долг отпуска. вот отработать 2 недели при увольнении возможно
Александра Харченко Гений (66147) 8 лет назад
Вполне возможная ситуация, если Вы уходите, не отработав полный рабочий год.
Чтобы это проверить, нужно знать:
- когда Вы приняты на работу (точную дату) - с неё начинается отсчет Ваших личных рабочих лет
- когда (даты и количество дней) Вы брали отпуска;
- какова продолжительность полного отпуска на Вашем предприятии (если она отличается от установленного трудовым кодексом 28 дней в год).
Дальше делается следующее:
1) подсчитываетея количество полных рабочих лет
2) умножаете на количество дней отпуска в год, положенных у Вашего работодателя
3) определяете количество месяцев, отработанных в том году, который у Вас неполный (по дату увольнения)
4) составляете пропорцию и высчитываете количество дней отпуска, положенных за этот неполный год
5) складываете 2 + 4 = столько дней отпуска Вы должны были отгулять
6) вычитаете столько дней. сколько гуляли фактически - и получаете, что должны (или Вам должны).

Показываю на примере.
Скажем, Вы устроились на работу 23 марта 2013 года, а уволились 22 июня 2015 года. Отпуска положены по 28 дней в год.
Отпуск гуляли в сентябре 2013 года, в мае 2014 года и в феврале 2015 года - каждый раз полностью.
Идем по шагам:
1. Рабочий год начинается 23 марта. За период работы отработано:
23 марта 2013 - 22 марта 2014-ого - один год
23 марта 2014 - 22 марта 2015-ого - второй год.
Итого полный рабочих лет = 2.
2. За полные года положено 2 х 28 = 56 дней отпуска
3. Третий рабочий год начался 23 марта 2015 года. Из него на дату увольнения отработано 3 месяца.
4. За неполный год положено 28 : 12 х 3 = 7 дней отпуска
5. Всего за время работы было положено отгулять 56 + 7 = 63 дня отпуска
6. Фактически использовано 28 х 3 = 84 дня:
- в сентябре 2013-ого = 28 дней за год с 23 марта 2013 по 22 марта 2014-го он был отработан полностью
- в мае 2014-ого = 28 дней за год с 23 марта 2014-ого по 22 марта 2015-ого - он тоже был полным
- в феврале 2015 -ого = 28 дней за год с 23 марта 2015-ого по 22 марта 2016-ого - оп, а этот отпуск дан авансом!
Следовательно, при таком раскладе работник должен 84 - 63 = 21 день отпуска. И при увольнении по собственному желанию работодатель имеет полное право сумму отпускных, выданных за эти 21 день авансом, удержать.
Правда, при этом работодатель не имеет право удерживать больше 20 % от тех сумм, которые Вам полагаются при увольнении.