Не помните - кто изобрел гончарный круг?

Тamis Искусственный Интеллект (138817), закрыт 15 лет назад
ВСЕМ - ПРИВЕТ!
Дополнен 15 лет назад
Гончарный круг изобрел мудрец Анахарсис,
но он его изобрел не как мудрец, а как обыч-
ный ЧЕЛОВЕК, говорит нам СЕНЕКА..
А вот что сообщает об этом ВИКИПЕДИЯ:
""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""
"Анахарсис (др.-греч. Ἀνάχαρσις, небесный глас;
VI век до н. э., ок. 605 - 545 гг.) — скиф, сын ца-
ря Гнура, брат царя Савлия и Кадуита. Прибыл
во времена Солона в Афины, где встречался с
самим Солоном и с другим знатным скифом
Токсаром (другое написание — Токсарис), кото-
рый был известен в Афинах как врач и мудрец.
Позже путешествовал по другим греческим горо-
дам. Бывал у лидийского царя Креза, которого
персы считали советником по Скифии. Анахар-
сис прославился как мудрец, философ и сторон-
ник умеренности во всём, его причисляли к семи
мудрецам и ему приписывались многие разум-
ные изречения и изобретения. Письма, носящие
его имя, позднего происхождения (датируются III
веком до нашей эры) и отражают позиции близ-
ких Анахарсису стоиков. По легенде, Анахарсис
изобрел якорь, усовершенствованные гончарный
круг и парус." Однако Сенека ничего не говорит
нам об УСОВЕРШЕНСТВОВАНИИ гончар-круга..*)

ПРОСТО СТРАННИК получает ЛО за самостоя-
тельный и наиболее приближенный к правди-
вому - ответ.. *)
Лучший ответ
Ветра Искусственный Интеллект (163733) 15 лет назад
Помню.. ,
это произошло после изобретения ручного жернова,
и прежде колеса. .

