Марлезонский балет" что занчит это выражение?

Светлана Просветленный (31181), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Alex Foto Мастер (1676) 15 лет назад
В телевизионном фильме «Д’Артаньян и три мушкетёра» добавлена комическая сцена, связанная с балетом, которая отсутствует в романе. Распорядитель бала церемониально объявляет: «Вторая часть Марлезонского балета! » — после чего его сбивает с ног врывающийся в зал Д'Артаньян, который торопится доставить подвески королеве. В русском языке закрепилась фраза «вторая часть Марлезонского/Мерлезонского балета» (также «второй акт…» , «второе действие…») , которая указывает на неожиданное развитие событий, или развитие, о котором говорят с иронией.
Источник: вики
Остальные ответы
Таня Оракул (53746) 15 лет назад
Мерлезонский балет (часто также Марлезонский балет, от фр. Le ballet de la Merlaison, букв. «Балет дроздования» , то есть «Балет об охоте на дроздов» ) — балет из серии французских придворных балетов, традиция проведения которых появилась во время правления Генриха III, и переживала расцвет в эпоху Людовика XIII[1]. Эти балеты исполнялись членами королевской семьи, придворными, профессиональными танцорами, и были красочными представлениями, часто сочетавшими хореографию, вокальную и инструментальную музыку, поэзию и театр (см. Ballet de cour (фр.)) .

Мерлезонский балет, состоявший из 16 актов, был исполнен 15 марта 1635 года в замке Шантийи, конфискованном у казнённого в 1632 году Генриха II, герцога де Монморанси. Людовик XIII, с детства увлекавшийся музыкой и танцами и получивший прекрасное музыкальное образование, выступил автором всех составляющих Мерлезонского балета (сюжет, музыка, хореография, эскизы декораций и костюмов) . За сюжетную основу балета была взята охота на дроздов — одно из любимых развлечений короля. Сам Людовик исполнил в балете две небольшие роли: торговка приманками (в 3 акте) и фермер (в 13 акте).
Просвещенец Просветленный (30537) 15 лет назад
В обиходе означает тягомотину.
Ирина Яковлева Мудрец (16597) 15 лет назад
французские монархи любили развлекаться
в селении Марлезон устраивали многочасовые балеты, в которых участвовали как танцоы !!!) особ королевских кровей.. .
как идиома - длительное профессионально поставленное в многих частях мероприятие
AstУченик (200) 8 лет назад
Еще одна "ученая"...
Абдалимова Ученик (149) 15 лет назад
Мерлезонский балет (часто также Марлезонский балет, от фр. Le ballet de la Merlaison, букв. «Балет дроздования» , то есть «Балет об охоте на дроздов» ) — балет из серии французских придворных балетов, традиция проведения которых появилась во время правления Генриха III, и переживала расцвет в эпоху Людовика XIII[1]. Эти балеты исполнялись членами королевской семьи, придворными, профессиональными танцорами, и были красочными представлениями, часто сочетавшими хореографию, вокальную и инструментальную музыку, поэзию и театр (см. Ballet de cour (фр.)) .

Мерлезонский балет, состоявший из 16 актов, был исполнен 15 марта 1635 года в замке Шантийи, конфискованном у казнённого в 1632 году Генриха II, герцога де Монморанси. Людовик XIII, с детства увлекавшийся музыкой и танцами и получивший прекрасное музыкальное образование, выступил автором всех составляющих Мерлезонского балета (сюжет, музыка, хореография, эскизы декораций и костюмов) . За сюжетную основу балета была взята охота на дроздов — одно из любимых развлечений короля. Сам Людовик исполнил в балете две небольшие роли: торговка приманками (в 3 акте) и фермер (в 13 акте). [1][2][3][4]

Источник: поиск в "google" ле
сергейУченик (203) 8 лет назад
научи друг копировать из википидии хочю быть таким же вумным как ты
А Б Профи (598) 15 лет назад
танец времен людовика 15 (вроде) . Читайте 3 мушкетера.
Мария СубачеваУченик (139) 7 лет назад
Людовика X|||
spywoman Мудрец (10864) 15 лет назад
Ента из фильма про Д'артаньяна!
балет еперст он и в Африке балет, хоть Марлезонский хоть нет)