Диагональ ромба !

Бу Капарали Ученик (114), закрыт 15 лет назад
диагонали ромба равны 10 см и 24 см. Найти расстояние от точки пересечения диагонали до стороны ромба. ??хелп плизз::))
Лучший ответ
seryu Гуру (3719) 15 лет назад
1.Диагонали ромба пересекаются под прямым углом, поэтому получим прямоугольный треугольник АВО
2.По т. Пифагора АВ^2=AO^2+OB^2, т. е. АВ^2=25+144=169, АВ=13.
3.Площадь прям. треуг-ка АВО=АО*ОВ/2=AB*OH/2, где ОН=высота=расстояние от точки пересечения диагонали до стороны ромба.
12*5/2=13*ОВ/2
OB=60/13=4 целых 8мь 13тых
Остальные ответы
Ксения Мастер (1476) 15 лет назад
по теореме Пифагора
Limbl Мудрец (10053) 15 лет назад
Надеюсь решил верно вообщем: 5*12/13
Просветленный (23672) 15 лет назад
Расстояние от точки пересечения диагоналей до стороны ромба — это высота в прямоугольном треугольнике с катетами 5 и 12 (половинами диагоналей) , опущенная на гипотенузу (сторону ромба) . Сторона ромба равна по теореме Пифагора sqrt(5²+12²)=13. Вычислим двумя способами площадь треугольника: ½·5·12=½·13·h, значит, h=60/13.

Ответ: 60/13
Михаил Ужов Эксперт пока не указал должность 15 лет назад
Диагонали ромба разобьют ромб на 4 одинаковых прямоугольных треугольника. Перпендикуляр из вершины прямого угла на гипотенузу равен удвоенной площади треугольника (5*12=60см2) поделенной на гипотенузу.
Гипотенуза по теореме Пифагора равна 13 см. Перпендикуляр равен 60/13
Инна Инна Мастер (2414) 15 лет назад
1 расстояние от точки пересечения диагонали до стороны ромба - это перпендикуляр, опущенный из точки пересечения диагоналей до одной из сторон.
2 диагонали ромба точкой пересечения делятся пополам.
3 по теореме пифагора вычисляем сторону ромба
4 воспользовавшишь подобием треугольников находим расстояние от точки пересечения диагонали до стороны ромба
Элеонора Полякова Искусственный Интеллект (111828) 15 лет назад
Проведя диагонали ромба, найдешь сторону ромба по теореме Пифагора (квадрат гипотенузы =сумме квадратов катетов). После вычисления, сторона ромба = 13 см. Из точки пересечения диагоналей проводишь прямую параллельную стороне ромба, которая равна стороне ромба, как параллельная между параллельными и точкой пересечения диагонелей делится пополам, т. е. 13/2 =6,5см.
Это и есть твоя искомая величина.