Подскажите, пожалуйста, формулы для нахождения площади прямоугольной трапеции... Не могу что-то вспомнить...

Stern des Suedens Гуру (4928), закрыт 15 лет назад
Желательно чтоб они были связаны с вписанной окружностью...
Лучший ответ
seryu Гуру (3719) 15 лет назад
Площадь трапеции равна призведению её высоты на среднюю линию трапеции.
Т. е. S=h*(a+b)/2 где h-высота, а и b-основания трапеции
А если дана окружность вписанная в трапецию, то её диаметр будет равен высоте, т. е.
S=d*(a+b)/2 где d-диаметр вписаной окружности.

Если нужны подробности дополню.
Остальные ответы
сергей плетнёв Знаток (278) 15 лет назад
Площадь тропеции равна одной второй высоты умноженной на сумму параллельных сторон.