Сделайте морфологический разбор слов: пылает, подножия, непонятный, чёрное, смотрит, ночь, разгорается.

Ангелина Кривцова Ученик (96), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921586) 8 лет назад
Предложения нужны, чтобы выполнить морфологический разбор.

Закат тяжело пылает на кронах деревьев, золотит их старинной позолотой.

Пылает – глагол.
I Обозначает действие предмета: что делает? пылает.
Н. ф. – пылать.
II Морфологические признаки: постоянные – невозвратный, несовершенного вида, непереходный, 1-го спряжения; непостоянные – в единственном числе, изъявительном наклонении, настоящем времени, 3-м лице.
III (Что закат делает?) пылает (подчеркните двумя чертами, так как это сказуемое).

Внизу, у подножия сосен, уже темно и глухо.

(У) подножия – имя существительное.
I Обозначает предмет: у чего? у подножия.
Н. ф. – подножие.
II Морфологические признаки: постоянные – нарицательное, неодушевлённое, среднего рода, 2-го склонения, на -ИЕ; непостоянные – в единственном числе, родительном падеже.
III (Где именно?) у подножия (подчеркните линией пунктир-точка, так как это уточняющее обстоятельство места).

Какой-то непонятный звон слышен в лесах – звучание вечера, догоревшего дня.

Непонятный (звон) – имя прилагательное.
I Обозначает признак предмета: какой звон? непонятный.
Н. ф. – непонятный.
II Морфологические признаки: постоянные – качественное; непостоянные – в полной форме, единственном числе, мужском роде, именительном падеже.
III (Звон какой?) непонятный (подчеркните волнистой линией, так как это определение).

А вечером блеснёт, наконец, озеро, как чёрное, косо поставленное зеркало.

Чёрное (зеркало) – имя прилагательное.
I Обозначает признак предмета: какое зеркало? чёрное.
Н. ф. – чёрный.
II Морфологические признаки: постоянные – качественное; непостоянные – в полной форме, единственном числе, средне роде, именительном падеже.
III (Зеркало какое?) чёрное (подчеркните волнистой линией, так как это определение).

Ночь уже стоит над ним и смотрит в его тёмную воду...

Ночь – имя существительное.
I Обозначает предмет: что? ночь.
Н. ф. – ночь.
II Морфологические признаки: постоянные – нарицательное, неодушевлённое, женского рода, 3-го склонения; непостоянные – в единственном числе, именительном падеже.
III (Что?) ночь (подчеркните одной чертой, так как это подлежащее).

Смотрит – глагол.
I Обозначает действие предмета: что делает? смотрит.
Н. ф. – смотреть.
II Морфологические признаки: постоянные – невозвратный, несовершенного вида, переходный, 2-го спряжения; непостоянные – в единственном числе, изъявительном наклонении, настоящем времени, 3-м лице.
III (Что ночь делает?) смотрит (подчеркните двумя чертами, так как это сказуемое).

Всю ночь огонь костра то разгорается, то гаснет.

Разгорается – глагол.
I Обозначает действие предмета: что делает? разгорается.
Н. ф. – разгораться.
II Морфологические признаки: постоянные – возвратный, несовершенного вида, непереходный, 1-го спряжения; непостоянные – в единственном числе, изъявительном наклонении, настоящем времени, 3-м лице.
III (Что огонь делает?) разгорается (подчеркните двумя чертами, так как это сказуемое).

Не жадничайте, не кидайте в один НЕВОПРОС так много заданий – отвечать не будут, так как люди приходят на этот проект отдыхать от повседневных забот, а не корпеть над домашними заданиями тех, кто это сделать сам не может.

Вопрос задать несложно:

Как выполнить морфологический разбор прилагательного НЕПОНЯТНЫЙ? А ниже, в поле для дополнения к вопросу записать предложение с этим словом, чтобы отвечающие не гадали, в винительном оно падеже или в именительном, определением оно является или именной частью составного именного сказуемого.
людмила романоваУченик (122) 7 лет назад
спасибо
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921586) Пожалуйста! Успехов в учёбе!
Тимофей НигородовЗнаток (333) 6 лет назад
Спасибо огромное!
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921586) Пожалуйста! Успехов в учёбе!
Остальные ответы
Islyam Deberdeev Ученик (166) 7 лет назад
Предложения нужны, чтобы выполнить морфологический разбор.

