Почему не все турки похожи на типичные тюркские народы?

Тю́рки — этно-языковая общность, оформившаяся на территории степей Северного Китая в I тыс. до н. э. Тюрки занимались главным образом кочевым скотоводством.

Первым известным государственным объединением тюрок была орда Хунну (известных с V века в Европе под именем гунны) . В I тысячелетии н. э. тюрки широко расселились по Евразии, (гунны дошли до территории Франции) , смешались с ираноязычными народами в Средней Азии (Среднеазиатские тюрки) . С VI века область в среднем течении Сыр-дарьи и реки Чу стала именоваться Туркестаном. Впоследствии, после российского захвата Центральной Азии, это название было распространено на весь регион. Во II тысячелетии н. э. тюрки проникли в Закавказье (азербайджанцы) и на берега Средиземного моря (турки-сельджуки, турки-османы, мамелюки) , а также заселили Восточную Сибирь (якуты, долганы) .

Древние тюрки
Печенеги
Половцы
Гунны
Булгары
Хазары
Тюрки-огузы
Карлуки

ЗАПАДНЫЕ ТЮРКИ
Булгарская подгруппа
Чуваши

Кыпчакская (северо-западная) подгруппа
Кыпчакско-булгарские народы
Татары
Башкиры

Кыпчакско-половецкие (кыпчакско-огузские) народы
Крымские татары (Крымцы) 1
Кумыки
Балкарцы
Карачаевцы
Караимы2
Крымчаки5

Кыпчакско-ногайские народы
Ногайцы
Казахи
Каракалпаки

Карлукская (юго-восточная) подгруппа
Узбеки
Уйгуры
Илийские уйгуры

Огузская (юго-западная) подгруппа
Огузо-булгарские народы
Гагаузы
Балканские тюрки

Огузо-сельджукские народы
Кашкайцы
Халаджи
Азербайджанцы
Турки
Кипрские турки
Иракские тюрки (Туркоманы)
Сирийские турки
Урумы3
Месхи
Аджары
Крымские татары (Крымцы) 1

Огузо-туркменские народы
Туркмены
Трухмены

Хорасанские тюрки (Каджары, Теймурташи, Гудари и др. )
Афшары
Hamse (?)
Карапапахи
Салары

ВОСТОЧНЫЕ ТЮРКИ
Киргизо-кыпчакская подгруппа
Киргизы
Алтайцы4
Алтайские татары

Уйгурская подгруппа
Жёлтые уйгуры (Сарыг-Уйгуры)
Алтайцы4
Тофы
Тывинцы
Duwa (?)
Хакасы
Енисейские татары
Енисейские тюрки
Шорцы
Якуты (Саха)
Долганы

Современные тюркские государства
Азербайджан
Казахстан
Киргизия
Туркмения
Турецкая Республика Северного Кипра
Турция
Узбекистан

потому что среди турков как таковых тюркских потомков практически нет.

основное население представлено потомство славян, греков и исходных малоазиатов в различных пропорциях.

фактически турки это говорящие на турецком византийцы.

90% жителей Турции к тюркам (огузам) никакого отношения не имеют, а являются потомками ренегатов (сменивших веру) греков, армян, евреев, балканских славян, грузин, черкессов, албанцев, румын, персов и т. д. Начиная с 17 века вся правящая элита включая янычар в Османской империи были ренегатами и называли себя османами а слово "турок" было оскорбительным - неблагородный, деревенщина. Были потомки и от европейских наложниц, но вопреки расхожему мнению таких мало, иметь гаремы могли себе позволить только очень богатые и занимавшие высокие должности

Потому что большинство жителей Малой Азии европеоиды, говорящие на тюркском (турецком) языке

Потому что нет никаких "тюркских народов". Есть тюркские языки. А языки распространяются совсем не по тем же каналам, что гены -- их не только наследуют от предков, но и перенимают -- у соседей, у завоевателей, у завоеванных. И к физическому типу языки не имеют абсолютно никакого отношения.

Если говорить конкретно о турках, то надо вспомнить о янычарах. В Османской империи с XIV века практиковался насильственный отбор мальчиков у родителей в христианских провинциях (среди народов, которые платили такую "живую дань", были албанцы, армяне, боснийцы, болгары, греки, грузины, сербы и многие другие). Этих мальчиков сначала отдавали на воспитание в турецкие семьи, а потом обучали военному делу и формировали из них особые полки, которые назывались "йеничери" (новое войско). В русский язык вошла слегка искаженная форма этого слова -- "янычары". До XVI века янычарам запрещалось иметь семью и хозяйство (формально они считались рабами султана), но в 1566 году этот запрет отменили. Соответственно, среди турок появилось некоторое количество людей, которые по рождению турками не были, но имели определенное положение в обществе и были готовы (как морально, так и материально) к тому, чтобы жениться (часто неоднократно) и иметь детей.