ИСТОРИИИЯ, ПОМОГИТЕЕ!!! что вы можете сказать обобщественном строе обычае и характере восточных славян?

ксюша принцесса Ученик (119), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Анджела Высший разум (2407416) 9 лет назад
ОБЩЕСТВЕННЫЙ СТРОЙ ВОСТОЧНЫХ СЛАВЯН
Накануне образования государственности славяне жили соседской общиной в которой оформилась частная собственность. У каждой семьи было право на расчищенную земля — лядину. В славянском обществе выделялись военные вожди и формировалась дружина. Дружина это особый вид населения, занимающейся только военной деятельностью, в частности нападением. Для обороны же существовало ополчение свободных общинников. Дружинники занимались не только завоевательными походами, но и управляли присоединенными землями. На Руси в то время сложилось предклассовое общество. Во главе стоял князь, которому подчинялись дружина и воеводы. Ниже шли смерды или как их ещё называли мужи (главы патриархальных семей у которых было право участвовать в войске). Ещё ниже шли челядь — это члены семей мужей и холопы, у которых не было право участвовать в войске.

Характер восточных славян. Восточные славяне в отличие от своих воинственных соседей были менее злобными, более миролюбивыми и сострадательными. Интересны в этой связи суждения византийского историка Прокопия Кесарийского, который в своем известном труде «История войн Юстиниана» описывал славянские племена. «Они, — отмечал он, — очень высокого роста и огромной силы. Цвет кожи и волос у них очень белый или золотистый... По существу они неплохие и совсем не злобные». 0 гостеприимстве, довольно мягком и сочувственном отношении древних славян к пленным писал византийский император Маврикий Стратег. О добролюбии многих восточнославянских народов писал автор древнерусской летописи «Повесть временных лет» Нестор. Например, полян он называл «кроткими и тихими». Так что можно признать миролюбивый и относительно мягкий характер восточных славян.
Остальные ответы
Михаил Бобрешов Знаток (486) 7 лет назад
Восточные славяне в древности - это асы, жители древней страны - Асии. Был у них и главный город - Асгард. Гард - это город. Асы это тот же народ - русы, позже названный русскими. Русы, значит жители Руси. Русь - родовой уклад страны. Веды - сборник древних, славяно-арийских текстов, в которых даются знания о мире, о прошлом и советы. Славяно-арии или просто русы, не были язычниками. А называли сами так тех, кто не имел языка. Язычник - языче никакой. Жертв никаких русы, вообще, не приносили! Это противоречило их миропониманию! Частью хорошего урожая было принято преподносить угощения! Не было и поклонения, а было почтение. С древности сохранена православная вера, не имеющая отношение к религии. Православная - славящая Правь. Вера - ведаю Ра, т. е. светлые, гармоничные ЗНАНИЯ!
Важны были не только появившиеся печатные книги, но и дохристианские рукописные. Существовала и в советское время, дохристианская книга, которой более 1000 лет - "Лад Сварожья", в которой описано устройстово Земли и Космоса (Сварожье Малое и Большое), и были чертежи.
Древние книги, наверно остались, но они написаны, наверно, не современным русским языком. "Обладавшая удивительными для непосвящённого свойствами книга, открытая передо мной, была одной из наших обычных дохристианских книг, которые крестившие Русь христиане сжигали как дьявольское «чернокнижие», хотя никакого отношения к чертовщине они не имели. Весь их секрет заключался в умении наших пращуров пользоваться биоэнергетикой."