Помогите очень нужно!!!

Настя Поняша Ученик (90), закрыт 7 лет назад
Помогите очень нужно!!!
1.С помощью учебника и словарей дайте определение следующим жанрам устного народного творчества, фольклора: пестушка, потешка, колыбельная песня, закличка, приговорка, прибаутка, считалка, скороговорка, загадка.
2.Определите, к какому виду малых жанров фольклора относятся приведённые тексты.
- Приди, киса ночевать, приди Васеньку качать.
- Уж дождь дождём, поливай ковшом.
-Солнышко, солнышко, выгляни в окошечко.
- Пришёл Прокоп, купит укроп,
Ушёл Прокоп, купит укроп,
И при Прокопе, купит укроп,
И без Прокопа, купит укроп.
Лучший ответ
Milky???? Гуру (4409) 8 лет назад
1. Пестушка - короткий стихотворный напев, который поют мамы маленьким детям. Потешка - песенка-приговорка, сотпутствующая игре с пальцами, руками и ногами ребенка. Колыбельная песенка - песенка, которую поют детям, чтобы те быстрее зансули. Закличка - небольшая песенка-обращение к явлениям природы. Приговорка - песенка-обращение к животным, птицам, насекомым. Прибаутка - шутливое выражение в поэтической форме для оживления разговора, речи. Считалка - небольшая детская песенка, предназначенная для избрание (обычно одного) участника из множества. Скороговорка - фраза, построенная на сочетании звуков, которые затрудняют быстрое произношение слов. Загадка - метафорическое выражение, в котором один предмет изображается посредством другого.
2. Колыбельная песенка, закличка, скороговорка.
Остальные ответы
Alladin Искусственный Интеллект (111998) 8 лет назад
последняя скороговорка
Настя ПоняшаУченик (90) 8 лет назад
а....
1.С помощью учебника и словарей дайте определение следующим жанрам устного народного творчества, фольклора: пестушка, потешка, колыбельная песня, закличка, приговорка, прибаутка, считалка, скороговорка, загадка.
Alladin Искусственный Интеллект (111998) набери в поисковике слово фольклёр
Татьяна КолечкинаЗнаток (325) 7 лет назад
Это неправильно. Пипец!!!
Татьяна КолечкинаЗнаток (325) 7 лет назад
Это последняя скороговорка. Отлично!!!
Alladin Искусственный Интеллект (111998) понравилось.. как ноготки красют))
Avrora Mars Ученик (126) 7 лет назад
неправильно ляляля труляляля занснули неправильно надо заснули
Татьяна КолечкинаЗнаток (325) 7 лет назад
Мне было очень смешно. Это так общается.
Женя Ахметшин Ученик (176) 7 лет назад
Был такой-же вопрос теперь нету :D
Нина Донских Ученик (240) 7 лет назад
Прибаутка - Шутливое выражение, обычно в поэтической форме или поговорочного характера, употребляемое для оживления речи, разговора. Приговорки - обращение к
животным, птицам, насекомым.
Бытовое название "приворожилки".
Дети пользуются этими стишками,
чтобы животные или растения
выполнили определенную просьбу.
Марина Фролова Ученик (215) 7 лет назад
у моей дочки такое же задание
Возвожу Мосты Мастер (2399) 7 лет назад
Пестушка — маленькая стихотворная приговорка нянюшек и матерей, которой сопровождают движения малыша, деяния, в каких участвует ребенок в 1-ые месяцы жизни. К примеру, когда дитя проснется, его гладят по животу, приговаривая:

Потягунюшки, порастунюшки!

Роток — говорунюшки,

Руки — хватунюшки,

Ноги — ходунюшки.

Когда дитя после купания окачивают водой, молвят:

Вода текучая,

Дитя растучее.

С гуся вода,

С тебя худоба.

Вода — книзу,

А дитя — наверх.

Потешка — песенка-приговорка, сопутствующая игре с пальцами, ручками и ножками малыша. Потешки сопровождают рост и развитие малыша. Самые известные из их — «Коза рогатая», «Ладушки», «Сорока».

