что такое бальнеологический туризм

саша муля Ученик (98), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
ALEXANDRA Мудрец (11130) 15 лет назад
Основой классификации курортов служит их ведущий природный лечебный фактор. В соответствии с этим курорты делят на бальнеологические, грязевые и климатические
Бальнеология - (от лат. balneum - баня, купание и.. .логия) , раздел медицинской науки, изучающий происхождение и физико-химического свойства минеральных вод, методы их использования с лечебно-профилактической целью при наружном и внутреннем применении, медицинского показания и противопоказания к их применению.
Бальнеотерапия - (от лат. balneum - баня, купание и терапия) , наружное лечение минеральными водами, использование природных и искусственно приготовленных минеральных вод для профилактики и лечения различных заболеваний и с целью медицинской реабилитации. К бальнеотерапии относятся также использование минеральных вод для питья, промывания-орошения кишечника, ингаляции и т. п.
Бальнеологический курорт - тип курорта, где в качестве основного лечебного фактора используются природные минеральные воды. Воды могут применяться наружно (ванны, бассейны и другие) , для питьевого лечения, ингаляций и других процедур. Существует несколько разновидностей бальнеологических курортов, в которых совмещаются различные виды лечения на основе бальнеологических факторов. Основным лечебным фактором бальнеологического курорта является вода минеральных источников с углекислыми водами - Кисловодск, Арзни, Аршан, Боржоми, Дарасун и др. , с сульфидными (сероводородными) водами - Арчман, Горячий Ключ, Ейск, Кемери, Ключи, Любен-Великий, Менджи, Немиров, Пятигорск, Сочи, Сергиевские Минеральные Воды, Серноводск, Синяк, Сураханы, Талги, Усть-Качка, Чимион и др. ; курорты с радоновыми водами - Белокуриха, Молоковка, Пятигорск, Хмельник, Цхалтубо и др. Азотными слабоминерализованными кремнистыми термами (горячие и тёплые воды) располагают курорты - Алма-Арасан, Анненские Воды, Капал-Арасан, Горячинск, Джалал-Абад, Иссык-Ата, Кульдур, Нальчик, Обигарм, Ткварчели и др. Широко известные курорты с питьевыми минеральными водами (вода различного химического состава с минерализацией не более 10-12 г на 1 л) в СНГ - Боржоми, Ессентуки, Джава, Джермук, Друскининкай, Железноводск, Кашин, Краинка, Моршин, Пятигорск, Саирме, Трускавец и др. Наиболее известные бальнеологические курорты за рубежом: Цехоцинек (Польша) , Борсек, Бэиле-Еркулане (Румыния) , Карлови-Вари, Марианске-Лазне, Пьештяни, Подебради, Франтишкови-Лазне (Чехословакия) , Врнячка-Баня (Югославия) , Бад-Ишль, Баден-бей-Вин (Австрия) , Спа (Бельгия) , Бат, Бакстон (Великобритания) , Абано-Терме, Сальсомаджоре (Италия) , Саратога-Спрингс, Уайт-Салфер-Спрингс, Хот-Спрингс (США) , Бад-Эльстер, Брамбах, Визенбад Баден-Баден, Висбаден, Бад-Киссинген, Бад-Наухейм, Бад-Эмс (Германия) , Виттель, Виши, Дакс, Экс-ле-Бен (Франция) , Атами (Япония) .
http://revolution.allbest.ru/medicine/00004068_0.html
Так что Баден-Баден – это вовсе даже не Швейцария… Но в Швейцарии тоже достаточно - Лаве, Лейкербад, Ивердон-ле-Бэн, Бад-Рагац... и куча более мелких и менее раскрученных. Ну, а бальнеологический туризм-это когда народ, к примеру, зимой едет кататься на горных лыжах в Лейкербад, а по вечерам в термальных источниках расслабляется.. .Очень даже замечательно.. .
Источник: личный опыт.. .
Остальные ответы
Пользователь удален Искусственный Интеллект (145912) 15 лет назад
Для начала посети Баден-Баден в Швейцарии.
Andrei Lankinen, Центр испанского языка Мастер (1675) 15 лет назад
Лечение в санаториях и пребывание на курортах.
Источник: www.espanol-spb.ru
Пользователь удален Ученик (102) 15 лет назад
Поездки по бальнеологическим курортам, т. е. водолечебницам.
Маржана Дюсупова Мастер (1006) 15 лет назад
санаторно- курортное лечение