Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Где хранятся мощи прототипа Ильи Муромца?

Друг №1 Высший разум (763867), закрыт 15 лет назад
Как его звали?
Подробнее
Фото
Лучший ответ
Автор Идеи Мастер (2010) 15 лет назад
Прототипом былинного персонажа считается исторический силач Чобитько, по прозванию "Чоботок", родом из Мурома/Муровска, принявший монашество в Киево-Печерской лавре под именем Ильи, причисленный к лику святых как "преподобный Илия Муромец" или "Св. Илия" (канонизирован в 1643 г.) . Первые письменные сведения о нем относятся к 1630-м гг; ранняя традиция относит жизнь Илии к XII веку; XI—XII веками датируют погребение исследователи. Мощи мужа и остатки разрушенной гробницы богатыря, именуемого Чобитьком, видел еще в 1594 г. в пещерах австрийский посол Эрих Лассота. Ему рассказали, что Чобитько был богатырем и носил свое прозвище с тех пор, как однажды отбился от врагов сапогом - чоботом.

Реконструкция черепа преподобного Илии по методу М. Герасимова

В 1988 г. Межведомственная комиссия Минздрава УССР провела экспертизу мощей святого Ильи Муромца. Исследования мощей показали, что преподобный был исключительно сильным человеком и имел рост 177 см (высокий рост для средневековья) . У него обнаружены признаки заболевания позвоночника (былинный Илия от рождения и до 33 лет не мог двигаться) и следы от многочисленных ранений. Причиной смерти послужил, вероятно, удар острого орудия (копья или меча) в грудь. Смерть наступила в возрасте около 40—55 лет. Предполагают, что он погиб при взятии Киева князем Рюриком Ростиславичем в 1204 г. , сопровождавшемся разгромом Печерской лавры союзными Рюрику половцами. В таком случае, он должен был родиться между 1150 и 1165 гг.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Илья_Муромец
Источник: Как раз позавчера читал о нем)))))
Остальные ответы
Добрый Чёрт Мыслитель (9421) 15 лет назад
Интересно, в России есть ещё такие люди?!
karu Профи (853) 15 лет назад
ну.... холы говорят, что у них) и там кто-то действительно у них почевает) в храме )ну а так родина нашего ильюшки) в городе Муром)
Высший разум (339692) 15 лет назад
По народным преданиям известно, а ныне доказано антропологами, что в семье крестьянина Ивана-Темофеева сына, и его жены Евфросиньи -дочери Якова, в селе Карачарово под Муромом во Владимирской области, 5 сентября 1143 года-родился сын Илья.

До пострига в Федосиев монастырь, ныне Киево-Печерская Лавра, состоял в княжеской дружине, где снискал славу Богатыря.

Результаты исследований подтверждают факты жизни былинного богатыря:
возраст 40-55 лет.
рост 177 см.
выявлены дефекты позвоночника, которые позволяют говорить о перенесенном параличе конечностей.
установлена причина смерти-обширная рана в области сердца.

В селе Карачарово находится дом Ильи Муромца.
Это современный деревянный домик, с надписью, что на этом месте когда то находился дом, где родился русский богатырь. А проживает здесь семья Гущиных, которые считают себя потомками богатыря.
Памятник Илье Муромцу г. Муром

Ныне в Карачарово планируется строительство музейно-туристического комплекса.