видеокамеры в детском саду

татьяна Просветленный (26619), закрыт 15 лет назад
просим разрешения у заведующей установить видеокамеры в ясельной группе за счет родителей. там очень серьезные проблемы с воспитателем. заведующая утверждает, что это противозаконно. но ведь никто не собирается скрывать их наличие. это правда противозаконно? если нет, может посоветуете закон, на который можно сослаться? спасибо заранее
Лучший ответ
Владимир Гусаров Просветленный (28567) 15 лет назад
По просите заведующую объяснить в чем противозаконность установки камеры, какую статью какого закона она нарушает. . Если она скрытая и вмешивается в личную жизнь сотрудника, то да, возможно. Но если она установлена открыто, то почему бы не установить. Обратите внимание, что в московском метро на улицах они открыто устанавливаются, и ни кто не заявляет о незаконности их установки. Вопрос может быть один, кто будет нести расходы по эксплуатации видеонаблюдения.
Остальные ответы
Vlada68 Гуру (4581) 15 лет назад
Видимо этой даме есть что скрывать. Ведь в офисах и т. п можно ставить камеры, так почему в яслях нельзя? ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО!
татьянаПросветленный (26619) 15 лет назад
вот именно, что есть! и все об этом знают, только доказать не могут. сейчас, конечно, я буду решать этот вопрос, но видеокамеры в любом случае не помешали бы
Vlada68 Гуру (4581) хотелось бы узнать, а на какую статью закона ссылается она, запрещая вам установить наблюдение?
Ольга Королёва Просветленный (21183) 15 лет назад
Такого закона нет, но и нет закона о том, что противопоказано установление видеокамер в детских учреждениях. В этом случае вам поможет консультация грамотного юриста. В школе моего сына установлена видеокамера уже давно.
Варвара Лукина Ученик (214) 15 лет назад
Не стоит орриентироваться на реакцию заведующей! Пишем письмо в департамент образования своего округа (заказным с уведомлением разумеется) , просим указать в ответе основания отказа! идеальный вариант - сообщить в инспекцию по делам несовершеннолетних местного ОВД о том, что именно происходило в саду, каковы жалобы родителей.. после этого - вы уж поверьте-вам эту камеру за свой счёт повесят) не любят ТАКИЕ учреждения шума...
Источник: Плавали - знаем)
татьянаПросветленный (26619) 15 лет назад
инспекция по делам несовершеннолетних -это здорово. я как то не подумала. все больше на систему образования ориентировалась. спасибо
Елена ТубольцеваУченик (105) 9 лет назад
ПОРАБОТАЛА Б СЕЙЧАС ТЫ В ТАКОМ УЧРЕЖДЕНИИ И ПОВОСПИТЫВАЛА НЫНЕШНИХ ДЕТЕЙ, РОДИТЕЛИ СВОИХ ДЕТЕЙ НИ К ЧЕМУ НЕ ПРИУЧАЮТ, НЕ ЗАНИМАЮТСЯ ИМИ. МЫ ВОСПИТАТЕЛИ ИХ ХОТЬ К ЧЕМУ ТО ПРИУЧАЕМ И НАС ТАК УНИЖАЮТ, А ЧТО ПЕРЕД НИМИ ПРЫГАТЬ КАК КЛОУН ДОЛЖНА. ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ 20 ДЕТЕЙ, ЭТО ВАМ НЕ ОДИН РЕБЁНОК.
Туся-Татуся Мудрец (15556) 15 лет назад
Да, вы имеете право установить НЕ скрытую камеру видеонаблюдения, это не будет являться каким-либо нарушением действующего законодательства. Как правило, в помещениях, где установлены такие камеры размещают таблички типа: "Видеонаблюдение ведется в целях вашей безопасности"
В вашем конкретном случае надо обратиться с письменным заявлением (два экземпляра) за подписями большинства или всех родителей к заведующей детского садика, и было бы хорошо если в случае отказа она поставит на вашем экземпляре свою резолюцию: "Не одобрям". Тогда с этим заявлением вы можете обратиться в выше стоящую организацию, а еще "подключить" к решению этого вопроса тётенек из "охраны материнства и детства" (находится в собесе по месту жительства) . Удачи!
B.A.G. Мудрец (16136) 15 лет назад
В дошкольном учереждении существует определённый устав.
И если руководительучереждения против установки камеры,
Вы ничего поделать не сможете.
Пишите жалобу в контролирующий орган.. .
Вот выдержка из закона об образовании:

Статья 55. Права работников образовательных учреждений, их социальные гарантии и льготы

1. Работники образовательных учреждений имеют право на участие в управлении образовательным учреждением, на защиту своей профессиональной чести и достоинства.

2. Дисциплинарное расследование нарушений педагогическим работником образовательного учреждения норм профессионального поведения и (или) устава данного образовательного учреждения может быть проведено только по поступившей на него жалобе, поданной в письменной форме. Копия жалобы должна быть передана данному педагогическому работнику.

3. Ход дисциплинарного расследования и принятые по его результатам решения могут быть преданы гласности только с согласия заинтересованного педагогического работника образовательного учреждения, за исключением случаев, ведущих к запрещению заниматься педагогической деятельностью, или при необходимости защиты интересов обучающихся, воспитанников.
Только так.. .

B.A.G.Мудрец (16136) 15 лет назад
При составлении жалобы соберите как можно больше подписей.
При указании мотивации на установку камер можете сослаться на:

Статья 52. Права и обязанности родителей (законных представителей)
1. Родители (законные представители) несовершеннолетних детей до получения последними общего образования имеют право выбирать формы получения образования, образовательные учреждения, защищать законные права и интересы ребенка,
!!! принимать участие в управлении образовательным учреждением !!!
Вот и принимайте участие.
Хотя как правило ничем хорошим для ребёнка конфликт с воспитателями не заканчивается.
Если есть возможность лучше переведитесь в другой сад...
татьяна Просветленный (26619) у нас, как раз, все с точностью до наоборот! как только этой даме начинаешь показывать зубки, она шелковая становится и начинает вести себя с ребенком чуть ли не как мама. проблема в том, что хватает ее ненадолго. все боятся этих конфликтов, и более 30 лет терпят издевательства над своими детьми. сколько можно?! пора уже прикрыть эту лавочку! в любом случае, спасибо за информацию