Сколько времени варить кальмара чтоб он не стал "резиновый"???

Жизнерадостное нечто :) Мастер (1179), закрыт 12 лет назад
Пожалуйста!!!!
Дополнен 15 лет назад
надеюсь не переварила
Дополнен 15 лет назад
всё скушали,резиново немного но лучше чем в прошлый раз когда я по незнанию варила их около 20(!) минут....
Лучший ответ
МАМА ВАНИ И ТАНИ Просветленный (30107) 15 лет назад
Как правильно варить кальмары?

Кальмары — обитатели морского царства. Являются самыми быстрыми плавцами. Спасаясь от погони, некоторые кальмары могут даже вылетать из воды и, подобно летучим рыбам, проноситься над волнами десятки метров. Иногда кальмар «выстреливает» так высоко, что попадает на палубу проходящего судна.
Кальмары — это кладовая белка.
Мясо кальмара богато незаменимыми аминокислотами, в тканях тела много экстрактивных веществ, которые способствуют выделению пищеварительных соков. По содержанию белка, витаминов В6, РР кальмары превосходят мясо рыбы, домашних животных. Липиды (жиры) кальмаров богаты незаменимыми полиненасыщенными жирами, играющими существенную роль в питании человека. Кроме этого кальмары богаты такими ценными минеральными веществами, как фосфор, железо, медь, йод.

По их содержанию они превосходят коровье молоко, телятину, рыбу (карп, лещ, карась, щука) .
По содержанию минеральных веществ кальмары несколько уступают мидиям.

Продукция из кальмара отличается не только приятным вкусом, большой питательной ценностью, но и целебными свойствами. Поэтому целесообразно из сыромороженых и консервированных кальмаров готовить также диетические блюда. Видовой состав кальмаров довольно разнообразен и насчитывает до 200 видов.
Дальневосточные кальмары — Кальмар Командорского, Кальмар Бартрама, Кальмар Тихоокеанский.

Приготовление кальмаров
Вложите в соленую кипящую воду, после того как снова закипят 1-2 минуты.
Остальные ответы
Денис Беляев Мастер (1045) 15 лет назад
я обычно в кипящую воду бросаю на 5минут потом нарезаю кольцами и обжариваю в соусе с луком и морковкой просто класс ко вторым блюдам
Анастасия Новикова Профи (704) 15 лет назад
А я опускаю в кипящую подсоленную воду и убираю с огня до полного остывания. Кальмары становятся розоватыми и никогда не будут резиновыми! Проверено!
Источник: Личный опыт
Natalja Berdnikova Мыслитель (9085) 15 лет назад
Если будешь верить всему что написано, то... Поверь кальмары (их тушки ) бывают разных размеров, для не которых 2-3 минуты даже много, а некоторым мало. Нужна сновровка и опыт. Попробуй в лимонном соку перед варкой подержать.
Окунь Любов Мастер (1646) 15 лет назад
Ва време варки кальмара надо пробовать вилкой.
Светик Просветленный (26294) 15 лет назад
Хоть каких размеров кальмары- как закипят - 3 минуты, даже если будет 5 мин. не переварятся, а вот если уже больше. то дастанешь резину. Я делаю их почти каждый день.