всё это изобрел человек,
это основное имя - звание всех изобретателей.
ТamisИскусственный Интеллект (138817) 15 лет назад
Очень милый.. ответ.. *)
Ветра Искусственный Интеллект (163733) Спасибо.. вы -то же.. Кстати о Даниие.. интереснейшая тема.. и столько полезной информации..но трудится придется долго.. ведь в аопк. указано два судных этапа.. святых и Страшного, а события описаны фрагментарно. и нужно разделить, что относится к ближайшему, а что через больше чем тысячу лет.. У тебя как с древней географией? нужна инф. по реке Улай..- современное название, Конкретно речь том.. кто назван Беззаконником.. кстати предыд. глава 7 как раз говорит о суде..и установленных престолах ( а у прорческих видений есть одна особенность.. повторения одного и то же события ..в разных вариантах.. т.е. несколько раз по разному воззрит на одно и то же..) смущает слово о язычестве.. ведь период язычества закончится после первого вокресения..
Остальные ответы
Крыстина Мышкина Мудрец (17259) 15 лет назад
Какой-нибудь еврей или армянин...
Пользователь удален Профи (873) 15 лет назад
Мне нравится постановка вопроса. )) Тот случай, когда "не, не помню"- засчитывается за ответ, на часть вопроса. модераторы отдыхают.
ну и привет тоже.
ТamisИскусственный Интеллект (138817) 15 лет назад
Им тоже надо иногда отдыхать.. *)
Спрошу (лично Вас) жестче:
КТО ИЗОБРЕЛ ГОНЧАРНЫЙ КРУГ?
со страху сразу в сеть полез))) - во что там написано! "Первое упоминание о нем относится к концу четвертого тысячелетия до новой эры." вообще по моему я тоже где то про армян с евреями слышал...фильм какой то был... ну это не важно. вообще не надо жёстче)) у меня такая постановка вопроса вызывает желание послать по адресу вместе с кругом и на круги и по кругу... что делать)) ну вот...
Руслан Сарсенбаев Знаток (373) 15 лет назад
В глубокой древности человек просто выскребал сосуды из целого куске глины или же лепил их вручную. Затем он изобрел гончарный круг. Первое упоминание о нем относится к концу четвертого тысячелетия до новой эры. История гончарного ремесла знает два основных типа гончарных кругов ручной и ножной. И тот и другой работают благодаря инерции вращения.
Наиболее древний круг ручной. Рабочий диск у него гораздо массивней, чем у ножного, так как он одновременно служит и маховиком. Гончар левой рукой раскручивал круг, а чтобы поддерживать во время работы равномерное вращение, постоянно подкручивал его. Правой рукой мастер формовал сосуд, накладывая спиралью заранее заготовленные глиняные жгуты. На таком круге трудно лепить сосуды сложной формы, поэтому в Древнем Египте и Греции при формовке сложных сосудов мастер поручал вращать гончарный круг своему подмастерью.
Ножной гончарный круг появился гораздо позже. Обладая целым рядом преимуществ, он быстро вытеснил ручной круг. Благодаря тому, что круг приводится в движение ногой, мастер может формовать сосуды сразу двумя руками. Повышенная мощность станка позволяет изготовлять крупные и сложные сосуды, к тому же из целого куска глины.
Ножной круг состоит из деревянной станины, вертикальной
металлической оси и двух деревянных дисков, В верхней части оси укреплен небольшой диск, на котором мастер формует изделие, а в нижней маховик в виде большого деревянного круга. Нижним концом ось упирается в упорный подшипник. Гончар вращает маховик правой ногой, периодически подталкивая его, не давая угаснуть равномерному вращательному движению.
Теперь многие гончары работают на электрическом гончарном круге. Изготовить такой круг можно своими силами, используя вместо станины старый стол или столярный верстак. Устройство круга показано на рисунке. Электродвигатели могут быть самыми различными, но лучше взять двигатель от швейной машины он снабжен ножной педалью для регулирования скорости вращения. Такие двигатели продаются. в магазинах запчастей для швейных машин и стоят вместе с педалью около восьми рублей.
Диаметр рабочего «руга 2530 см. Круг выточите из бронзы, алюминия или пластмассы. Можно изготовить круг из многослойной фанеры, доски или древесностружечной плиты, но тогда придется для придания влагоустойчивости пропитать его несколько раз горячей олифой.
Соотношение диаметров шкива электромотора и шкива круга рассчитайте так, чтобы круг вращался со скоростью 300350 оборотов в минуту. Учтите, что вращение должно происходить против часовой стрелки.
Чтобы научиться работать на гончарном круге, нужно запастись терпением. Только после хорошей тренировки вы сможете изготовлять простейшие сосуды сравнительно небольших размеров.
ТamisИскусственный Интеллект (138817) 15 лет назад
А где же РИСУНОК?
Признавайтесь - откуда списали? *))
Мидвед Блаженный Искусственный Интеллект (198327) 15 лет назад
Скорее всего человек разумный 50 тысяч лет назад, разумеется есть градация.
Ангария Просветленный (35397) 15 лет назад
Гончарный круг изобрели на Ближнем Востоке около 8000 лет назад.
Источник: Здравствуй!!!)))
АнгарияПросветленный (35397) 15 лет назад
Он был изобретён на 2000 лет раньше колеса.
Тamis Искусственный Интеллект (138817) Привет, Ангария! *) Имя изобретателя не помнишь? *)
defenced defencer Гуру (3038) 15 лет назад
а как же.. . помню.... был у меня приятель.. . Герр Месс
ТamisИскусственный Интеллект (138817) 15 лет назад
Забавно.. но это не он.. *)
Марк Геллерштейн Искусственный Интеллект (942547) 15 лет назад
Тот, кто изобрел и колесо
ТamisИскусственный Интеллект (138817) 15 лет назад
А кто именно?
Марк Геллерштейн Искусственный Интеллект (942547) Народ