Закат тяжело пылает на кронах деревьев, золотит их старинной позолотой.

Пылает – глагол.
I Обозначает действие предмета: что делает? пылает.
Н. ф. – пылать.
II Морфологические признаки: постоянные – невозвратный, несовершенного вида, непереходный, 1-го спряжения; непостоянные – в единственном числе, изъявительном наклонении, настоящем времени, 3-м лице.
III (Что закат делает?) пылает (подчеркните двумя чертами, так как это сказуемое).

Внизу, у подножия сосен, уже темно и глухо.

(У) подножия – имя существительное.
I Обозначает предмет: у чего? у подножия.
Н. ф. – подножие.
II Морфологические признаки: постоянные – нарицательное, неодушевлённое, среднего рода, 2-го склонения, на -ИЕ; непостоянные – в единственном числе, родительном падеже.
III (Где именно?) у подножия (подчеркните линией пунктир-точка, так как это уточняющее обстоятельство места).

Какой-то непонятный звон слышен в лесах – звучание вечера, догоревшего дня.

Непонятный (звон) – имя прилагательное.
I Обозначает признак предмета: какой звон? непонятный.
Н. ф. – непонятный.
II Морфологические признаки: постоянные – качественное; непостоянные – в полной форме, единственном числе, мужском роде, именительном падеже.
III (Звон какой?) непонятный (подчеркните волнистой линией, так как это определение).

А вечером блеснёт, наконец, озеро, как чёрное, косо поставленное зеркало.

Чёрное (зеркало) – имя прилагательное.
I Обозначает признак предмета: какое зеркало? чёрное.
Н. ф. – чёрный.
II Морфологические признаки: постоянные – качественное; непостоянные – в полной форме, единственном числе, средне роде, именительном падеже.
III (Зеркало какое?) чёрное (подчеркните волнистой линией, так как это определение).

Ночь уже стоит над ним и смотрит в его тёмную воду...

Ночь – имя существительное.
I Обозначает предмет: что? ночь.
Н. ф. – ночь.
II Морфологические признаки: постоянные – нарицательное, неодушевлённое, женского рода, 3-го склонения; непостоянные – в единственном числе, именительном падеже.
III (Что?) ночь (подчеркните одной чертой, так как это подлежащее).

Смотрит – глагол.
I Обозначает действие предмета: что делает? смотрит.
Н. ф. – смотреть.
II Морфологические признаки: постоянные – невозвратный, несовершенного вида, переходный, 2-го спряжения; непостоянные – в единственном числе, изъявительном наклонении, настоящем времени, 3-м лице.
III (Что ночь делает?) смотрит (подчеркните двумя чертами, так как это сказуемое).

Всю ночь огонь костра то разгорается, то гаснет.

Разгорается – глагол.
I Обозначает действие предмета: что делает? разгорается.
Н. ф. – разгораться.
II Морфологические признаки: постоянные – возвратный, несовершенного вида, непереходный, 1-го спряжения; непостоянные – в единственном числе, изъявительном наклонении, настоящем времени, 3-м лице.
III (Что огонь делает?) разгорается (подчеркните двумя чертами, так как это сказуемое).

Не жадничайте, не кидайте в один НЕВОПРОС так много заданий – отвечать не будут, так как люди приходят на этот проект отдыхать от повседневных забот, а не корпеть над домашними заданиями тех, кто это сделать сам не может.

Вопрос задать несложно:

Как выполнить морфологический разбор прилагательного НЕПОНЯТНЫЙ? А ниже, в поле для дополнения к вопросу записать предложение с этим словом, чтобы отвечающие не гадали, в винительном оно падеже или в именительном, определением оно является или именной частью составного именного сказуемого.
дмитрий васильевЗнаток (346) 3 года назад
украденно
александр жижин Ученик (121) 6 лет назад
ребята а старинной где а то мне очень надо ( непонимаю прост)
Rasiga Adgyllaewa Ученик (102) 1 год назад
Всё ночь огонь костра то разгорается, то гаснет