NaOH + H3PO4 = ?

Иван Николаевич Профи (892), закрыт 15 лет назад
Может кто нибудь понимает в химии и поможет составить уравнение...
Лучший ответ
Елена Казакова Высший разум (122394) 15 лет назад
Возможно образование средних и кислых солей
3NaOH +H3PO4 = Na3PO4 + 3H2O средняя соль (фосфат натрия)

2NaOH +H3PO4 (изб) = Na2НPO4 + 2H2O гидрофосфат натрия (кислая соль)
NaOH +H3PO4 (изб) = NaН2PO4 + H2O дигидрофосфат натрия (кислая соль)

TrueSguardУченик (102) 6 лет назад
Не гидрофосфат а гидроортофосфат
Елена Казакова Высший разум (122394) Это синонимы. Приставку орто- в данном случае можно опустить, т. к. гидрометафосфата не бывает.
Полина БабинаУченик (184) 1 год назад
Елена, при гидрофосфат и дигидрофосфат являются средними солями!
Елена КазаковаВысший разум (122394) 1 год назад
гидрофосфат натрия - кислая соль Na2НPO4
дигидрофосфат натрия - кислая соль NaН2PO4
Na3PO4 средняя соль - фосфат натрия
Остальные ответы
Julia Shevchenko Ученик (108) 15 лет назад
=Na3PO4+3Н2О
Prim GirlМастер (1864) 15 лет назад
у вас не правильно подсчитано!перед H2О нужно поставить 3
Vlada Просветленный (28712) Учитывая, что первой части уравнения вообще нет – можно и без 3, а можно даже с 10 :)
Vlada Просветленный (28712) 15 лет назад
3NaOH +H3PO4 = Na3PO4 + 3H2O

Елена КазаковаВысший разум (122394) 15 лет назад
Как Вы вставили такую прикольную картинку?
Vlada Просветленный (28712) А как Вы получили Лучший ответ ( http://otvet.mail.ru/question/18017850/ ), даже не ответив ни на один из вопросов, заданных пользователем (КОГДА и ЧЕМ определяется) :) ? Предлагаю обмен опытом :)
Елена КазаковаВысший разум (122394) 15 лет назад
Вlondy, объясню. Дело в том, что автор вопроса выбирал из двух ответов. Автор вопроса, очевидно, школьник (ца). В Вашем ответе он мало что понял, поэтому выбрал мой, который соответствовал его уровню знаний и, возможно, заставил его улыбнуться. Теперь по существу Вашего ответа. Автор вопроса спрашивал о генетическом определении пола. Это хромосомное определение пола (включает гаметогенез, оплодотворение, образование зиготы). Это и приведено на предложенной мною схеме (правда, без пояснений). А то, о чем пишете Вы (образование гонад, продукция гормонов) относится ко второму (гонадному этапу) и третьему (гормональному) этапу определения пола у человека. Поэтому по существе мой ответ ближе к истине (хотя и не содержит словесных комментариев). Теперь прошу Ваших пояснений. Как вы вставили такую картинку?
Таня Захарова Мастер (2126) 15 лет назад
=NaPO4+3H2O
LedinПрофи (628) 5 лет назад
Не постесняюсь спросить, что такое "NaPO4"?
Таня Захарова Мастер (2126) это соль щелочная