В чем разница между высшим образованием и высшим профессиональным образованием? Или это одно и то же?

Magomed Bersunkaev Мастер (1471), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Анюта Мастер (1300) 15 лет назад
Глава II Статья 9 Федерального Закона "Об образовании" гласит:

1. Образовательная программа определяет содержание образования определенных уровня и направленности. В Российской Федерации реализуются образовательные программы, которые подразделяются на:
1) общеобразовательные (основные и дополнительные) ;
2) профессиональные (основные и дополнительные) .

2. Основные общеобразовательные программы направлены на решение задач формирования общей культуры личности, адаптации личности к жизни в обществе, на создание основы для осознанного выбора и освоения профессиональных образовательных программ.
(в ред. Федерального закона от 01.12.2007 N 309-ФЗ)

3. К основным общеобразовательным относятся программы:
(в ред. Федерального закона от 01.12.2007 N 309-ФЗ)
1) дошкольного образования;
2) начального общего образования;
3) основного общего образования;
4) среднего (полного) общего образования.

4. Основные профессиональные образовательные программы направлены на решение задач последовательного повышения профессионального и общеобразовательного уровней, подготовку специалистов соответствующей квалификации.
(в ред. Федерального закона от 01.12.2007 N 309-ФЗ)

5. К основным профессиональным относятся программы:
(в ред. Федерального закона от 01.12.2007 N 309-ФЗ)
1) начального профессионального образования;
2) среднего профессионального образования;
3) высшего профессионального образования (программы бакалавриата, программы подготовки специалиста и программы магистратуры) ;
(в ред. Федерального закона от 24.10.2007 N 232-ФЗ)
4) послевузовского профессионального образования.
...
6.1. Основные профессиональные образовательные программы начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования обеспечивают реализацию федерального государственного образовательного стандарта с учетом ...
...Основные образовательные программы высшего профессионального образования, устанавливаемые в соответствии с пунктом 2 статьи 7 настоящего Закона, включают в себя ...
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

--> из чего можно сделать вывод, что полное и правильное название: "Высшее профессиональное образование", а "Высшее образование" просто сокращенное. Так что это одно и тоже.

Здесь страница, на которой есть ссылка на Закон РФ "Об образовании" .
Остальные ответы
Hunter Мастер (2195) 15 лет назад
sv-scena.nifers.info высшее профессиональное это когда степени уже научные получаешь
Оксана Профи (715) 15 лет назад
Первое - это общее сокращённое второе!
Например, на должность экономиста при равных условиях скорее примут человека, у которого в дипломе о высшем образовании будет написано "Экономист", чем "Инженер". Хотя и первое, и второе - высшие.
Эдуард Бугаенко Ученик (130) 6 лет назад
Тоже самое только, идёшь на другую специальность.