сколько мощности держит провод 1.5 мм.

Дима Ученик (97), закрыт 15 лет назад
5 мм.
Лучший ответ
Владимир Мудрец (16228) 15 лет назад
медный около 8 ампер
алюминиевый около 5 ампер
если втыкать в розетку 220 вольт то получается
медь около 1760 ватт
алюминий 1100 ватт
но это нормальный режим, конечно мажет быть и больше но при этом может провод перегреваться вследствие чего изоляция ссыхается рассыается, плавиться
Остальные ответы
grpf Гуру (3704) 15 лет назад
poizhi na yandex'e po sajtam provodoff, t.k. zavisit ot splava i struktury volokna, moe pochtenie, sir! x)
Leonid Высший разум (388973) 15 лет назад
Вопрос задан некорректно. Мощность формально может быть ЛЮБОЙ - всё зависит от напряжения, которое подаётся через провод. А от сечения зависит только доспустимый ТОК. И поэтому про мощность можно говорить ТОЛЬКО при определённом напряжении - например, при 200 В.
Ну и есть всяческие нормативы - например, Правила устройства электроустановок (ПУЭ) . По которым через провод сечением 1,5 кв. мм может протекать ток не более 23 А. При напряжении 220 В это даёт максимальную мощность примерно в 5000 ватт.
Другое дело, что квартирная проводка рассчитана на ток максимум в 15 ампер, да и пробки на вводе тоже, как правило, 15-амперные.
Алексей Удовенко Просветленный (29850) 15 лет назад
По ПУЭ, издание7, провод лержит 23 Ампера. Если лежит окрыто. В трубе, где затруднен отвод тепла, при 2х проложенных - 19А. При 3 - 17 А. Соответственно, при 2х жильном проводе в общей изоляции - 18 А, а 3х - 15 Ампер.
Отсюда посчитай мощность, умножив 220 Вольт на этот ток.
Допустимые длительные токи для проводов и кабелей, проложенных в коробах, а также в лотках пучками, должны приниматься: для проводов - по табл. 1.3.4 и 1.3.5 как для проводов, проложенных в трубах, для кабелей - по табл. 1.3.6-1.3.8 как для кабелей, проложенных в воздухе. При количестве одновременно нагруженных проводов более четырех, проложенных в трубах, коробах, а также в лотках пучками, токи для проводов должны приниматься по табл. 1.3.4 и 1.3.5 как для проводов, проложенных открыто (в воздухе) , с введением снижающих коэффициентов 0,68 для 5 и 6; 0,63 для 7-9 и 0,6 для 10-12 проводников.
Для проводов вторичных цепей снижающие коэффициенты не вводятся.
Источник: ПУЭ, Издание 7.
Волна Мыслитель (8957) 15 лет назад
толщина провода влияет ТОЛЬКО на ТОК. Мощность это ток * напряжение
Пример:
1А * 2 000В = 2 кВт
10А * 200 В = 2 кВт

во втором случае передаем ту же мощность, только провод надо в пять раз толще. Это физики давно смекнули, и передают мощность по тонким проводам с бешеным напряжением (медь экономят) а на месте потребления понижают вольты... .

Выше верно написали, что каждый материал свой ток выдерживает (а потом плавится) . Идеал - серебро, оптимально - медь, потом алюминий.

НА ПРАКТИКЕ (при 220В) я считаю на медный провод по 2 кВт на каждый кв. мм сечения, а алюминиевый 1-1,5 кВт... .
ира коваль Ученик (161) 7 лет назад
доброго времени суток. у нас на даче такая проводка погорела от совсем не больших нагрузок. муж в итоге поменял всю проводку на большее сечение. заказывал он проводку на этом сайте http://prompoint.ru/
Роман Романов Ученик (194) 6 лет назад
"Мудрец" Владимир, Вы идиот?! Если в теме не соображаете, то не пишите бред и не давайте глупых советов! Медный провод 1,5 выдерживает 19 А (4,18 кВт), а алюминиевый 1,5 выдерживает 7,5 А (1,65 кВт), учите матчасть и смотрите таблицы!