А вы знали об этом (см в вопросе)?

Иванова Елена Мыслитель (9719), закрыт 15 лет назад
День рождения Богородицы
Дева Мария

21 сентября считается первым из двенадцати главных церковных праздников. В этот день, по словам молитвы, "Бог престол свят на земле Себе предуготовил", так как Дева Мария, став Матерью Божьей, стала как бы престолом Божьим на земле.
Дева Мария родилась в палестинском городе Назарете, в семье праведных Иоакима и Анны. Родители будущей Богоматери долгие пятьдесят лет супружества оставались бездетными и страдали из-за этого, тем более что тогда бездетность считалась признаком какого-то согрешения и сопутствующего ему гнева Божьего.
Родителям будущей Богородицы даже приходилось терпеть обиды, пренебрежение и упреки от своих соотечественников. Так, во время одного из праздников Иоаким пришел в Иерусалимский храм, где первосвященник Иссахар отклонил его дары, сказав: "Не надлежит тебе предлагать дар твой, ибо нет у тебя потомства в Израиле". После таких слов Иоаким с горя ушел в горы, оставив жену в одиночестве.
скульптура Пресвятой Богородицы

А в это время огорченной и заплаканной Анне явился ангел. "Анна, - сказал он, - Бог услышал молитву твою: ты зачнешь и родишь, и будет славен во всем мире род твой". Такое же видение было и Иоакиму, который поспешил вернуться домой. Супруги дали обет, что если Господь даст им дитя, то они посвятят его Богу и, как было тогда в обычае, отдадут его в храм для служения до совершеннолетия. И действительно, через год родилась у них дочь.
По иудейскому обычаю, в 15-й день по рождении младенца, ей было дано имя Мария, что в переводе с еврейского означает "Госпожа и надежда". Когда Марии исполнился год, Иоаким устроил пир, на который собрал священников, старейшин и обычных людей. Он принес туда Марию и попросил благословить ее. "Бог отцов наших, благослови Младенца Сего и дай Ему имя славное и вечное во всех родах" - таково было благословение священников.
Рождество Богородицы
Когда Марии исполнилось три года, родители решили выполнить свое обещание и привели ее в Иерусалимский храм. Там ее встретил, по преданию, Захария, отец Иоанна Предтечи, со множеством священников. В Церковном предании сохранились сведения, что во время пребывания Пречистой Девы в Иерусалимском храме она воспитывалась в обществе благочестивых дев, прилежно читала Священное Писание, занималась рукоделием, постоянно молилась и возрастала в любви к Богу.
По достижении совершеннолетия Мария не могла остаться при храме, и для нее традиционным обрядом был избран супруг, охраняющий ее и уважавший ее обет девственности, - выбранный из колена Давида Иосиф Обручник. В доме Иосифа с Девой Марией и случилось событие Благовещение. Посланный с небес архангел Гавриил сообщил Марии о грядущем рождении от нее Спасителя.
икона
Иосиф, увидев, что Дева Мария ожидает ребенка, огорчился, подозревая ее в нарушении обета, но к нему явился архангел Гавриил и успокоил: "Не бойся принять Марию, жену твою, ибо родившееся в Ней есть от Духа Святаго; родит же Сына, и наречешь Ему имя Иисус, ибо Он спасет людей Своих от грехов их". Ожидая чуда девственного материнства, Мария направилась в дом Захарии и Елизаветы, своей родственницы, которая уже 6-й месяц ожидала рождения Иоанна Крестителя. Там она прожила три месяца, после чего вернулась в дом Иосифа.
Когда наступил срок родов, Мария и Иосиф, как представители рода Давидова, отправились в Вифлеем. Там и родился Иисус - в яслях, так как все гостиницы были заняты, и путешественникам пришлось остановиться в стойлах, где их и нашли волхвы и пастухи.
Дальнейшие упоминания о Марии немногочисленны.
На Голгофе Богородица стояла возле креста. Умирающий Христос поручил свою мать апостолу Иоанну.
дева Мария
Считается, что умерла она в Иерусалиме или Эфесе спустя двенадцать лет после вознесения Христа. К смертному одру Богоматери со всех концов света успели съехаться апостолы, за исключением апостола Фомы, который прибыл на три дня позже и не застал Богородицу в живых. По его просьбе ее гробница была открыта, но там обнаружили только благоухающие пелены. Христиане верят, что
Дополнен 15 лет назад
Христиане верят, что за смертью Марии последовало ее Вознесение (по православной традиции - на третий день), а за ее душой в момент смерти явился сам Иисус Христос с сонмом небесных сил.
День рождения Пресвятой Богородицы глубоко почитается в Русской православной церкви. Кстати, именно в этот день русское воинство одержало победу на Куликовом поле.
Сам праздник рождения Богородицы длится пять дней. С 20 по 25 сентября в храмах и домашних молебнах возглашается тропарь: "Рождество Твое, Богородице Дева, радость возвести всей вселенней: из Тебе бо возсия Солнце правды Христос Бог наш, и разрушив клятву, даде благословение, и упразднив смерть, дарова нам живот вечный".
Использование материала статьи разрешается только с указанием активной ссылки на первоисточник © www.greenmama.ru
Лучший ответ
Мария Профи (972) 15 лет назад
Знаю, но некоторые моменты забываются и было интересно снова прочитать! С праздником всех!!!! Раз с 20 по 25 празднуют!!!!
Остальные ответы
Ермолов Просветленный (38846) 15 лет назад
Естественно... завтра День Рождения Божией Матери!!!
Марина~ Мастер (1937) 15 лет назад
Конечно я знаю об этом и каждый долже знать!
Источник: собственные мозги
Анна Ивина Просветленный (25289) 15 лет назад
Любой кто интересуется Библией зто знает.