Какое происхождение у слова Дурак? Почему во всех русских сказках главный герой Иван Дурак?

СветлаяЯ Мудрец (14371), закрыт 15 лет назад
Я на полном серьёзе, прошу вас отвечать без сарказма.
Лучший ответ
Дар Ветер Борей Мудрец (13833) 15 лет назад
Ты же знаешь перевод или толкование этого слова :))
С древнего нашего славянского слово ДУРАК переводится примерно, как человек не от мира сего, с мышлением запредельным или расширенным. . именно поэтому ему удавалось в сказках попадать во всякие запредельные измерения, куда другие не могли попасть. . Многие сказки исказились со временем, и например, Кощей БеЗсмертный или Баба Яга - стали отрицательными героями, когда в реальности в прошлом - это были очень уважаемые люди, Ведуны и Ведуньи, при чем отшельники с огромной могущественной силой. . И жили они далеко от людей мирских, чтобы те ненароком не испортили свою судьбу, неправильно отнесясь или общаясь с этими необычными людьми.
Кстати, слово кощунство - имело очень положительное значение. . это потом церковники всех мастей, уничтожавшие наше наследие, напридумывали новых толковний. .
Эти люди -Кощуны и Яги - навевали не страх, а трепеное уважение и крайнюю степень сосредоточенности. . чтобы при них не наделать глупостей. . и были известны определенные правила, как к ним обращаться и как вести себя рядом. . это можно было делать только тем, кто обладал "расширенным сознанием" и многомерно видел. . посему, сказки и донесли, что к ним попадали только люди определенные, не от мира сего :)) Именно Дурак легко и непринужденно проходил те испытания, которые, простому мирянину были не по силам. . и природа к нему благоволила, и общался он со зверьем и стихиями легко, и так далее. .
Это человек Пути. Он просто принимал Путь испытаний и шлифовал свое мастерство общения с Миром и достигал запредельных целей. .
Кстати, чем заканчиваются все испытания Ивана-Дурака в сказках?
Если припомнить, то или Пиром на весь мир (весь мир благодарил его и радовался) или Изменением каких-то глобальных. . мрачная среда обитания моментально превращалась в цветущее и благоуханное миротворение.. . О чем это говорит? О том, что ДУРАК - это был человек высшего сознания, который мог защищать или созидать в планетарном масштабе. . И таких людей всегда Уважали. .
Отрицательное толкование в народе, а точнее саркастическое или ироническое (полностью перевернуть в сознании русского народа смысл этого ЗВАНИЯ не удалось) - привили опять же церковники, которые завоевывали власть не честью, а подменами и предательствами. .
Посему, в нашем языке и преданиях сохранились странные вещи, которые противоречат современному мировоззрению. . Стоит обращаться к своему наследию, если хочется знать правду, а не быть управляемым быдлом. .
Тема-то длинная. . Спасибо, за вопрос! :))
СветлаяЯМудрец (14371) 15 лет назад
хи-хи , я то знаю- просто хотела знать что народ думает по этому поводу
Спасибо за ответ Максик.
Дар Ветер Борей Мудрец (13833) Жаль, что редактировать не получается.. я хотел переписать немного и дополнить :))
Остальные ответы
Крыстина Мышкина Мудрец (17259) 15 лет назад
Потому что при бракосочетании с Василисой Премудрой он из мужского самолюбия отказался взять ее фамилию, и остался Иваном Дураком, а мог бы стать И. Премудрым.
СветлаяЯМудрец (14371) 15 лет назад
-оригинально, но неправда.)))
АндрюхаМастер (1878) 15 лет назад
Вообще, насколько мне известно, это древнее русское имя, которое постепенно перешло в прозвище. Я не шучу.
СветлаяЯ Мудрец (14371) Да,слышала и такой вариант.
Владимир СкачковУченик (237) 7 лет назад
ты балда мышка!
Пользователь удален Просветленный (22195) 15 лет назад
это с турецкого! остановка! тормозил потому как!!!
Источник: иван тормоз
СветлаяЯМудрец (14371) 15 лет назад
Блин-ну просила же сарказма...
АндрюхаМастер (1878) 15 лет назад
Я даже слышал, есть такая турецкая фамилия - ДУРАК
И ещё мыло когда-то было турецкое - дуру.
Помните токое? )))
Сеня Просветленный (40584) 15 лет назад
Может -это древне русская фамилия у него такая была? ? хрен его знает какие тогда были древнерусские фамилии....
АндрюхаМастер (1878) 15 лет назад
Небыло раньше фамилий. Всех по-батюшки называли, по прозвищу или по профессии.
Например Степан Кузнец... и тд
Сеня Просветленный (40584) дурак -это была такая профессия -шут, скоморох , клоун типа, раз по професси называли.. наверное приколист был изрядный., а все остальные дюже сурьезные..
Евгений Андросов Гений (56352) 15 лет назад
Слово "дурак" образовалось от латинского "durum", что в дословном переводе означает "твёрдый"... Напрашиваются аналогии типа "твердолобый" или "упйртый"... Много в русском языке от латыни, много...
СветлаяЯМудрец (14371) 15 лет назад
..- или в латыни от русского..
Евгений Андросов Гений (56352) к сожалению латынь появилась несколько ранее славянских языков... К нам латинские слова пришли вместе с насильственным крещением Руси...
АндрюхаМастер (1878) 15 лет назад
Ага, точно. Есть сходство. В Италии, когда ругаются и говорят "теста дура" - это в переводится как - башка дурная.
СветлаяЯ Мудрец (14371) Dura- означает твёрдый.
1 2 Оракул (66965) 15 лет назад
Вроде где-то слышал, что дураком изначально называли чурбак на котором дрова кололи, или что-то в этом роде.
Анна Малахиева Гуру (4939) 15 лет назад
Да нет, - я, по-моему, точно знаю. Слово "дурак" произошло от санскритского "дур ахма", "дур атма" - узкая душа в переводе. В противоположность этому, "маха атма" - "махатма" - великая душа. Классическая сказка про дурака - не где он младший брат - герой повествования, а где ему говорят, как надо было поступить в той или иной ситуации - а он механически переносит это на другой случай, и получается абсурд. Вроде как встретил он людей, таскающих навоз (что он тогда сказал - не помню) , и ему потом посоветовали, что надо было сказать: "Таскать вам - не перетаскать!.. " А он потом сказал это людям, выносящим покойника.. .
Вот это и есть узость души, ума: непонимание ситуации, не-гибкость.

