«Светская этика отличается от религиозной тем, что основывается на научном
подходе — экспериментах (личном опыте) и разуме (логике), а не на догматах религии. В светской этике этично и хорошо не то, что требует та или иная религия, а то, что разумно, рационально само по себе, по природе вещей. По этой причине светская этика является объективной, а религиозная этика — субъективной. Иными словами, светская этика — это объективные законы природы, действующие в обществе независимо от нашего сознания и которые можно познать научным методом — экспериментом и разумом.»
очень спорное утверждение. Напоминает очень старый учебник ( эдак 30-летней давности, не менее): казенный слог и подмена понятий (законы природы не имеют общего со светской этикой.
Отличный вопрос по программированию.
Очень устаревшая догма не соответствующая действительности. Зачем вам это?
1. Никакой светской этики нет. Ни в теории, ни на практике.
2. Ну так и в религиях советуют получать практический опыт,
например,
Евр. 11:1 Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом.
- то есть если опытом не подтверждается, такая вера не истинна.
Прит. 21:12 Праведник наблюдает за домом нечестивого: как повергаются нечестивые в несчастие.
Лук. 8:18 Итак, наблюдайте, как вы слушаете: ибо, кто имеет, тому дано будет, а кто не имеет, у того отнимется и то, что он думает иметь.
2Иоан. 1:8 Наблюдайте за собою, чтобы нам не потерять того, над чем мы трудились, но чтобы получить полную награду.
Евр. 12:15 Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой горький корень, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие;
Пс. 36:37 Наблюдай за непорочным и смотри на праведного, ибо будущность такого человека есть мир;
1Иоан. 4:1 Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире.
2Кор. 13:5 Испытывайте самих себя, в вере ли вы; самих себя исследывайте. Или вы не знаете самих себя, что Иисус Христос в вас? Разве только вы не то, чем должны быть.
Гал. 6:4 Каждый да испытывает свое дело, и тогда будет иметь похвалу только в себе, а не в другом,
Еф. 5:10 Испытывайте, что благоугодно Богу,
1Фесс. 5:21 Все испытывайте, хорошего держитесь.
Какая-бы то ни была этика не существует вообще, поскольку входит в противоречие с историей. Существует только текущая целесообразность.