Тест «Додарвиновский период развития биологии» II вариант

ульяна порфирьева Ученик (107), на голосовании 8 лет назад
1. Назовите ученого, который ввел термин «биология».

А. Аристотель Б. К. Линней

В. Ч. Дарвин Г. Ж. -Б. Ламарк Д. Ж. Кювье

2. Назовите результаты работы К. Линнея.

А. развил представления о различных формах изменчивости

Б. считал, что эволюция идет только в сторону повышения уровня организации живых организмов, т. е. «от простого к сложному»

В. определил место человека в системе животного мира

Г. ввел в практику принцип двойного названия вида

3. Как, согласно взглядам Ж-.Б. Ламарка, внешняя среда влияет на эволюцию – развитие от простых организмов до сложноорганизованных?

А. способствует Б. препятствует В. не влияет

4. Учение утверждающее, что все живое на Земле появилось в результате акта божественного творения, виды не измены.

А. эволюционное учение Б. креационизм В. трансформизм

5. Какое из приведенных ниже представлений можно отнести к эволюционным взглядам Ламарка?

А. виды не изменяются в течение длительного исторического периода

Б. важнейшим фактором эволюции является географическая и репродуктивная изоляция

В. приспособления животных к условиям среды возникают в результате мелких наследственных изменений, которые передаются потомкам и сохраняются естественным отбором

Г. основная движущая сила эволюции – стремление организмов к совершенству

6. Основной труд Ч. Дарвина называется:

А. «Синтетическая теория эволюции»

Б. «Происхождение видов путем естественного отбора»

В. «Теория эволюции»

Г. «Путешествие на корабле «Бигль»»

7. Наиболее крупной систематической единицей, в ряду названных, является:

А. вид Б. семейство В. род Г. класс

8. По бинарной номенклатуре на втором месте в названии вида животного должно быть:

А. название класса Б. видовое название

В. название типа Г. родовое название

Какие утверждения верны:

1. Ламарк создал лучшую искусственную систему живой природы.

2. Линней считал, что виды существуют и не изменяются.

3. Ламарк создал первую эволюционную теорию.

4. Ламарк считал, что организмы изменяются от простого к сложному.

5. Линней разделил всех животных на пять классов.

6. Ламарк отрицал изменчивость видов.

7. Ламарк считал, что все признаки приобретенные организмов в течение жизни, наследуются потомками.

8. Линней закрепил использование бинарной номенклатуры (двойных названий) для видов.
Голосование за лучший ответ
Татурка Мудрец (15477) 8 лет назад
до Дарвина людей создал Бог! А когда пришел Дарвин, то люди произошли от обезъяны!!)) Что тут непонятного!!!)))
Максим КазанцевЗнаток (334) 7 лет назад
Тупее ответа в жизни не видел