Кто знает, что такое гемонгеома?? 7 Спасибо.

Orlova Elena Просветленный (46640), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Kirill Гуру (2716) 15 лет назад
Гемангиома - часто встречающееся доброкачественное сосудистое образование.

Несмотря на свою доброкачественную природу, гемангиома имеют черты клинически злокачественного течения. Даже точечные и небольшие сосудистые опухоли у новорожденных могут проявлять бурный рост, нередко достигая больших размеров.

Несмотря на возможность самоизлечения, ее течение все же остается непредсказуемым.

Простая гемангиома имеют красный или сине-багровый цвет, располагаются поверхностно, четко отграничена, поражает кожу и несколько миллиметров подкожного жирового слоя, растет преимущественно в стороны. Поверхность гемангиомы гладкая, реже - неровная, иногда несколько выступающая над кожей. При надавливании гемангиома бледнеет, но затем снова восстанавливают свой цвет.

Кавернозная гемангиома располагается под кожей в виде ограниченного узла. Выглядит как опухолевидное образование, покрытое неизмененной или синюшной на верхушке кожей. При надавливании гемангиома спадается и бледнеет (вследствие оттока крови)

Комбинированная гемангиома представляют собой сочетание поверхностной и подкожной гемангиомы (простая и кавернозная) .

Смешанная гемангиома состоит из опухолевых клеток, исходящих из сосудов и других тканей. Внешний вид, цвет и консистенция определяются входящими в состав сосудистой опухоли тканями.

Особенностью течения некоторых гемангиом является их склонность к частому изъязвлению и самоизлечению.

Лечение гемангиомы
Хирургическое лечение гемангиомы показано при глубоко расположенных сосудистых опухолях, когда можно удалить гемангиому целиком, в пределах здоровых тканей, без значительного косметического ущерба. Оперативный метод лечения гемангиом целесообразно использовать и в тех случаях, когда применение других способов лечения представляется заведомо неэффективным.

Лучевому лечению подлежат гемангиомы сложных локализаций, в первую очередь опухоли таких областей, где другие методы лечения невозможно использовать, например область глазницы. Лучевая терапия показана также при простых гемангиомах большой площади.

Облучение проводится отдельными фракциями с интервалами от 2-4 недель до 2-6 месяцев.

Диатермоэлектрокоагуляции подлежат лишь небольшие, точечные гемангиомы в тех случаях, когда опухоль располагается в областях, недоступных для другого метода лечения.

Кровотечения можно считать показанием к электрокоагуляции. Электрокоагуляцию обширных и глубоких гемангиом не применяют.

Склерозирующее лечение показано при небольших, глубоко расположенных сосудистых опухолях сложной локализации, особенно при лечении небольших кавернозных и комбинированных гемангиом лица и кончика носа.

Для склерозирования используется 70% спирт или другие препараты.

Недостатками склерозирующей терапии являются болезненность и длительность лечения. Преимущество инъекционной терапии перед другими консервативными методами лечения заключается в ее простоте, что делает этот метод особенно ценным.

Одним из новых методов лечения обширных гемангиом наружных покровов у детей является гормональное лечение. Гормональное лечение проводится преднизолоном. Гормонотерапия является довольно результативным методом лечения гемангиом, однако при высокой его эффективности (98%) желаемого косметического результата достичь практически невозможно. Этот метод прекрасно останавливает рост сосудистой опухоли. Гормональная терапия это больше не самостоятельный, а вспомогательный метод лечения.

Применение низкотемпературного воздействия. Криогенному лечению подлежат все простые гемангиомы небольшой площади, любой локализации.
Остальные ответы
Мария Голубева Мастер (2468) 15 лет назад
Гемонгеома - это доброкачественное новообразование. Лечится только хирургическим путем - удаление
Елена Елена Гуру (3142) 15 лет назад
это разрастание доброкач. ткани под кожей. оно бывает красного цвета. забейте в поисковик, там подробно написано
Orlova ElenaПросветленный (46640) 15 лет назад
Так вот чето найти ничего не могу.
MaxTob24 Профи (969) 15 лет назад
под кожей в виде ограниченного узла. Выглядит как опухолевидное образование, покрытое неизмененной или синюшной на верхушке кожей. При надавливании гемангиома спадается и бледнеет (вследствие оттока крови)

Комбинированная гемангиома представляют собой сочетание поверхностной и подкожной гемангиомы (простая и кавернозная) .

Смешанная гемангиома состоит из опухолевых клеток, исходящих из сосудов и других тканей. Внешний вид, цвет и консистенция определяются входящими в состав сосудистой опухоли тканями.

