Что хотел сказать автор?

Добрая девочка Мудрец (19596), закрыт 8 лет назад
Дополнен 8 лет назад
-- Если война вызывает в тебе скуку, --сказал он, скаля острые зубы, --тогда прекращение её должно вызвать веселье... Не так ли? Ведь веселье -- это прекращение скуки? Разве я не прав?
Дьявол молчал секунду и вдруг раскрыл пасть и начал хохотать.
-- Ха, ха, ха! --неслось по пеклу. --Как ты глуп!.. Как ты страшно глуп!.. Это же... фи-ло-софия... Ха, ха, ха!.. Нет, ты... положительно... великолепен... Война -- скука... Нет войны -- нет скуки!.. Ха-ха-ха!..
Хохотал Дьявол. Хохотали верные слуги. Трясся от хохота ад.
-- Дать ему первый чин, --сказал Дьявол вставая.
-- А как же на Марс сбегать? --спросил ловкий чорт, играя глазами.
-- Нет... Я тебя награждаю за то, что ты меня насмешил... своим проектом...
-- Но почему же мой повелитель не разрешит мне привести в исполнение?
Чорт явно фамильярничал.
Дьявол был весел и потому не рассердился.
-- По очень простой причине, --сказал он уходя: -- это не в моей власти.
-- Ах, как ты глуп, --повторил он уже совсем в дверях. --Разве ты не знаешь, что войну посылает Бог. Он же её и прекращает...
Нет -- это поразительно... ха-ха-ха... нет скуки! Великолепно!
Лучший ответ
Павел Павлик Мудрец (10728) 8 лет назад
Автор - сторонник ужасной ошибки - что от Бога могут происходить беды. На самом деле Бог - это только благо, а всё несчастья исходят от дъявола.

Мир, созданный Богом изначально - идеальный, в нём нет зла. Но в мир вторгся дъявол и осквернил всё, что только смог. С тех пор идёт не прекращающаяся ни на миг борьба между добром и злом, между Богом и дъяволом. Сейчас мы живём во время кульминации этой борьбы, близится второе пришествие Христа.

Р. Ч. Зенер, профессор восточной религии и этики Оксфордского Университета, член Совета Колледжа Всех Душ, в книге " Учение магов " пишет, что согласно зороастризму, утверждение, что дъявол это и есть Бог - одна из самых больших ошибок, которую может совершить человек.

Такое утверждение по научному называется манихейская ересь.
На самом деле, зло - это " отдельный принцип и отдельная субстанция, противостоящая доброму Богу и грозящая уничтожить его "

А манихейская ересь утверждает, что " добро и зло — это понятия равновеликие, и что в самом человеке не только смешение света и тьмы, но что свет и тьма это равные, равносильные начала Вселенной, и что нет никакой возможности победы над злом... "

В приводимом Вами тексте дъявол специально приписывает свои преступления (насылаемые им на людей войны) Богу, чтобы люди ненавидели Бога и сбились с истинного пути !

На самом деле весь проявленный материальный мир - проявление света, и " человек должен защищать этот мир от вторжения дьявола, вторжения тьмы. "

Р. Ч. Зенер. " Учение магов. " Этическая и религиозная классика Востока и Запада

http://www.litmir.net/br/?b=113056&p=1 Глава 4 " Необходимость дуализма "

Более подробно и очень интересно разбирает этот вопрос в своих статьях и книгах П. Глоба.

Например: П. П. Глоба. " Основы миропонимания. Принципы Добра и Зла. "
zoroastrian.ru/node/848
Остальные ответы
Enrico Federico Гуру (4793) 8 лет назад
Что занавески голубые! (с)
Источник: По ссылкам не хожу
Tríllium Высший разум (115641) 8 лет назад
"Разве ты не знаешь, что войну посылает Бог"- это и хотел сказать.
- - Просветленный (33763) 8 лет назад
война - катализатор НТР.
Татьяна Пиотух Просветленный (34540) 8 лет назад
На всё воля Божия, в принципе. Дьяволу оправдывать свои дела Божьей волей не привыкать. Но остановить войну, действительно, не в его власти, потому что это - доброе дело. Дьявол на это просто не способен.
А что хотел сказать автор, можно узнать только в контексте всего произведения.