правила левой и правой руки в физике.. объясните пожалуйста

Ally Знаток (382), закрыт 15 лет назад
объясните пожалуйста как-нибудь попроще... то есть "кружочки, стрелочки, крестики, точки, спиральки"
Лучший ответ
Чайка Мастер (1930) 15 лет назад
Правило правой руки — правило определяющее направление линий магнитной индукции прямолинейного проводника с током: Если большой палец правой руки расположить по направлению тока, то направление обхвата проводника четырьмя пальцами покажет направление линий магнитной индукции.
Направление силы Лоренца определяется правилом левой руки.
Правило левой определяет направление силы, которая действует на находящийся в магнитном поле проводник с током. Если ладонь левой расположить так, чтобы в нее входили линии индукции магнитного поля, а четыре вытянутых пальца направить вдоль вектора, то отогнутый большой палец покажет направление силы, действующей на положительный заряд. На отрицательный заряд сила со стороны магнитного поля действует в противоположном направлении.

Правило правой руки
Расположите правую руку так, чтобы силовые линии магнитного поля входили в ладонь, а большой палец, отогнутый на 90 градусов показывал направление движения проводника относительно магнитного поля. Тогда ладонь (4 остальные пальца) покажут направление ЭДС.

Правило левой руки
Нужно расположить левую руку так, чтобы силовые линии магнитного поля входили в ладонь, четыре вытянутых пальца показывали направление тока, тогда большой палец, отогнутый на 90градусов в плоскости ладони, покажет направление действия электромагнитной силы.
Вот и все. Просто и понятно, только не забывайте, где у Вас левая рука и где на ней большой палец!

Остальные ответы
Николай Тарасов Знаток (279) 8 лет назад
Правило левой руки-для определения направления силы, действующей на проводник с током в магнитном поле. Правило правой руки-для определения направления эдс в проводнике, движущемся в магнитном поле.