Ну, а героем русских сказок дурак стал уже, видно, когда это слово получило расширительный смысл.. . Мол, те, кто по обычному уму живут, живут скучно, а дурак поступает нетрадиционно - и переживает приключения.. . А те случаи, когда они оказались ему "на свою задницу", в сказки не попали.. . ))))
СветлаяЯМудрец (14371) 15 лет назад
же ближе - но но то..
Наталья Ромодина Просветленный (44831) 15 лет назад
Вот в Интернете я недавно нашла версию, что "дурак" якобы произошло от "другак", в смысле, не старший сын, каковым мы и видим Иванушку-дурачка в сказках. Но что-то мне эта версия не нравится. Дурак связано со словом "дурной", "дурь", наверное, надо искать смысл слова в значении этого корня.. . Такое неприглядное имя давали в старину умным, талантливым детям, чтобы их черти не испортили.
А герой он потому, что находит нестандартные решения трудных вопросов. Он не приемлет штампованных решений, поэтому на первый взгляд он и дурак. Но в результате противоречия между незнанием и поисками решения ему открываются новые знания, новые возможности. А это качество героя.
Виктория СосновскаяУченик (242) 8 лет назад
До принятия христианства на Руси детей называли: Первак, Вторак, Третьяк, а также и Другак, то есть «другой», следующий или иной. Оно было самым популярным, обозначающим, в большинстве случаев, младшего ребёнка, естественно, ведь самый младший – самый неопытный и несмышлёный, то в результате стало нарицательным и упростилось до «Дурак». (если вы об этой версии)
ИГОРЬ YOGAKING Ученик (218) 15 лет назад

тот кто совершает поступки без головы а значит всегда правильно. Один из высших уровней медитации..., одна из высших проявлений ступеней дзена...! Наш народ был очень мудрый народ и в этот образ заложил код. За этим кодом скрывается огромный массив информации. Потенциал настоящего полноценно развитого человека проходящего эволюцию естественно-природным путём. То есть это обычное состояние здорового во всех смыслах человека. Тот кто смеётся над дураком закрывает для себя возможность развития.
Источник: всё ответы находятся внутри-всё возможно! жар-кураж стиль
matemklass 9Знаток (280) 9 лет назад
фуууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууу
Артём БогушУченик (157) 7 лет назад
ДУРАК - просветленный человек, не пользующийся умом. пользующийся РЗУмом
Человек Ученик (248) 15 лет назад
Привет! Вот тебе ссылочка почитай что говорит Задорнов об этом слове. Я с ним согласен. http://www.zadornov.net/3uho/

