Что такое тыотор и электив в школе?

Арина Мастер (1624), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Naumenko Высший разум (857109) 9 лет назад
Элективные курсы: понятие, виды, задачи и особенности.

Понятие «элективный» (от лат. Electus– избранный) избирательный. Элективные курсы – это обязательные для посещения курсы по выбору учащихся. Элективные курсы реализуются за счет школьного компонента учебного плана.

Особенности курсов по выбору в предпрофильной подготовке (9-ом классе)

Основная функция курсов по выбору - профориентационная, то есть ориентирующая в выборе будущего профиля обучения. Поэтому их число должно быть избыточным по сравнению с тем количеством элективных курсов, которые обязан выбрать учащийся. Они должны носить краткосрочный характер. Оптимальная продолжительность элективного курса в предпрофильной подготовке 8-12 часов. Максимальная продолжительность элективного курса - 34 часа, по 2 часа в неделю.

Курсы по выбору в предпрофильной подготовке подразделяются на предметно-ориентированные (пробные) и межпредметные (ориентационные).

Предметно-ориентированные курсы решают следующие задачи:

1. Реализация учеником интереса к учебному предмету.

2. Уточнение готовности и способности осваивать предмет на повышенном уровне.

3. Создание условий к сдаче экзаменов по выбору, то есть к наиболее вероятным предметам будущего профилирования.

Таким образом, предметно-ориентированные (пробные) курсы направлены на то, чтобы дать возможность ребенку попробовать сможет ли он осваивать знания на повышенном уровне по какому-то предмету, интересны ли ему виды деятельности, которые необходимы для обучения на этом профиле.
текст из нормативного документа школы в Иркутской области..
Остальные ответы
Беларусь Просветленный (37261) 9 лет назад
tutor
elective
и переводчик тебе в помощь

Только зачем засорять родной язык иностранщиной?
NaumenkoВысший разум (857109) 9 лет назад
беспросветно-ПРОСВЕТЛЕННОМУ.

это не ребенок засоряет. это дяденьки-тетеньки. определяющие. что бы еще навертеть в школе продвинутость собственную кажут.. а детей насильно загоняют на элективы. тк иначе преподы опять на рынки торговать уйдут- учеников мало. нагрузка не у всех полная. инфляция в телевизоре меньше реальной в 3-4-5 раз..
NaumenkoВысший разум (857109) 9 лет назад
Тьютор идея прекрасная- это человек индивидуально опекающий ученика. которому трудно учиться в силу разных причин. чаще всего гиперактивность мешает..
и про элективность.. задумано вроде неплохо. но в реале изврат...
читайте подробно в своей личной почте.
NaumenkoВысший разум (857109) 9 лет назад
про смысл элективных курсов для старшеклассников:

http://www.kakprosto.ru/kak-80738-chto-takoe-elektivnyy-kurs#ixzz3lREAjxVt