Люди, знающие химию, помогите пожалуйста!!!!За 10 баллов! Очень надо!!

С С Мастер (1125), закрыт 16 лет назад

Нужно сделать выводы по всем этим опытам. Помогите пожалуйста!!!!
Лучший ответ
Андрей Новик Гуру (3323) 16 лет назад
1 раствор станет малиновым вследствии образования гидроксида кальция
смена окраски индикатора происходит в зависимости от среды
фенолфталеин в целочной среде имеет малиновую окраску

2 наблюдается растворение оксида кольция CaO+HCI= CaCI2+ H2O основные оксиды реагируют с кислотами

3 происходит арстворение оксида цинка
ZnO + 2HCl = ZnCl2 + H2O,
ZnO + 2NaOH = Na2ZnO2 + Н2О, в воде вроде как нерастворим, а амфотерные оксиды вступают в реакции и с кислотами и со щелочами

4 NaOH+ HCl= NaCI+ H2O gпроисходит обесцвечивание малиновой окраски вследствии реакции нейтрализации
5 ZnSO4+NaOH=Zn(OH)2 + Na2SO4 белый осадок
Cr2(SO4)3+NaOH=Cr2(OH)3+ Na2SO4 зеленоватый осадок
Cr(OH)3 + HCl= Cr CI3 3 + H 2 O
Cr(OH) 3 + NaOH = Na[Cr(OH) 4 ]
( или, упрощая, Cr(OH) 3 + NaOH = NaCrO2 ( хромат натрия ) + H 2 O )
Zn(OH)2 + 2HCl = ZnCl2 + 2H2O,
Zn(OH)2 + 2NaOH = Na2ZnO2 + 2H2O
во всех случаях наблюдается растворение осадка вследствии их амфотерных свойств гидроксидов

6 FeCI3 + NaOH= Fe(OH)3 + NaCI выпадает бурый осадок гидроксида железа
реакция протекает полностью если образуется нерастворимый осадок

7 Pb(NO3)2 + HCl= PbCI2 +HNO3 выпадает белый с желтоватым оттенком осадок хлорида свинца, в результате взаимодействия кислот с солями реакция протекает полностью если образуется нерастворимый осадок

8 Zn +H2SO4= ZnSO4+ H2 выделяется водород растворяется цинк
разбавленая серная кислота с медью не взаимодействует
металы находящиеся в ряду напряжений после водорода не способны вытеснять его из растворов кислот, которые находятся до него реагирубт с кислотами с выделением водорода
Остальные ответы
Qween Kate Профи (535) 16 лет назад
Капни на картошку йод, йод будет синего цвета!
С СМастер (1125) 16 лет назад
Каков вывод? Почему йод будет синего цвета? Что на что действует? Именно ВЫВОДЫ мне нужны! :)
Qween Kate Профи (535) На йод действует крахмал а задачу ввою я смотреть не буду потому что ты сама должна знать или че та типа того...
°•°•RUDE BOY•°•° Мастер (1639) 16 лет назад
Ни чего ты себе даешь...
С СМастер (1125) 16 лет назад
Не я даю, мне дают! :))
Мишаня :)) Знаток (496) 16 лет назад
а так 10 балов не даш?)))
С СМастер (1125) 16 лет назад
Обойдешься :)
Мишаня :))Знаток (496) 16 лет назад
опять борода:(
Ну спроси чего нить полегче тогда!:))
Рената Саттарова Знаток (256) 16 лет назад
помогите построить графические схемы фосфора серы и хлора!!!