Может ли директор перечислить своей фирме деньги по договору займа?

Вера Профи (724), закрыт 8 лет назад
Точнее, я знаю что может, вопрос немножко в другом - может ли директор (без санкций и проверок со стороны госорганов) занимать своей фирме деньги столько раз, сколько это потребуется? Все-таки, в марте 2016 года нам сдавать налоговую отчетность, а по ней может получиться что у нас только займы, расходы на зарплату и никакой прибыли. Правда, очень вероятно, что за это время у нас появится клиент (уже сейчас ведем переговоры), но я пессимист и понимаю что клиент может "соскочить".
Дело в том что в прошлом году директор (он же единственный участник фирмы, фирма - ООО на УСН) уже заключил договор займа со своей фирмой, но деньги перечислялись частями, всего 3 раза, и в 4-й раз пришлось заключить дополнительное соглашение к договору чтобы перечислить еще одну часть займа (то есть договор один, а деньги перечислялись 4 раза маленькими суммами).
Сейчас фирме опять понадобились деньги и мы хотим заключить новый договор займа. Возможно ли это, если не возвращен предыдущий займ (срок возврата - 2 года со дня перечислений ВСЕЙ суммы займа, то есть через год получается в запасе) да и вообще очень часто фирме перечислялись деньги по договору займа?
Какие могут быть последствия в будущем?
И как это будет по налогам? В прошлом году никакие налоги на это платить не надо было и никакие госорганы уведомлять тоже не надо было, просто заключи договор, перечисли деньги и работай. Спрашиваю потому что за год могло что-то измениться).
Заранее спасибо за ответы.
Лучший ответ
Забортомжизни Оракул (66841) 8 лет назад
Если заключены договора займа - то пожалуйста, сколько угодно. Другое дело, что налоговая в любом случае заинтересуется оборотами по банку и потребует объяснений. У нас в займах было около 50 млн рублей, и налоговая теребила самого директора - откуда он такие бабки взял.
Натали Ученик (197) 8 лет назад
Расскажите, какие логические доводы, приводил директор госорганам.
Забортомжизни Оракул (66841) У него еще 8 фирм и пару квартир продавал, он этим отмазался. Но в течение полугода пришлось "вернуть" в спешном порядке - директору не понравилось в налоговой объясняться.
Остальные ответы
Кащей Мудрец (15039) 8 лет назад
хоть сколько может.