А кого Баба-яга называла – ГОЙем? Иванушку дурачка! Дурак, кстати, тоже было словом одобрительным. От УРА произошло. Доставший УРА! Просветленный. Тот, который живет не умом, а интуицией. Поэтому во всех сказках выходит победителем. Только подчиняясь интуиции, он мог отправиться туда – неизвестно куда, за тем – неизвестно чем, в результате отхватить полцарства, коня, и Василису, впридачу к коню!
СветлаяЯМудрец (14371) 15 лет назад
Аааааааааааааа....-ты знал- ты знааааал....))))))))))
Белка Мудрец (11641) 15 лет назад
Спасибо, Светочка, за вопрос.
Только сегодня его увидела.
Так интересно, что существует множество мнений всего об одном слове, а как велик русский язык.
Исследователям работы невпроворот.
Вот то, что я еще нашла.
"До принятия христианства на Руси, и долгое время после, существовала традиция не называть детей «взрослыми» именами, чтобы их не похитили «черти» (живущие за чертой) , пока они беспомощные. «Взрослое» , «настоящее» имя ребёнок получал на посвящении в 10-13 лет, а до этого носил ненастоящее, детское. Большое распространение имели детские имена, образованные от числительных - Первак, Вторак, Третьяк. А также и Другак, то есть «другой» , следующий. Так как оно было самым популярным, обозначающим, в большинстве случаев, младшего ребёнка, то в результате стало нарицательным и упростилось до «Дурак» . Имя «Дурак» встречается в церковных документах до 14-15 веков. С 17 века оно начало значить то, что значит и сейчас - глупого человека. Естественно, ведь самый младший - самый неопытный и несмышлёный. Поэтому знаменитый Иван-Дурак из русских сказок вовсе не дурак, а просто младший из трёх сыновей. "
"историк Н. Костомаров, описывая уклад древней Руси, упоминает о том, что "дураком" именовалась плетка, которой муж наказывал нерадивую жену. "
"Дура — особо увесистая чушка, раскачивая которую могут пробивать, забивать, например, ворота. "
это может свидетельствовать, как раз о том, что изначально слово подразумевало "твердый"
Дурак очень долгое время слово дурак обидным не было.
В документах XV-XVII вв. это слово встречается в качестве, не поверите, имени! И именуются так отнюдь не холопы, а люди вполне солидные - "Князь Федор Семенович Дурак Кемский", "Князь Иван Иванович Бородатый Дурак Засекин", "московский дьяк Дурак Мишурин". С тех же времен начались и "дурацкие" фамилии - Дуров, Дураков и т. п.
А дело все в том, что слово "дурак" часто использовалось в качестве второго нецерковного имени. В старые времена было популярно давать ребенку второе имя с целью обмануть злых духов - мол, ну что с дурака взять?
Вот так и повелось…

Я считаю, что Задорнов совершенно прав, что пробуждает интерес в людях к своим истокам, корням....
СветлаяЯМудрец (14371) 15 лет назад

Молодчуля!
БелкаМудрец (11641) 15 лет назад
И все-таки категорически утверждать, что какое-либо объяснение верно не приходится....
Все на уровне версий и гипотез. Удивительное слово!
Вот еще одно мнение :

"Историко-этимологический словарь современного русского языка" П.Я. Черных указывает на не вполне ясное происхождение общеславянского корня -дур-, отмечая при этом, что само слово дурак как нарицательное существительное появилось в письменных памятниках не ранее XVII века, а прозвище дурак известно с XV. При всем многообразии предположений о родстве славянского дурака с греческими, литовскими, древнеиндийскими и проч. корнями, наиболее убедительной выглядит точка зрения о связи общеславянского дурь с дути (дуть) (Ср. русское диалектное дутик - спесивый, надменный человек; просторечное дуться - сердиться, в говорах - пыжиться). "Этимологический словарь русского языка" М. Фасмера дает только одно, диалектное, значение слова дурак – тыква, возможно, появившееся в результате контаминации слов дыня и бурак. "
http://gramma.ru/
СараПрофи (560) 15 лет назад
С Вами вполне согласна... очень приятно, что молодых людей интересует именное этот вопрос, когда у нас были маленькие дети, мы тоже интересовались подобным... Так держать!
Георгий ЕгоровПросветленный (21116) 15 лет назад
ваш ответ верный!!
Ли Ка Просветленный (30102) 15 лет назад
До того, как приняли христианство детям было принято давать вначале детские имена. К десятилетнему возрасту при посвящении ребёнку давалось уже нормальное взрослое имя.
Считалось, что при нарекании взрослым именем новорождённого, его могут похитить черти.
Вот и давали имена часто от числительного. "Другак" - имя значило другой, т. е. следующий. Затем имя упростилось до "дурак".
Значило это, что младщий самый не смышлёный. То есть не современное значение этого слова, а именно то, что ему предстоит всему научиться.

