Чем отличается пеленгас от кефали?

валера мир яо Гений (69533), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Ксения Ш.™ Мудрец (11197) 15 лет назад
Кефаль - одна из немногих промысловых рыб Азовского и Черного морей. Кефаль относится к отряду кефалеобразных. Длина кефали обычно составляет 40-50см, вес - до 7кг.

Кефа́ль (лат. Mugil) — род морских рыб, включающий 17 видов, одним из которых является пиленгас. Пиленгас является, по-видимому, наиболее эврибионтным видом кефалевых: эта рыба хорошо приспособлена к высокой температуре воды летом и к низкой в зимнее время, к тому же она переносит большие колебания солености (от 0 до 32—33°/00). Нерест пиленгаса идет при температуре 20—24°С и солености 5-15/00.

Пиленгас отличается от кефали некоторой фатальностью, например, стая может запросто остаться ночевать в мелкой бухте у самого берега, тогда рыбу можно брать "голыми руками", или может зайти нереститься в разлив, а обратно не успеть выйти и попасть в ловушку. А еще пиленгас любит резвиться на поверхности и на малых глубинах, для этого у него спинной плавник соответствующий - узкий и низкий. Азовский остронос не боится очень теплой воды - подходит к берегу кормиться даже при температуре +30.

Во второй половине XX века был успешно акклиматизирован в Азовском море. В некоторых местах эту рыбу называют пеленгас или пелингас. В Азовском море встречаются экземпляры пиленгаса весом до 12 килограммов.
Остальные ответы
А я Дафна! Мыслитель (6410) 15 лет назад
В первую очередь названием!
Елена Кутынец Мудрец (13172) 15 лет назад
Пеленгас - это дальневосточная кефаль.
Ирина Федоренко Профи (752) 15 лет назад
А я видела как пеленгаса продают на рынке в Сочи!
Marina Luzhetskaia Просветленный (36398) 15 лет назад
Мордой! Да и на вкус. кефаль суховата. а у пеленгаса вкус сладковатый. он мне больше нравится.
Ira Pogorelova Знаток (447) 3 года назад
По вкусовым качествам пеленгас лучше обычной кефали, на мой взгляд.