Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

что такое бальнеологический туризм

саша муля Ученик (98), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
ALEXANDRA Мудрец (11130) 15 лет назад
Основой классификации курортов служит их ведущий природный лечебный фактор. В соответствии с этим курорты делят на бальнеологические, грязевые и климатические
Бальнеология - (от лат. balneum - баня, купание и.. .логия) , раздел медицинской науки, изучающий происхождение и физико-химического свойства минеральных вод, методы их использования с лечебно-профилактической целью при наружном и внутреннем применении, медицинского показания и противопоказания к их применению.
Бальнеотерапия - (от лат. balneum - баня, купание и терапия) , наружное лечение минеральными водами, использование природных и искусственно приготовленных минеральных вод для профилактики и лечения различных заболеваний и с целью медицинской реабилитации. К бальнеотерапии относятся также использование минеральных вод для питья, промывания-орошения кишечника, ингаляции и т. п.
Бальнеологический курорт - тип курорта, где в качестве основного лечебного фактора используются природные минеральные воды. Воды могут применяться наружно (ванны, бассейны и другие) , для питьевого лечения, ингаляций и других процедур. Существует несколько разновидностей бальнеологических курортов, в которых совмещаются различные виды лечения на основе бальнеологических факторов. Основным лечебным фактором бальнеологического курорта является вода минеральных источников с углекислыми водами - Кисловодск, Арзни, Аршан, Боржоми, Дарасун и др. , с сульфидными (сероводородными) водами - Арчман, Горячий Ключ, Ейск, Кемери, Ключи, Любен-Великий, Менджи, Немиров, Пятигорск, Сочи, Сергиевские Минеральные Воды, Серноводск, Синяк, Сураханы, Талги, Усть-Качка, Чимион и др. ; курорты с радоновыми водами - Белокуриха, Молоковка, Пятигорск, Хмельник, Цхалтубо и др. Азотными слабоминерализованными кремнистыми термами (горячие и тёплые воды) располагают курорты - Алма-Арасан, Анненские Воды, Капал-Арасан, Горячинск, Джалал-Абад, Иссык-Ата, Кульдур, Нальчик, Обигарм, Ткварчели и др. Широко известные курорты с питьевыми минеральными водами (вода различного химического состава с минерализацией не более 10-12 г на 1 л) в СНГ - Боржоми, Ессентуки, Джава, Джермук, Друскининкай, Железноводск, Кашин, Краинка, Моршин, Пятигорск, Саирме, Трускавец и др. Наиболее известные бальнеологические курорты за рубежом: Цехоцинек (Польша) , Борсек, Бэиле-Еркулане (Румыния) , Карлови-Вари, Марианске-Лазне, Пьештяни, Подебради, Франтишкови-Лазне (Чехословакия) , Врнячка-Баня (Югославия) , Бад-Ишль, Баден-бей-Вин (Австрия) , Спа (Бельгия) , Бат, Бакстон (Великобритания) , Абано-Терме, Сальсомаджоре (Италия) , Саратога-Спрингс, Уайт-Салфер-Спрингс, Хот-Спрингс (США) , Бад-Эльстер, Брамбах, Визенбад Баден-Баден, Висбаден, Бад-Киссинген, Бад-Наухейм, Бад-Эмс (Германия) , Виттель, Виши, Дакс, Экс-ле-Бен (Франция) , Атами (Япония) .
http://revolution.allbest.ru/medicine/00004068_0.html
Так что Баден-Баден – это вовсе даже не Швейцария… Но в Швейцарии тоже достаточно - Лаве, Лейкербад, Ивердон-ле-Бэн, Бад-Рагац... и куча более мелких и менее раскрученных. Ну, а бальнеологический туризм-это когда народ, к примеру, зимой едет кататься на горных лыжах в Лейкербад, а по вечерам в термальных источниках расслабляется.. .Очень даже замечательно.. .
Источник: личный опыт.. .
Остальные ответы
Пользователь удален Искусственный Интеллект (145912) 15 лет назад
Для начала посети Баден-Баден в Швейцарии.
Andrei Lankinen, Центр испанского языка Мастер (1675) 15 лет назад
Лечение в санаториях и пребывание на курортах.
Источник: www.espanol-spb.ru
Пользователь удален Ученик (102) 15 лет назад
Поездки по бальнеологическим курортам, т. е. водолечебницам.
Маржана Дюсупова Мастер (1006) 15 лет назад
санаторно- курортное лечение
Похожие вопросы