Кто такие БУРЖУИ?

Пользователь удален Мастер (1017), закрыт 15 лет назад
:)
Лучший ответ
Ольга Гребцова Профи (967) 15 лет назад
буржуй - это тот, кто любит и уважает частную собственность, в том числе деньги, как её разновидность. Кроме того, он уважает и отстаивает либеральные права и свободы, такие как право на частную собственность, жизнь, личную неприкосновенность, свободы слова, совести (вероисповедания) , собраний. Буржуй уважает это всё не только применительно к себе, а также признаёт всё это применительно к другим буржуям, поскольку он понимает, что если начнёт всё хапать себе незаконным способом, то начнётся бардак, и нет гарантии, что кто-то другой не оттяпает его собственность себе. Поэтому буржуй соблюдает законы, и чуть что не так - обращается в правоохранительные и судебные органы.
По этой же причине буржуй - враг социализма. При социализме - нет частной собственности, это разновидность феодализма. И что бы там ни говорили Маркс и Энгельс, социализм - шаг назад, а не вперёд, поскольку невозможно соблюсти чистоту идеи, особенно среди правящих классов, они будут искажать поток распределения так, как им хочется, а не так, как требует объективность. Буржуи будут всегда, такова природа человечества, поэтому социализм не может прижиться, как, впрочем, и общество на религиозной основе и любой другой основе, где есть догматичность. Всегда остаются люди, которые руководствуются логикой и практицизмом.
Широков АлександрПросветленный (46432) 15 лет назад
>буржуй - это тот, кто...
Извините, Олечка, но Вы пишите всё это именно о либерале!
Уверяю Вас, буржуа Вишистской Франции и бюргеры 3-его Райха отнють не были столь преданны либеральным принципам! Частная собственность отнють либерализм не гарантирует!
Остальные ответы
Широков Александр Просветленный (46432) 15 лет назад
Буржуа - горожанин по-французски.
С легкой руки Ульянова (был 100 лет назад такой политический авантюрист) буржуазией в соответствии с классовой теорией Маркса стали называть предпринимателей. Был даже такой абсурдный термин - сельская буржуазия :)
Ну а в процессе большевистской пропаганды в устах наивного русского народа представителей буржуазии стали называть буржуями. Возможно еще и по созвучию со словом "жевать". Типа, зажравшиеся :)