что эти фразеологизмы означают?

Jay Es Знаток (464), закрыт 15 лет назад
играть первую скрипку;в здравом уме и твёрдой памяти;что дозволено Юпитеру,то не дозволено быку;быть или не быть,попал как кур во щи,овчинка выделки не стоит,зубы заговаривать,кануть в лету,тяжела ты,шапка Мономаха,а Васька слушает да ест,летдо ста расти нам без старости,сама себя высекла,без руля и без ветрил,исчадие ада,по образу и подобию,блажен тот,кто смолоду был молод,во время оно,Содом и Гоморра,ахилесова пята,без году неделя;мавр сделал своё дело,мавр может удалиться.Весь день-от зари до зари,главный помощник-правая рука,вдоволь,Альфа и Осама себя высекламега,тридцать сребренников.
Лучший ответ
Ландыш Серебристый Мудрец (17190) 15 лет назад
Юленька, если Вы сами не прочтете их и не осмыслите - Вы будете тупой, как Ксюша Собчак. Пожалуйста, пользуйтесь своим умом. Быть тупой уже не модно и не гламурно. И мужчинам не нравятся женщины, которые не знают значения этих фразеологизмов. Если Вы их прочтете - вы все поймете сами. Надеюсь.
Остальные ответы
Анна Писаренкова Знаток (278) 15 лет назад
играть первую скрипку кажется значит быть первым то есть брать инициативу в свои руки, быть или не быть- у нас в жизни два решения делать или не делать третьего не дано, зубы заговаривать- нагло врать, сама себя высекла - означает что человек сам занимался свои образованием, воспитанием, ахилесова пята-уязвимое место
Helga Мастер (1852) 15 лет назад
Смотри " Фразеологический словарь русского языка"

под редакцией А. И. Молоткова. Там свыше 4000 словарных статей!
Ольга Мастер (1447) 15 лет назад
играть первую скрипку - быть первым, гланвым;
в здравом уме и твёрдой памяти - не знаю, что объяснять. Принимать решения осознанно;
что дозволено Юпитеру, то не дозволено быку - вышестоящим позволено больше, чем другим;
быть или не быть - не уверена что это фразеологизм, читайте Гамлета,
попал как кур во щи - попасть в переделку (еще вариант "как кур в ощип"),
овчинка выделки не стоит - дело будет трудным, а результат маленьким,
зубы заговаривать - отвлекать внимание,
кануть в лету - припасть, исчезнуть из памяти ( "как в Лету канул", Лета - река в царстве мертвых, стирающая память) ,
тяжела ты, шапка Мономаха - власть нелегка (шапка Мономаха - носили князья на Руси) ,
а Васька слушает да ест - не знаю как объяснить, подслушивать во время чего-то, когда думают, что ты занят другим делом
лет до ста расти нам без старости - может ссылка на рассказ о мудром пескаре, который сто лет ни во что не вмешивался, да так и помер
сама себя высекла - фраза из чеховского кажется рассказа (или нет) о том как унтер-офицерова жена сама себя высекла (подробности не помню) ,
без руля и без ветрил - вариант "без ветра в голове", легкомысленный человек,
исчадие ада - сволочь, чудовище,
по образу и подобию - "и создал Господь человека по образу и подобию своему", из Библии,
блажен тот, кто смолоду был молод - в молодости надо молодыми делами заниматься (любовью там.. . :),
во время оно - когда-то, давным-давно,
Содом и Гоморра - два города, погрязшие во грехах и уничтоженные Господом за распутство и падение,
ахилесова пята - слабое место (греческие мифы) ,
без году неделя - недавно. "он здесь без году неделя работает, а уже нос кверху поднял! ";
мавр сделал своё дело, мавр может удалиться - кажется это насчет Отелло? говорят, когда кто-то помог - а его гонят, не дают долю и так далее - несправедливость к трудившемуся.
.Весь день-от зари до зари - опять же не знаю как объяснить, целый день?
Альфа и Омега - вообще "от Альфы до Омеги", то есть от далекого до еще более далекого,
тридцать сребренников - за такую сумму Иуда предал-продал Иисуса Христа. Связывается с предательством.

Уф, что вспомнила - то написала. вообще могу посоветовать приобрести фразеологический словарь..
Источник: Из жизненного опыта и умных книг
Марина Цикунова Мастер (1829) 15 лет назад
1. Быть ведущим в каком-либо деле
2. т. е делать дело и знать чем оно обернтся для тебя потом
3. равнозначно рожденный ползать, летать не может ( т. е. есть дела не в твоей компетенции)
4. неопределенность
5. лоханулся
6. Дело не выгодное
7. врать
8. Слово "кануть", подумав, можно понять из выражения "Как в воду канул". А Летой в греческой мифологии называлась одна из подземных адских рек, отделявших от мира живых мрачное царство усопших. Воды этой темной и медленной реки несли забвение. "Кануть в Лету" значит: исчезнуть из памяти, быть поглощенным вечным забвением. Само наименование "Лета" означает по-гречески "забвение".

9. Тяжелая ноша ( плане ответственности)
10 не фразеологизм

Остальное кажется совсем понятным, не вижу смысла писать
Mark Shor Просветленный (48854) 15 лет назад
Пока раздумывал, стоит ли браться за ответ, уж больно на домашнее задание похоже, Оленька уже всё и написала.
Несколько поправок-уточнений:
-а Васька слушает да ест - когда кто-то продолжает делать что-то (обычно нехорошее, неправильное) , невзирая на критику
-лет до ста расти нам без старости - цитата из поэмы Маяковского "Хорошо"
-сама себя высекла - поясню ситуацию: эта самая вдова настолько слушалась приказов и распоряженией, что сама себя наказала за провинность, хотя самому себя сечь.. .
-Весь день-от зари до зари - от утренней зари (рассвета) до вечерней зари (заката) , т. е. весь день
-главный помощник-правая рука - поскольку у большинства людей правая рука сильнее (главнее) , то и самых верных, лучших друзей-помощников обычно сажали за столом "по правую руку" от себя, т. е. "моя правая рука" - мой лучший, главный помощник
-Альфа и Омега - первая и последняя буквы греческого алфавита, т. е. всё, от начала и до конца.
Артём Пикуль Профи (706) 15 лет назад
купите фразеологический словарь и поищите
gioco смешливая)) Просветленный (29652) 15 лет назад
отвечаю только потому что нет возможности прокомментировать некоторые ответы.... а они неправильные.. .
не знаю в каком классе вы учитесь но фраза САМА СЕБЯ ВЫСЕКЛА - из гоголевского ревизора. .
чиновники пытаются прикрыть факты беззаконий творящихся в городе.. . вот и про телесное наказание унтер офицерской жены было сказано - она сама себя высекла!
с тех пор это выражение употребляют в смысле абсурдного объяснения отсутствия виноватых. .

альфа и омега - это начало и конец.. .

ну а вообще то присоединяюсь к автору первого ответа.. . если вы не знаете НИ ОДНОГО значения этих фразеологизмов - вряд ли вам доведется когда нибудь блеснуть образованием и духовной культурой.. .
работайте над собой))
Источник: ё моё я ж филолог