Чем сопка отличается от горы?

Олеся Оракул (70887), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Юрий Семыкин Искусственный Интеллект (185443) 15 лет назад
Сопка - "местное" название горы или холма. Слово "сопка" входит в наименование (напр. гора Ключевская сопка) . Это официально, а неофициально жители как хотят, так и называют: иногда холм называют горой, иногда бугром, иногда сопкой. Географические - холм, курган, гора. (Холм "Царев курган", холм "Жаренный бугор"). Можно встретить обтекаемое название "возвышенность" и специфическое "кряж". Обычно интуитивно ясно о чем идёт речь. Все определения достаточно условны и расплывчаты (Гора - "возвышается над окружающей местностью не менее чем на 300м" это как? Она ведь не математическая точка. ) Названия истормчески складывались, в них содержится история и этнография. Некоторые этнографические изыскания по названиям географических объектов проводят. Всем этим занимается наука топонимика.
Остальные ответы
Светлана Искусственный Интеллект (224642) 15 лет назад
размерами и составом
ОлесяОракул (70887) 15 лет назад
каким таким составом?
Kate Знаток (337) 15 лет назад
Сопка — общее название холмов и гор с округлой вершиной в Забайкалье, на Кольском полуострове и на Дальнем Востоке России, а также вулканов на Камчатке и Курильских островах, грязевых вулканов в Крыму и на Кавказе.

Гора (горы) — положительная форма рельефа; поднятые над равнинами и резко расчлененные участки земной поверхности со значительными перепадами высот (от нескольких десятков метров до нескольких километров) . От прилегающих равнин горы отделены чётко выраженной линией подошвы склона или предгорьями.
Источник: Википедия
Конопатая Ябеда Мудрец (10252) 15 лет назад
Тем же самым, чем колок отличается от тайги-то есть в принципе-ничем. А если следовать общепринятым определением различий-то гора Эльбрус на Кавказе-это типичная сопка-вершина округлая, нет цепи прилегающих вершин, то есть расположение не в составе гряды вершин....