Где и когда впервые начали добывать Уголь?
Подробнее с фото и ссылками
Начиная с древних времен люди используют уголь для отопления. Пожалуй, первыми до этого додумались китайцы. Если верить хроникам и летописям, уже три тысячи лет тому назад жители Китая умели варить медь и железо, используя при этом уголь.
Об угле имеется упоминание даже в Библии.
Упоминает об угле в своих сочинениях и великий греческий философ Аристотель, живший в 384-322 годах до нашей эры.
Уголь широко употреблялся человеком в период оккупации Британии римлянами, начавшейся в 50 году до нашей эры. Мы можем говорить об этом с такой уверенностью потому, что во время раскопок остатков римских поселений в Британии были найдены и сам уголь, и шлак.
Наверное, будет интересно узнать, какая шахта - самая древняя из действующих на земле? Оказывается, что в одной из шахт Голландии начали добывать уголь еще в 1113 году. Так вот, эта шахта до сих пор эксплуатируется, и до недавнего времени именно на ней добывали весьма значительную часть голландского угля.
В середине тринадцатого века английские женщины и дети часто просто собирали уголь на морском побережье. Неудивительно, что и прозвали они свои находки «морским углем» . Но, конечно, уголь не только собирали, в то время в Англии его уже добывали на нескольких шахтах.
Уголь был нужен всем - кузнецам, чтобы разогревать железо и ковать заказанную вещь торговцам, чтобы обогревать их лавки и магазины, простым людям потому, что уголь стал дешевле, чем дрова, и помогал согревать дома бедняков длинными зимними ночами.
Между прочим, дворянство в те времена игнорировало уголь. Богатые феодалы не позволяли себе переступить порог дома, обогревавшегося углем, или притронуться к пище, приготовленной на угольной, а не на дровяной плите. Они полагали, что дым от угля может отравить пищу.
И конечно, поскольку дома в те времена не были оборудованы дымоходами, дым скапливался в комнатах, и дышать в них становилось тяжеловато. Из-за всего этого и вносились к углю с некоторым подозрением.
После изобретения парового двигателя, позволившего перевозить уголь на значительное расстояние от шахт, уголь начал использоваться повсеместно.

Петр I впервые познакомился с углём в 1696 году, возвращаясь из первого Азовского похода . Во время отдыха на берегу Кальмиуса царю показали кусок черного, хорошо горящего минерала. «Сей минерал, если не нам, то потомкам нашим зело полезен будет» , — сказал Петр I.
Рудознавец крепостной крестьянин Григорий Капустин в 1721 году открыл каменный уголь близ притока Северского Донца — реки Курдючьей и доказал его пригодность для использования в кузнечном и железоделательном производствах. В декабре 1722 года Петр I именным указом послал Капустина за пробами угля, а затем было предписано снаряжение специальных экспедиций для разведки угля и руды.
В 1722 году Берг-коллегия предложила В. Геннину, ведавшему уральскими и сибирскими заводами, «иметь старание о прииске каменного угля как и в прочих европейских государствах обходятся дабы оным лесам теми угольями было подспорье» .
Группа С. Костылева в 1720—1721 годах вела поиски полезных ископаемых в северных предгорьях Алтая. В феврале 1722 года М. Волков сделал заявку на железную руду, найденную им в Томском уезде, и уголь, обнаруженный им в «горелой горе» в семи верстах от Верхотомского острога, на территории современного города Кемерово.
УГоль нашли в Казахстане в городе Караганда Пастух Аппак БАйжанов в 1833 году.
Поскольку в природе наблюдаются выходы каменного угля на поверхность (что я имел возможность лично наблюдать неоднократно) , резонно предположить, что начало угледобычи уходит корнями в каменный век, когда человек открыл и начал использовать огонь и возникла потребность в большом количестве топлива.