Помогите сделать морфологический разбор слов:...

Mr Grimmsleeper Знаток (354), закрыт 8 лет назад
Помогите сделать морфологический разбор слов: Высоких, сена, побежали. А то забыл...
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921586) 8 лет назад
Побежали – глагол.
I Обозначает действие предмета: что сделали? побежали.
Н. ф. – побежать.
II Морфологические признаки: постоянные – невозвратный, совершенного вида,
непереходный, разноспрягаемый; непостоянные – во множественном числе,
изъявительном наклонении, прошедшем времени.
III (Что сделали? ) побежали (подчеркните двумя чертами, так как это сказуемое).

Сена – имя существительное.
I Обозначает предмет: чего? сена.
Н. ф. – сено.
II Морфологические признаки: постоянные – нарицательное, неодушевлённое, среднего рода, 3-го склонения; непостоянные – в единственном числе, родительном падеже.
III Чего? (например, накосил чего?) или какой? (допустим, стог сена – какой стог?) сена (дополнение или несогласованное определение – смотрите своё предложение).

Высоких – гадать не буду нет высоких сосн (родительным падеж), вижу высоких людей (винительный падеж, говорю о высоких чувствах – предложный падеж. Как Выполнять разбор, не видя предложение? Это невозможно.

Вносите коррективы сами:

Высоких (в скобках надо записать определяемое существительное, так как непостоянные признаки прилагательных определяем по нему, вопросы задаём от него) – имя прилагательное.
I Обозначает признак предмета: каких (сущ.)? высоких.
Н. ф. – высокий.
II Морфологические признаки: постоянные – качественное; непостоянные – в полной форме, во множественном числе, родительном, винительном или предложном падеже – без предложения не определить.
III (Каких (сущ.)?) высоких (подчеркните волнистой линией, так как это определение).

СЛОВА ДЛЯ МОРФОЛОГИЧЕСКОГО РАЗБОРА ДАЮТСЯ ТОЛЬКО В ПРЕДЛОЖЕНИЯХ!
Остальные ответы
Zzz Профи (751) 8 лет назад
Начальная форма: ВЫСОКИЙ Часть речи: прилагательное Грамматика: качественное прилагательное, множественное число, родительный падеж Формы: высокий, высокого, высокому, высоким, высоком, высокая, высокой, высокую, высокою, высокое, высокие, высоких, высокими, высок, высока, высоко, высоки, выше, повыше, высочайший, наивысочайший, высший, наивысший, высочайшего, наивысочайшего, высшего, наивысшего, высочайшему, наивысочайшему, высшему, наивысшему, высочайшим, наивысочайшим, высшим, наивысшим, высочайшем, наивысочайшем, высшем, наивысшем, высочайшая, наивысочайшая, высшая, наивысшая, высочайшей, наивысочайшей, высшей, наивысшей, высочайшую, наивысочайшую, высшую, наивысшую, высочайшею, наивысочайшею, высшею, наивысшею, высочайшее, наивысочайшее, высшее, наивысшее, высочайшие, наивысочайшие, высшие, наивысшие, высочайших, наивысочайших, высших, наивысших, высочайшими, наивысочайшими, высшими, наивысшими
Начальная форма: СЕНО Часть речи: существительное Грамматика: слово обычно не имеет множественного числа, единственное число, женский род, именительный падеж, топоним, неодушевленное Формы: сена, сены, сене, сену, сеной, сеною, сено, сеном
Начальная форма: ПОБЕЖАТЬ Часть речи: глагол в личной форме Грамматика: действительный залог, множественное число, непереходный, прошедшее время, совершенный вид Формы: побежать, побежал, побежала, побежало, побежали, побегу, побежим, побежишь, побежите, побежит, побегут, побежу, побежат, побежав, побежавши, побежимте, побеги, побегите, побежавший, побежавшего, побежавшему, побежавшим, побежавшем, побежавшая, побежавшей, побежавшую, побежавшею, побежавшее, побежавшие, побежавших, побежавшими