Особенностью течения некоторых гемангиом является их склонность к частому изъязвлению и самоизлечению.
Лечение гемангиомы

Хирургическое лечение гемангиомы показано при глубоко расположенных сосудистых опухолях, когда можно удалить гемангиому целиком, в пределах здоровых тканей, без значительного косметического ущерба. Оперативный метод лечения гемангиом целесообразно использовать и в тех случаях, когда применение других способов лечения представляется заведомо неэффективным.

Лучевому лечению подлежат гемангиомы сложных локализаций, в первую очередь опухоли таких областей, где другие методы лечения невозможно использовать, например область глазницы. Лучевая терапия показана также при простых гемангиомах большой площади.

Облучение проводится отдельными фракциями с интервалами от 2-4 недель до 2-6 месяцев.

Диатермоэлектрокоагуляции подлежат лишь небольшие, точечные гемангиомы в тех случаях, когда опухоль располагается в областях, недоступных для другого метода лечения.

Кровотечения можно считать показанием к электрокоагуляции. Электрокоагуляцию обширных и глубоких гемангиом не применяют.

Склерозирующее лечение показано при небольших, глубоко расположенных сосудистых опухолях сложной локализации, особенно при лечении небольших кавернозных и комбинированных гемангиом лица и кончика носа.

Для склерозирования используется 70% спирт или другие препараты.

Недостатками склерозирующей терапии являются болезненность и длительность лечения. Преимущество инъекционной терапии перед другими консервативными методами лечения заключается в ее простоте, что делает этот метод особенно ценным.

Одним из новых методов лечения обширных гемангиом наружных покровов у детей является гормональное лечение. Гормональное лечение проводится преднизолоном. Гормонотерапия является довольно результативным методом лечения гемангиом, однако при высокой его эффективности (98%) желаемого косметического результата достичь практически невозможно. Этот метод прекрасно останавливает рост сосудистой опухоли. Гормональная терапия это больше не самостоятельный, а вспомогательный метод лечения.

Применение низкотемпературного воздействия. Криогенному лечению подлежат все простые гемангиомы небольшой площади, любой локализации.

Показанием к проведению СВЧ-криогенного метода лечения служит наличие кавернозных и комбинированных гемангиом с выраженной подкожной частью, чаще - сложной локализации, не поддающихся или плохо поддающихся лечению другими способами. Методика СВЧ-криодеструкции достаточно проста, проводится в амбулаторных условиях и не требует обезболивания. Область гемангиомы облучается СВЧ-полем с последующей немедленной криодеструкцией.
В Л Мудрец (11614) 15 лет назад
Красно-малиное пятнышко на коже. По типу родинки.
Dias Профи (962) 15 лет назад
Гемангиома: гем-кровь, ангио-сосуд, ома-опухоль. опухоль кровеносного сосуда или отек
Invictus Мастер (1583) 15 лет назад
у меня гемонгеома в печени, это вражденное - от неё нет вреда и её редко возможно определить - обычно при хирургических вмешательствах или узи.
Гемангиома
(от греч. haima — кровь, angeion — сосуд и ...oma — окончание в названиях опухолей) , доброкачественная опухоль из кровеносных сосудов. Чаще всего возникают в период раннего детства, развиваясь из врождённых избыточных сосудистых зачатков; в образовании Г. также имеют значение наследственные и гормональные факторы. Встречают Г. чаще у женщин и детей. Наиболее распространены Г. кожных покровов, откуда Г. иногда проникают в толщу подлежащих органов, переходят с кожи на слизистую оболочку и нарушают функции органов и тканей. Могут поражать также мышцы, сухожилия, костную ткань, внутренние органы (чаще печень) . Поверхностно расположенные Г. имеют вид сосудистых пятен от розовато-красного до багрово-синюшного цвета. Г. могут изъязвляться, кровоточить и т. д. Лечение — хирургическая операция или удаление Г. химическими, термическими или лучевыми средствами.
•°*”*°•ВедА•°*”*°• Искусственный Интеллект (116151) 15 лет назад
Что такое гемангиома?
В последнее время все чаще и чаще молодым родителям приходится сталкиваться с таким понятием как гемангиомы у детей. Так что же это такое - гемангиома? И чем это грозит нашим деткам?

Гемангиома – доброкачественное сосудистое образование, являющееся следствием нарушения развития сосудов в эмбриональный период.
Гемангиомы имеют следующие особенности:
- большинство гемангиом возникают в первые две-три недели жизни и проявляются в первый год жизни ребенка, нередки стали случаи врожденных гемангиом;
- эти новообразования кровеносных сосудов могут принять быстро прогрессирующий характер. Может также наблюдаться спонтанное исчезновение гемангиомы.

