У поваров какие сужествую категории? и чем отличаются разряды от категории?

Елена Мыслитель (6796), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
выборжАнка Мыслитель (8432) 15 лет назад
Повара бывают пяти разрядов, свидетельствующих о степени их профессионализма. Первые три получают еще в процессе учебы. Обладателями самого низкого, первого разряда, автоматически становятся студенты первых курсов профессиональных училищ и техникумов. Для того чтобы получить второй и третий разряды, нужно сдать экзамен перед квалификационной комиссией, то есть вытянуть билет, прочесть название блюда, приготовить его и представить на суд экзаменаторов. Сложность блюда напрямую зависит от получаемого разряда. А уже четвертый автоматически приобретается на государственном экзамене при выпуске из учебного заведения. Принцип его получения тот же - приготовление блюда перед комиссией.
Кстати:
Повара четвертого разряда выпускаются из профессиональных училищ. А из техникума выходят специалисты самого высокого, пятого разряда. Разница в том, что повар пятого разряда должен быть поваром-технологом, а грамоте технолога в профессиональных училищах, к сожалению, не учат. Получить самый высокий разряд, оставаясь при этом только поваром, может исключительно талантливый специалист.
Повар-технолог - специалист, который не только умеет готовить, но и составляет калькуляционные карты. То есть распределяет блюда на категории (здесь речь идет о качестве и соответствии тем или иным стандартам) , по выходу (то есть массе готового продукта) . Также повар-технолог рассчитывает энергетическую ценность блюда, содержание в нем белков, жиров и углеводов