Помогите подобрать диод.

Аль Знаток (326), закрыт 8 лет назад
Имеется: двигатель постоянного тока, автомобильный АКБ и реле. Проблема заключается в том, что когда двигатель под нагрузкой- при его коммутации - контакты реле искрят. По опыту знаю, что это приведёт к скорой гибели реле, или как минимум к необходимости вскоре зачищать его контакты. Поискав в инете схемы искрогашения- остановился примерно на таком варианте, как изображено на прикреплённом рисунке. Принцип работы: параллельно нагрузке (двигателю) включён последовательно соединённый диод с резистором. При замыкании контактов реле - ток идёт только на нагрузку (двигатель ) , поскольку диод подключён своим Анодом к МИНУСУ. При размыкании контактов реле импульс тока проходит через диод и рассеивается на резисторе в виде тепла, вместо того, чтобы образовать искру на контактах реле..
Вопрос: какой диод сюда поставить? На-сколько я понимаю- необходим мощный диод, но какой именно ?
характеристики двигателя:
Напряжение 12в
сила тока при холостом ходе - ~7 A
сила тока под нагрузкой : судя по зашкаливанию мультиметра - 100% больше 20 А, а на глаз- 100-200 А
Заранее большое спасибо за консультацию.
Лучший ответ
ShadoW Мыслитель (7489) 8 лет назад
Точно не могу сказать, но думаю, что после отключения реле кратковременный ток в цепи мотор-диод-резистор может достигать почти максимального тока, который потребляет мотор под нагрузкой, поэтому скорее всего диод следует подбирать по этому току, то есть диод должен быть рассчитан на такой или бОльший кратковременный ток как Вы указали -- 200А.
Для защиты лучше ставить сверхбыстрые или Шоттки диоды. Мощные диоды Шоттки можно достать из блока питания ПК (даже со сгоревшего, обычно эти диоды рабочие!), обычно они там прикручены к радиатору, и имеют 2 (один диод) или 3 (два диода с общим, внешне корпус похож на транзистор) вывода. Если с 3 выводами и общие катоды (или аноды), то можно и параллельно соединить, чтоб второй зря без дела не был)).
Например вот такой вытащил из БП от ПК: SR3040PT, макс. средний выпрямленный ток 30А, макс. пиковый ток 275А, думаю такой должен подойти, т. к. 275>200.
А вот с резистором надо подумать или подобрать, может надо уменьшить сопротивление...
АльЗнаток (326) 8 лет назад
Большое спасибо за подробную информацию. Я скорее просто куплю такой диод в магазине, ибо БП у меня нет) Спасибо.
ShadoW Мыслитель (7489) Да не за что) При выборе главное чтобы диод был быстродействующим (хороший выбор -- диод Шоттки) и чтоб макс. ток был больше или равен требуемому, этот ток обычно не указывается рядом с названием диода (там указывают макс. средний ток и напряжение), но он есть в документации на диод (datasheet). Удачи!
Остальные ответы
мимопроходил Просветленный (34630) 8 лет назад
10А10
конденсатор поставь
АльЗнаток (326) 8 лет назад
Спасибо, но какой именно конденсатор и как его включить в схеме ?
И чем конденсатор лучше диода с резистором ?
Костя Лавриеня Мудрец (18895) 8 лет назад
диод не нужен сверхмощный. ставь мощный резистор, а диод - лишь бы не пробило напряжением.
виталий Витьков Мыслитель (5449) 8 лет назад
кондёр воткни вместо соплюхи и диода
Valera Мудрец (14285) 8 лет назад
стабилитрон кд 2о2 защиттит контакты реле
андрей каширин Мастер (2059) 8 лет назад
думаю с низким временем восстановления