Межповерочный интервал водосчетчиков

Валерий Баранов Мастер (2498), на голосовании 15 лет назад

Дома стояли водосчетчики CГВ-15 Бетаровские с межповерочным интервалом по паспорту 5 лет с момента установки.
Настало время поверять или менять. Решил прикупить такие же, но теперь в паспорте - для хол. воды - 5 лет, а для горячей уже - 4 года, причем не с момента установки, а с момента поверки на заводе. Интересно, какой дебил будет их покупать даже через два года после производства?
Вопрос - какие водосчетчики имеют боольший межповерочный интервал и допущены к установке?
Голосование за лучший ответ
Константин Ж Знаток (377) 15 лет назад
Не уверен, что правильно понял термин "межповерочный интервал", однако, прежде чем задаваться такими вопросами, следует уточнить в проверяющих государственных органах какой у них "межповерочный интервал". Смысл, как я понимаю, в том, чтобы: 1) счетчик нормально работал длительное время; 2) чтобы у госорганов не было к нему претензий (а интервалы проверки, все-таки, кажется, они сами устанавливают).
Пользователь удален Мудрец (12413) 15 лет назад
В паспорте указан интервал производителя, а в договоре с обслуживающей организацией вполне может быть указан другой период эксплуатации между поверками. Все попытки выяснить почему разные сроки, ни к чему не привели. Ответ сводился к тому, что так надёжней и пользователи должны только радоваться, хотя цена на дополнительную госповерку заложена. У одного знакомого произошел конфликт из-за смены организации, т. к. у новой конторы не было договора на обслуживание водомеров этого производителя. В итоге всем предложили поменять водомеры на другие. Жильцы встали на дыбы, и теперь решение вопроса повисло в воздухе. Наше ЖКХ непредсказуемо.