Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кто открыл нефть - как источник энергии?

Аджарсkий Ослиk* Просветленный (37326), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
Т.е. конкретного человека,который имел бы права на это открытие вроде как и нет....
Дополнен 15 лет назад
Странно...Кто-то же "рецепт" бензина открыл,засунул его в двигатель внутреннего сгорания..
Лучший ответ
***GREY*** Просветленный (21734) 15 лет назад
Вряд ли история сохранила имя этого человека. Еще в Междуречье, на заре цивилизации, в шестом тысячелетии до нашей эры, нефть использовали в качестве топлива. Правда, следует отметить, что до середины XIX века использовалась в основном сырая нефть. Промышленная переработка нефти началась, когда братья Дубинины (Россия 1823), а позже и Силлиман (США 1855) нашли способ получения из нее керосина, который до этого получали обработкой горючих сланцев. Так же следует отметить, что продукты переработки нефти использовались не только как горючее. В том же Междуречье, при прокладке дорог использовался состав, напоминающий современное асфальтовое покрытие. В его состав входили тяжелые фракции нефти - битум.
На нефть было обращено большое внимание только после того, как было доказано в России заводской практикой братьев Дубининых (с 1823), а в Америке химиком Б. Силлиманом (1855), что из неё можно выделить керосин — осветительное масло, подобное фотогену, получившему уже широкое распространение и вырабатывавшемуся из некоторых видов каменных углей и сланцев. Этому способствовал возникший в середине 19 в. способ добычи нефти с помощью буровых скважин вместо колодцев.
Но о существовании нефти как топлива знали ещё раньше :
Нефть известна человечеству с древнейших времён. Раскопками на берегу Евфрата установлено существование нефтяного промысла за 6000—4000 лет до н. э. В то время её применяли в качестве топлива, а нефтяные битумы — в строительном и дорожном деле. Нефть известна была и Древнему Египту, где она использовалась для бальзамирования покойников. Плутарх и Диоскорид упоминают о нефти, как о топливе, применявшемся в Древней Греции. Около 2000 лет назад было известно о её залежах в Сураханах около Баку. К 16 в. относится сообщение о «горючей воде — густе» , привезённой с Ухты в Москву при Борисе Годунове. Несмотря на то, что начиная с 18 в. , предпринимались отдельные попытки очищать нефть, всё же она использовалась почти до 2-й половины 19 в. в основном в натуральном виде.
Остальные ответы
Vivien Chen Профи (767) 15 лет назад
Нефть -- источник энергии и сырья
Долгое время нефть не находила применения как топливо и
сырье. Только в начале ХIХ века из "земляного масла", как ее
тогда называли, стали выделять очищенные продукты. Прежде
всего, научились получать керосин и бензин. Керосин нашел
применение сразу с появлением керосиновой лампы. Судьба бензина
оказалась более сложной. На протяжении почти ста лет эта
легковоспламеняющаяся жидкость была одним из опаснейших отходов
нефти.
Бензина с каждым годом становилось все больше и от него
все труднее было избавляться. К началу ХХ века вес
уничтожаемого бензина исчислялся сотнями тысяч тонн в год.
Объявлялись конкурсы -- кто найдет лучший способ уничтожения
отходов. Только изобретение двигателя внутреннего сгорания
открыло реальную область применения бензина [4].
Нефть содержит до 50% мазута, который также не находил
применения. В настоящее время из него изготавливают смазки и
сжигают в специально разработанных топках котлов.
Месторождения нефти на материках, которые могут быть
освоены отработанными методами, давно и хорошо известны. Их
эксплуатация идет полным ходом.
На протяжении многих лет специально оборудованные суда,
ведущие разведку нефти, тщательно исследуют морское дно.
Геологи связывают свои надежды, прежде всего, с шельфом (шельф
[англ. shelf] -- подводное продолжение материка, до глубины 200
м) -- дном мелководных морей, омывающих все без исключения
части света.
В морях, которые глубоко вдаются в материки, шельфовые
зоны сравнительно велики, поскольку вокруг лежит суша. Берега в
таких местах, как правило, омываются мелководьем.
Наиболее перспективное шельфовое море -- Северное.
Сейсмическое зондирование и контрольное бурение показало, что
под его дном находятся несколько десятков нефтяных
месторождений. Согласно оценкам, суммарные разведанные запасы
нефти в Северном море достигают 1,5 млрд. т. Это в семь раз
превышает запасы нефти на Европейском континенте.
Специалисты полагают, что до сих пор разведана около 1/3
нефти. Кроме нефти под дном Северного моря обнаружено около 50
газоносных месторождений.
В связи с этим становится понятной дальновидность
построения морских терминалов, например, в Одессе. Нефть нужно
переработать. При этом получают не только топливо, но и сырье.
Алёнушка Лев Мыслитель (6592) 15 лет назад
Хочешь стать ...этим человеком? Т:))))
Источник: прива!!
Аджарсkий Ослиk*Просветленный (37326) 15 лет назад
Привет Элен!
Один не потяну...соратники нужны...))
Алёнушка Лев Мыслитель (6592) Долгое время нефть не находила применения как топливо и сырье. Только в начале ХIХ века из "земляного масла", как ее тогда называли, стали выделять очищенные продукты. Прежде всего, научились получать керосин и бензин. Керосин нашел применение сразу с появлением керосиновой лампы. Судьба бензина оказалась более сложной. На протяжении почти ста лет эта легковоспламеняющаяся жидкость была одним из опаснейших отходов нефти. Бензина с каждым годом становилось все больше и от него все труднее было избавляться. К началу ХХ века вес уничтожаемого бензина исчислялся сотнями тысяч тонн в год. Объявлялись конкурсы -- кто найдет лучший способ уничтожения отходов. Только изобретение двигателя внутреннего сгорания открыло реальную область применения бензина ...В.С.Лаврус... ( конкретные лица, пришедшие к этому-не названы:)))) так что собирай команду, и займемся :)))