Колыбельная песня — песня, которую пела мама для засыпающего малыша над колыбелью. Такие песни отражают светлые чувства мамы.

Заклинка — куцее стихотворение, которое выкликали детки, участвуя в ритуалах календарного цикла. Когда закликали Весну, орали:

Весна красна! На чем пришла?

На сошечке, на бороночке!

На овсяном снопочку,

На ржаном колосочку! Нередко детки обращались к дождику, солнцу, радуге, птицам.

Если длительно не было дождика, орали:

Иди, дождь, дождичек,

Пробуравь землицу,

Дай нам водицу!

Если на небе появлялась радуга, то числилось, что просьба детей услышана.

Приговорка — короткие стихотворения, которые произносят малыши в различных случаях, к примеру, обращаясь к живым сущестдля вас — улитке, божьей коровке, к птицам, домашним животным. От воды, залившейся в уши, избавляются прыганьем с приговоркой. Во время купанья ныряют на последних словах приговорки. При помощи приговорки спрашивают у кукушки, сколько лет жить.

Прибаутка — стихотворение, схожее на маленькую сказочку, которое ведает нянюшка либо мать собственному ребенку. Прибаутки — это радостные истории о том, как скачет галка по ельничку, как ехал Фома на курице, как курочка в сапожках избушку метет, как поссорился кот с кошкой. Прибаутки знают все малыши.

Считалка — маленький стишок, при помощи которого определяют, кто в игре водит. Бывают считалки-числовки, считалки, в каких нет счета, а есть какой-либо рассказ (к примеру, «Вышел месяц из тумана...»), и заумные считалки.

Скороговорка — это стихотворение, в каком специально собраны труднопроизносимые слова.

Загадка — выражение, которое нуждается в разгадке. Придумывать загадки — означает отыскивать принципиальное, увлекательное, необычное в явлениях и предметах. Отыскивать отгадки — означает по признакам, действиям и подобию определять предмет либо явление.
Возвожу МостыМастер (2399) 7 лет назад
Люблю такие вопросы
Галина НаумоваПрофи (513) 6 лет назад
спасибо
К Р Ученик (141) 6 лет назад
Milky????2 года назад
Гуру (4418)
1. Пестушка - короткий стихотворный напев, который поют мамы маленьким детям. Потешка - песенка-приговорка, сотпутствующая игре с пальцами, руками и ногами ребенка. Колыбельная песенка - песенка, которую поют детям, чтобы те быстрее зансули. Закличка - небольшая песенка-обращение к явлениям природы. Приговорка - песенка-обращение к животным, птицам, насекомым. Прибаутка - шутливое выражение в поэтической форме для оживления разговора, речи. Считалка - небольшая детская песенка, предназначенная для избрание (обычно одного) участника из множества. Скороговорка - фраза, построенная на сочетании звуков, которые затрудняют быстрое произношение слов. Загадка - метафорическое выражение, в котором один предмет изображается посредством другого.
2. Колыбельная песенка, закличка, скороговорка.
Роман ВощининПрофи (535) 6 лет назад
ну привет /))
с 2017 тебя )))
Кирилл Петров Ученик (238) 6 лет назад
К Р 1 день назад
Ученик (112)
Milky????2 года назад
Гуру (4418)
1. Пестушка - короткий стихотворный напев, который поют мамы маленьким детям. Потешка - песенка-приговорка, сотпутствующая игре с пальцами, руками и ногами ребенка. Колыбельная песенка - песенка, которую поют детям, чтобы те быстрее зансули. Закличка - небольшая песенка-обращение к явлениям природы. Приговорка - песенка-обращение к животным, птицам, насекомым. Прибаутка - шутливое выражение в поэтической форме для оживления разговора, речи. Считалка - небольшая детская песенка, предназначенная для избрание (обычно одного) участника из множества. Скороговорка - фраза, построенная на сочетании звуков, которые затрудняют быстрое произношение слов. Загадка - метафорическое выражение, в котором один предмет изображается посредством другого.
2. Колыбельная песенка, закличка, скороговорка.