Что такое биос?

BIOS (англ. Basic Input-Output System — базовая система ввода-вывода, БСВВ) — программа, находящаяся в ПЗУ (постоянном запоминающем устройстве) персонального компьютера и исполняющаяся при включении питания [1]. Главная функция BIOS — подготовить компьютер к тому, чтобы основное программное обеспечение (в большинстве случаев это операционная система) , записанное на различных носителях (жёсткий диск, дискета или компакт-диск) либо доступное через сеть, могло стартовать и получить контроль над компьютером.
Обозначение подобного базового ПО термином «BIOS» присуще для персональных компьютеров на базе процессоров с архитектурой x86. Для компьютеров на базе процессоров других типов для обозначения ПО, выполняющего подобные функции, используются другие термины: например базовое ПО машин с процессором архитектуры SPARC называется PROM.

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://www.ru.wikipedia.org" target="_blank">www.ru.wikipedia.org</a></noindex>

базовая система ввода высода.... без тяжелой накроты так сразу не понять!!! !
прикинь комп это биос\баба а презик это ты и из за биоса его не оттележить!! ! сложно понять но можно ))

биос-это микросхема на материской плате, которая обеспечивает ввод\вывод информации на разные устройства... представляет из себя микросхема, как программируемая плата, в которой имеется вшитая программа, контролирующая все запроссы ввода\вывода и работающая на вызове прерывания.. и еще при запуске компа-тестирует элементы и стеки шлейфов в твоей системе.... имеет настройки материской платы... портов... и много разной всячины.... (например, настройка CAS и RAS оперативной памяти)... с помощиью этих настроек можно разгонять процессор и шину... изменять начальную загрузку... включать корректировку цветов при VGA-дисплее или при некорректном выводе цвета....

биос это можно сказать прошивка компа, с помощью биоса можно настроить комп как душе угодно . но для этого надо хотя бы почитать о нем

basic input output system
см. ответ Tyrael