сколько слов знает среднестатистический человек?

абра кадабра Ученик (94), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Галина Аванесова Высший разум (196640) 15 лет назад
Слушала передачу по "Свободе" - вопрос тот же, только в качестве "среднестатистической" рассматривается персона с высшим образованием (Вы не оговорили) .
Речь шла о 50 - 70 тысячах слов, правда, без уточнения, активной или пассивной лексики.
У меня, например, как издержки профессии, пассивный словарь насчитывает около ста тысяч слов, но чтоб я так жила, как я могу популярно объяснить различие между "трансцендентным" и "трансцендентальным", а оно жутко принципиально (различие, в смысле) !

А - 5(пять) 000 слов - это какая-то Эллочка-Людоедка (Ильф же с Петровым приуменьшили ее лексикон, "литота" называется, - так то ж для красного словца!) , ими оперируют 10 -12-летние...
Остальные ответы
Сефака Мастер (2279) 15 лет назад
Побольше 30,но поменьше 30 000.Лично у меня активный словарный запас около 10 000слов.
Наталья Ромодина Просветленный (44831) 15 лет назад
В активном словаре (то есть слова, которые говорим или пишем) у среднего человека 4-5 тысяч слов. У писателя - до 10 тысяч слов. У Пушкина, по "Словарю языка Пушкина", 20 тысяч. А в словаре языка Шекспира - 200 тысяч английских слов.
Но в повседневной жизни мы используем тысячи полторы-две. Помнится, на курсах иностранных языков нам к концу первого полугодия обещали полторы тысячи французских слов. А к концу второго я уже спокойно читала неадаптированные тексты. Значит, и у писателей не столь широкий словарный запас может быть. Не говоря уже о нас, грешных. Главное, как им пользоваться.
максим хмелев Ученик (238) 6 лет назад
на самом деле существует очень много профессионализмов поэтому средний ВЗРОСЛЫЙ русский человек знает около 20000 слов