Господа военные! Объясните! Что больше---дивизия или корпус?
Корпус это разновидность формирования под конкретную задачу.. Бригада - тоже самое.. Они могут состоять из чего угодно.. обычное деление под задачу: Фронт, Армия, Корпус, Бригада... .. Дивизия это стандартное деление.. состоит из полков.. полки из батальонов, батальоны из рот, роты из взводов.. взводы из отделений. . Поэтому ответ такой: Корпус и Дивизия - две вещи несравнимые. .. Можно успокоиться тем, что корпус может состоять из дивизий, а дивизия не может состоять из корпусов.. по определению не может.. Пример: Берем два пехотных полка и три танковых взвода.. добавляем отделение связи и роту минометчиков.. Из всего этого формируем ударную БРИГАДУ под единым командованием. Или: берем Дивизию мотострелков, к ним танковый полк и пару рот артилерии.. Формируем ударный КОРПУС под единым командыванием. .. Можно добавить, что корпусу или там бригаде полагается ОТДЕЛЬНО Штаб, Рота отслуживания, медсанбат, телеграфистки порахаться.. ну и там по мелочи много всякого.. .
ты шпиен?
Корпус! Диви́зия (от лат. divisio — отдел, разделение) — основное тактическое (сухопутные войска) или оперативно-тактическое (авиация, РВСН) формирование (соединение) в различных видах вооружённых сил и родах войск (сил), а также в других «силовых» структурах многих государств мира, состоящее из управления (штаба), частей и подразделений. Дивизия, так же как и полк, именуется по преобладающему в ней роду войск (сил), выполняемым задачам (истребительная, штурмовая), однако это преобладание значительно меньшее, чем в полку или в бригаде. Корпус (к) (от лат. corpus — тело, единое целое [1]) — постоянное или временное (экспедиционный корпус) воинское формирование для самостоятельных (отдельный корпус) или в составе армии, фронта (группы армий) военных действий, а в мирное время — для совместной подготовки личного состава к действиям по предназначению. Состоит из других соединений (дивизия, бригада), частей и подразделений различных родов войск для выполнения задач военной службы. Является промежуточным звеном между дивизией и армией. Могут иметь названия по преобладающему роду войск (пехотный (стрелковый), ракетный и т. д.), основному вооружению (танковый, ракетный и т. д.), по номеру (римские и арабские цифры), по командирам, по месту дислокации. Имеются (имелись) в вооружённых силах многих государств. Штатная категория командира корпуса в вооружённых силах СССР — генерал-лейтенант. Это слово также используется для обозначения совокупности военнослужащих, объединённых родом службы (офицерский корпус, корпус Генерального штаба, Фельдъегерский корпус)
корпус-это часть дивизии
Смотря какой. Российский взвод намного больше чем украинская дивизия