Кто придумал модем?
Деннис Хайес. В 1977 году 29-летний инженер Деннис Хайес придумал модем с функцией дозвона и разработал набор команд, с помощью которых компьютер управляет этой «железкой» .
Появление первого прототипа модема - это история, покрытая мраком. Поскольку разработку модемов практически одновременно начинали разные фирмы, то история появления первого в мире «коммерческого» модема - своя для каждой компании. Однако однозначно датой его разработки принято считать середину 1950-го года, когда первые цифровые модемы разрабатывались для Североамериканских ПВО. В 1958 году на ноги встал первый серийный коммерческий модем, выпущенный фирмой AT&T. Телефонная компания AT&T ввела в оборот устройство, которое позволяло передавать цифровую информацию по телефонным сетям. Это был первый коммерческий модем Bell Dataphone 103, который по внешнему виду являлся тем же самым телефонным аппаратом с добавленным блоком модуляции/демодуляции. Скорость передачи данных по телефонной линии первым модемом составляла 300 бит/с. Соответственно протокол передачи данных, который использовался в этих модемах, получил название Bell 103. Этот протокол сразу же стал широко распространен в США и Канаде, конечно, главным образом из-за того, что он был единственно приемлемым на то время. Спустя 6 лет (1964 год) после выхода первого успешного коммерческого модема фирма Bell Labs вместе с Международным Консультативным Комитетом CCITT объявляют новый протокол передачи данных - V.21. Комитет представлял собой международный совет экспертов под эгидой ООН, в 1990 году он был переименован в ITU - Международный телекоммуникационный союз. V.21, по сути, является родоначальником всех последующих протоколов передачи данных по линиям тональной частоты. Историю развития стандартов принято начинать с него. Этот стандарт имел ту же скорость передачи данных, что и предшественник, однако были существенные различия в номиналах используемых частот. V.21 - международный стандарт, но в США ему не было места, главным образом, из-за доминирования уже существовавшего стандарта Bell 103, а также из-за различий в организации телефонных линий в США и в Европе.
Затем, после достаточно долгого периода стандартизации, доработки протоколов и, соответственно, электроники, модем приобрел знакомую многим форму небольшой коробки с телефонным входом и несколькими светодиодами, подключающейся к COM-порту. А в 1985 году компания U.S. Robotics начала выпускать свои истинно народные девайсы. С этого момента модемы стали дешеветь и перебрались внутрь системного блока в виде ISA-карт. Затем пути модемов разошлись: часть из них пошла по пути удешевления, перебралась на PCI и отдала большинство функций по управлению передачей данных драйверам в ущерб качеству связи, породив семейство Win-модемов, а другая часть, наоборот, пошла по пути улучшения связи и снова выбралась из системного блока.
Первым модемом для персональных компьютеров стало устройство компании Hayes Microcomputer Products, которая в 1979 году выпустила Micromodem II для персонального компьютера Apple II. Модем стоил 380 долл. и работал со скоростью 110/300 б/сек.