Какой электролит используется в электролитических конденсаторах?

Тайзелис С.В Мастер (2124), закрыт 16 лет назад
Из чего состоит электролит в электролитических конденсаторах, и насколько эти вещества опасны для здоровья?
Лучший ответ
K D Просветленный (32157) 16 лет назад
Денис,

вот 2 варианта -

электролит для оксидного алюминиевого конденсатора включает (мас. %): воду 6,5 -31,8; себациновую кислоту 1,6-7,9; аммиак 0,5-1,8 и этиленгликоль - остальное. Электролит получают путем смешивания воды и этиленгликоля, последующего добавления аммиака и себациновой кислоты, нагрева смеси до 90oC и выдержки при этой температуре до полного растворения компонентов.

Известен электролит для оксидных алюминиевых конденсаторов, содержащий, мас.
Диметилформамид 40,6-79,9
Этиленгликоль 6-40
Малеиновая кислота 6-8
Адипиновая кислота 0,5-1,0
Фосфорновольфрамовая кислота 0,1-0,4
Бура 0,5-1,0
Диэтиламин 7-9

Тайзелис С.ВМастер (2124) 16 лет назад
Спасибо! Как раз, что я и справшивал! :-)
Остальные ответы
Анастасия Давлетшина Знаток (468) 16 лет назад
Фольга и пергаментная бумага по моему
Тайзелис С.ВМастер (2124) 16 лет назад
ТАм анод из фольги, а вот катод - электролит (та вот вещь, что и спрашиваю). А как Вы назвали - это простейший кондер.
Берг Антонина Просветленный (40692) 16 лет назад
они бывают разные в зависимости от мариалов элементов
Ruslan Nurislamov Просветленный (23179) 16 лет назад
....если электролит то роль прокладки играет слой сформированного оксида алюминия (типичный кондер).... а вот в чем его формируют, в какой среде сам не знаю.. . очень вероятно что щелочным раствором (мое предположение.. . иначе бы простые кондесаторы бы не сохли)

(если оксид не алюминия, а тантала то это уже дороговастенький выходит но оч. живучий конденсатор.... для военки в самый раз.. . токи утечки много меньше)

вещества не опасны для здоровья.... кто ж кушает то радиодетали?
Ruslan NurislamovПросветленный (23179) 16 лет назад
кстати насколько я понимаю если к примеру электролитический конденсатор неполярный - то это все тож самое но сформированы слои оксида на

обоих сторонах обкладок... делать еще сложнее, но понятие полярности отпадает...