Что такое Авалон

Alexander Reva Знаток (255), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
ТАЛЯН™ Высший разум (200553) 15 лет назад
Авало́н, Авалло́н (англ. Avalon, лат. Insula Avallonis) — мифический остров, страна усопших в дошедших до нас французских и английских обработках кельтских легенд (кель. Эмайн Аблах) . На Авалоне был перезахоронен легендарный король Артур; в других вариантах легенды: Авалон — место пребывания Феи Морганы. На Авалоне воспитывалась фея Мелюзина.

Как классический элемент Артуровского цикла, Авалон впервые появляется у Гальфрида Монмутского в «Деяниях королей Британии» [1]. Согласно хронике Гальфрида, на этом острове был выкован меч Артура, а затем сам король был увезён туда для исцеления после своей последней битвы. Дальнейшее развитие образ Авалона получает в «Житии Мерлина» того же Гальфрида, где практически уподобляется по своему описанию античным «островам блаженных» . В этом ключе образ был заимствован более поздней литературной традицией, напр. Альфредом Теннисоном («Королевские идиллии») .

Согласно современному толкованию, миф об Авалоне — отголосок христианских сказаний о «стране блаженства» , ассоциировавшейся с полуостровом Авалон в Уэльсе, — священным для кельтов.

Любители кельтской старины пытались отыскать ворота в мифический Авалон в разных уголках древней Британии и Ирландии (в частности, на Гластонберийском холме, где в конце XII в. была обнаружена некая могила с надписью: «Здесь покоится прославленный король Артур вместе с Гвиневерой, его второй женой, на острове Авалоне».
Остальные ответы
Neon Знаток (469) 15 лет назад
Кино есть такое про кибер пространство