В зависимости от места расположения гемангиомы выделяют следующие ее виды:
- плоская;
- бугристо-уплощенная;
- бугристо-узловатая;
- кавернозная.

Встречаются и смешанные формы. Интенсивность окраски гемангиом различна – от розового до красного, от вишневого до темно бордового. Цвет гемангиомы зависит от глубины распространения и величины просвета задетых сосудов.

Могут ли гемангиомы проходить без лечения?
Многие гемангиомы могут подвергаться спонтанной регрессии.
При спонтанном исчезновении гемангиом преобладают три фазы: до конца первого года жизни; от года до пяти (ранняя инволюция) ; до конца полового созревания (поздняя инволюция)
AINS Гуру (4430) 15 лет назад
Гемангиома - это доброкачественная сосудистая опухоль, возникающая вследствие врожденного уродства развития сосудистой системы. Встречается гемангиома в различных органах и тканях человека.
Марина Марина Гуру (3906) 15 лет назад
Доброкачественное сосудистое образование.
Ольга Королёва Просветленный (21183) 15 лет назад
Если я не ошибаюсь это родимое красное пятно у новорожденного, расположенное в основном на лбу, веках и на затылке. К 2 годам оно должно исчезнуть, но не всегда, может остаться на всю жизнь.
* Мастер (1554) 15 лет назад
Что такое гемангиома

Гемангиома - это доброкачественная сосудистая опухоль, возникающая вследствие врожденного уродства развития сосудистой системы. Встречается гемангиома в различных органах и тканях человека. Это заболевание было известно врачам еще в глубокой древности. Первое упоминание о гемангиомах было найдено в сочинениях К. Галена (II в.) . В XVII в. В. Видиус впервые описал клиническое течение гемангиомы кожных покровов черепа и указал на необходимость хирургического лечения. В конце Х1Х-начале XX вв. появилось большое число работ отечественных и зарубежных авторов, посвященных диагностике и лечению гемангиом различной локализации.

Согласно теории Е. Малана и А. Пуглионизи, возникновение гемангиом является результатом сложного нарушения эмбриогенеза сосудистой системы. Схема образования сосудистой системы эмбриона и дизэмбрилогических процессов была подробно представлена выше.

В развитии гемангиомы как в период внутриутробной жизни плода, так и в уже сформировавшемся организме, определенную роль могут играть такие факторы, как травма, инфекция и гормональные нарушения, но они являются всего лишь как бы стимуляторами роста "дремлющего" патологического очага, морфологически уже существующего, но клинически ничем пока не проявляющегося.

Небольшие простые гемангиомы, расположенные поверхностно под слизистой оболочкой, под кожей или в коже лица и шеи, часто встречаются в клинической практике, особенно у детей. Обширные гемангиомы туловища и конечностей встречаются значительно реже. Точное определение границ и локализации сосудистой опухоли нередко представляет больше трудности.

Это заболевание имеет ряд особенностей. С одной стороны, оно может быть отнесено к доброкачественным новообразованиям, так как гемангиома не перерождается в злокачественную опухоль, не дает метастазов и не вызывает кахексии, приводящей больного к смерти. С другой стороны, некоторые формы гемангиомы имеют склонность к росту и рецидивированию. Кроме того, обширные гемангиомы, прорастая ткани конечности, вызывают прогрессирующую атрофию и дегенеративное перерождение скелетной мускулатуры, а также изъязвления кожи с тяжелыми, иногда смертельными профузными кровотечениями. Все эти признаки свидетельствуют о серьезности и сложности разбираемой патологии.

Из множества классификаций гемангиом, которые приводятся в литературе, предлагаемую классификацию считаем достаточно понятной и приемлемой для практического врача.
Анна ХиКу Гуру (4641) 15 лет назад
Гемангиома - часто встречающееся доброкачественное сосудистое образование. У детишек маленьких очень часто встречается, при видимрй безопасности, наблюдение специалиста желательно.
Мышь Белая Гуру (4917) 15 лет назад
ГЕМАНГИОМА - порк развития сосудов, когда они обюразую клубок, похожий на опухоль. Если она расположена на поверхности, то выглядит как красное пятно различной формы и размера. Может быть и во внутренних органах. Чревата обильными кровотечениями. Лечится у сосудистых хирургов. Если гемангиома большая, может потребоваться несколько этапов лечения.