Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Лидеры категории
alex alex
Искусственный Интеллект
Сиреневая фея Сиреневая фея
Искусственный Интеллект
volk volk
Искусственный Интеллект
Наталья Чертусева Лео, Дар ЯcноВидения СТРАННИК Rita Vladimirskaja •••

Как научить ребенка различать знаки "больше" и "меньше"?

Ученик (209), закрыт 5 лет назад
Ребенок учится уже во 2 классе, но с этим до сих пор проблема. Видимо, в 1 классе на этом не обострили внимание, сейчас уже другая учительница преподает. Как только мы не пытались объяснить, как лучше запомнить эти знаки, ничего не выходит... Может быть есть у кого-то положительный опыт в этом вопросе?
Лучший ответ
Ассоциации со словом УКОЛ (детям знакома эта неприятная процедура) , т е. большее число колит меньшее.
Остальные ответы
больше - это 7 (если пририсовать черточку) , меньше - это 4 (если пририсовать палочку)
Арама КонстантинМастер (1951) 4 года назад
ну надо же - мне это очень хорошо помогло! спасибо - а то все время путаю - хотя уже взрослый
CatalinaМыслитель (7256) 1 год назад
А мне вообще непонятно....Хотя знаки различаю, но данный способ мне не понятен: какие чёрточки-палочки, о чём вообще речь? :) Мне кажется, ребёнка это только запутает :)
ВетерМастер (1254) 9 месяцев назад
Отличный способ! Спасибо!
дорисуйте утенка к знаку. Он открывает клювик и хочет скушать то.... что больше: О))
Пройдёт сам в четвёртом только научился!
честно говоря, я сейчас сама не вспомню, какой из них как называется. Но из детства помню, что нам что-то про птичку рассказывали. Большая, типо, маленькую клюёт.
Та циферка, которую хочет "скушать птичка" больше, а которой она повернулась "хвостиком" - меньше.
Рисуете кружочек, а знак - это клювик птички. Если знает где право и лево, учите: открытый клювик влево - больше, вправо - меньше. Потом связываете с цифрами.
Может так?
Вы просто покажите на конкретных примерах :большое дерево и маленькое и т. д. и знак углом (потому что он меньше) будет повернут к меньшему числу, а стороной где лучи расходятся к большему числу. Удачи вам .
для правшей!

руки на стол ладонью вниз и согнуть в локте (локоть тоже на столе)

та рука которой больше делаешь (тут-то и суть чтоб правша) - знак больше изображает
которой меньше - меньше
Источник: детство
ВетерМастер (1254) 9 месяцев назад
Отлично!
Самый простой способ которому меня научили родители, это положить ладони рук на стол, чтобы 4 пальца были вместе, а большие палцы отвести в сторону, таким образом ребёнок увидит два знака - правая рука - знак больше, а левая - меньше. Чтобы он не запутался нужно запомнить только один знак, к примеру что правая рука в таком положении означает больше, ну а вторая естественно другой знак. Какое-то время он будет прикладывать правую руку к знаку, но со временем запомнит. Удачи вам и вашему ребёнку!
Про птичку лучше всего, птичка "открывает ротик" в сторону большего числа, ну типа там больше еды ))
Правая рука, упертая в бок - больше, левая - меньше.
Можно сказать: правая рука сильнее (если правша, конечно).
Мы с мужем даже поспорили когда дочь пошла на подготовку к школе. А когда нашли истину незнали как её объяснить. Объяснили, что галочка открыта к тому числу которое больше.
у нас вроде бы проблем небыло, но конечно лучше подойти к учительнице и посоветоваться с ней как лучше объяснить ребенку.
Похожие вопросы