Почему не все турки похожи на типичные тюркские народы?

Kelar Doriel Ученик (16), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
N.S Высший разум (347318) 9 лет назад
Тю́рки — этно-языковая общность, оформившаяся на территории степей Северного Китая в I тыс. до н. э. Тюрки занимались главным образом кочевым скотоводством.

Первым известным государственным объединением тюрок была орда Хунну (известных с V века в Европе под именем гунны) . В I тысячелетии н. э. тюрки широко расселились по Евразии, (гунны дошли до территории Франции) , смешались с ираноязычными народами в Средней Азии (Среднеазиатские тюрки) . С VI века область в среднем течении Сыр-дарьи и реки Чу стала именоваться Туркестаном. Впоследствии, после российского захвата Центральной Азии, это название было распространено на весь регион. Во II тысячелетии н. э. тюрки проникли в Закавказье (азербайджанцы) и на берега Средиземного моря (турки-сельджуки, турки-османы, мамелюки) , а также заселили Восточную Сибирь (якуты, долганы) .

Древние тюрки
Печенеги
Половцы
Гунны
Булгары
Хазары
Тюрки-огузы
Карлуки

ЗАПАДНЫЕ ТЮРКИ
Булгарская подгруппа
Чуваши

Кыпчакская (северо-западная) подгруппа
Кыпчакско-булгарские народы
Татары
Башкиры

Кыпчакско-половецкие (кыпчакско-огузские) народы
Крымские татары (Крымцы) 1
Кумыки
Балкарцы
Карачаевцы
Караимы2
Крымчаки5

Кыпчакско-ногайские народы
Ногайцы
Казахи
Каракалпаки

Карлукская (юго-восточная) подгруппа
Узбеки
Уйгуры
Илийские уйгуры

Огузская (юго-западная) подгруппа
Огузо-булгарские народы
Гагаузы
Балканские тюрки

Огузо-сельджукские народы
Кашкайцы
Халаджи
Азербайджанцы
Турки
Кипрские турки
Иракские тюрки (Туркоманы)
Сирийские турки
Урумы3
Месхи
Аджары
Крымские татары (Крымцы) 1

Огузо-туркменские народы
Туркмены
Трухмены

Хорасанские тюрки (Каджары, Теймурташи, Гудари и др. )
Афшары
Hamse (?)
Карапапахи
Салары

ВОСТОЧНЫЕ ТЮРКИ
Киргизо-кыпчакская подгруппа
Киргизы
Алтайцы4
Алтайские татары

Уйгурская подгруппа
Жёлтые уйгуры (Сарыг-Уйгуры)
Алтайцы4
Тофы
Тывинцы
Duwa (?)
Хакасы
Енисейские татары
Енисейские тюрки
Шорцы
Якуты (Саха)
Долганы

Современные тюркские государства
Азербайджан
Казахстан
Киргизия
Туркмения
Турецкая Республика Северного Кипра
Турция
Узбекистан
ДПросветленный (37357) 8 лет назад
Всё так но есть один нюанс. Распространение языка и распространение этнической общности -- это не одно и то же. Например, афроамериканцы говорят на английском языке, но англо-саксами не являются.
Остальные ответы
Граф де Валль Искусственный Интеллект (625298) 9 лет назад
Долго смешивались с покоренными народами.
в частности со славянами.
In Plain Sight Искусственный Интеллект (132878) 9 лет назад
Потому что нет никаких "тюркских народов". Есть тюркские языки. А языки распространяются совсем не по тем же каналам, что гены -- их не только наследуют от предков, но и перенимают -- у соседей, у завоевателей, у завоеванных. И к физическому типу языки не имеют абсолютно никакого отношения.

Если говорить конкретно о турках, то надо вспомнить о янычарах. В Османской империи с XIV века практиковался насильственный отбор мальчиков у родителей в христианских провинциях (среди народов, которые платили такую "живую дань", были албанцы, армяне, боснийцы, болгары, греки, грузины, сербы и многие другие). Этих мальчиков сначала отдавали на воспитание в турецкие семьи, а потом обучали военному делу и формировали из них особые полки, которые назывались "йеничери" (новое войско). В русский язык вошла слегка искаженная форма этого слова -- "янычары". До XVI века янычарам запрещалось иметь семью и хозяйство (формально они считались рабами султана), но в 1566 году этот запрет отменили. Соответственно, среди турок появилось некоторое количество людей, которые по рождению турками не были, но имели определенное положение в обществе и были готовы (как морально, так и материально) к тому, чтобы жениться (часто неоднократно) и иметь детей.
Леонид Тишкин Искусственный Интеллект (137969) 9 лет назад
Потому что большинство жителей Малой Азии европеоиды, говорящие на тюркском (турецком) языке
Виктор Кострицкий Профи (560) 9 лет назад
Население земного шара в 20-м веке смешалось. Я думаю чистой нации НЕТ.
In Plain SightИскусственный Интеллект (132878) 9 лет назад
Не только нет, но и не было никогда. Практически в любой национальной общности от трети до половины населения не имеют типичных для нее гаплогрупп.
Диссидент Оракул (89564) 9 лет назад
90% жителей Турции к тюркам (огузам) никакого отношения не имеют, а являются потомками ренегатов (сменивших веру) греков, армян, евреев, балканских славян, грузин, черкессов, албанцев, румын, персов и т. д. Начиная с 17 века вся правящая элита включая янычар в Османской империи были ренегатами и называли себя османами а слово "турок" было оскорбительным - неблагородный, деревенщина. Были потомки и от европейских наложниц, но вопреки расхожему мнению таких мало, иметь гаремы могли себе позволить только очень богатые и занимавшие высокие должности
Денис Алалыкин Оракул (62448) 9 лет назад
потому что среди турков как таковых тюркских потомков практически нет.

основное население представлено потомство славян, греков и исходных малоазиатов в различных пропорциях.

фактически турки это говорящие на турецком византийцы.