В сказках Иван Дурак был младшим третьим сыном, т. е. "другак".
Янина Филимонова Мудрец (14866) 15 лет назад
Светуль, поздно я получила твое сообщение. Белкина версия верная.
Её ответ правильный.
СветлаяЯМудрец (14371) 15 лет назад
Но это же неважно кто первый , кто второй- главное сам факт присутствия знаний.
Янина Филимонова Мудрец (14866) В данном случае, важно, кто ими блеснул! :0)
Аленка108 Ученик (196) 15 лет назад
Дурачара - неблаговидный, дурной поступок. Санскрит.
Источник: Глосарий -санскрит.
Invisy-Girl Мыслитель (5591) 15 лет назад
столько умных слов прочитала, просто жесть) ) мое же мнение что "дурак" это означало что "простой" просто русский парень который не заморачивается особо ни по какому поводу, я так считаю
Galigi Ученик (233) 15 лет назад
Дура и Дурак это Звания. ДУ - это два, РА - светлый, солнечный (бог) .
Дословно слово Дура переводится как Действующая Умом Ра. Т. е. - полностью работающая через Божественное сознание, а не своё. Дурак это тот, кто К своему Уму, присоединяет Ум Ра (Бога) и Действует с ним совместно. Только истинный ДуРАк мог спокойно разъезжать на печи и договариваться с щуками. На ДУ не зря начинаются такие слова как дух, душа, дума, думать.. . Дурак и юродивый на Руси имели одинаковое значение, а как известно к ним относились с уважением и почитанием. ДУРАК - тот, кто использует 1. логическое (ум) , 2. духовное, интуитивное (божественное) понимание мира. Поэтому и были ДУРАКИ не от мира сего, так как воспринимали мир на как все, а сразу двумя "путями" - умом и душой.
СветлаяЯМудрец (14371) 15 лет назад
Молодчуля -супер!!!
Виталий ЩербаковУченик (114) 8 лет назад
П-Ра-вда
Hola!Знаток (295) 7 лет назад
супер"
koen Мыслитель (8430) 15 лет назад
Рак -рака - в Библии - пустой человек. .
Ду- с алфавита русского на ты. . Т созвучна д а у - ы не имеют двух звуков.. Либо Ду- с немецкого Ты. . Ты Рака
. то есть пустой человек, что запрещено так называть вообще человека.. Ибо тому кто называет гореть в геенне огненной. .
Тому и история аналог сказок. .
А сли по Задорнову, то можно рорассуждать и в хорошем понимании. слова Рак- Ра к-г солнце тепло Калить и т. д. Но лучше библейского, ибо и Дурак - не дурак пожить на халявку..))
Лучезарная Гуру (4704) 15 лет назад
Надо же.. . как приятно видеть столько человеков, интересующихся русским языком! Задорнов - молодец! Все вместе мы в конце концов восстановим первоначальный, ныне утраченный, смысл русских слов, и "дурак - вновь войдет в обиход в своем "солнечном" звучании :)
Пользователь удален Ученик (120) 15 лет назад
так как сказки ранише рассказывали и пересказывали друг другу крестьяни, и по этому они главных героев называли дураками мол дурак и все нечего с него взять там самым они унижали переносно всекихкоролей и т. д как говорят добро, правда на их стороне
mitra40Знаток (431) 13 лет назад
Не в обиду сказаНО ищущим.
Не располагаю временем небезопасно совершать ошибки и желанием подсказывать «беС-ЧЕЛОвечным» людям корень существа вещей НЕпреЛОЖНЫХ истин.
Одно время, в древнем Египте, было запрещено произносить и писать слово «Ра», так как непосвящённые неправильно вузализировали символы. Вследствие чего было заретушировано и понятие слова «дурака» (…) - именно так произносили посвящённые и славянские волхвы, а в последствие и иудеи, которые как всегда слышали звон, да не знают где он. Которые украли знания из Египта, переписали своими «буквами» и с каждым следующим поколением стали терять знания посвящённых, уходя в дебри от «языка Богов» - Drum дальше и дальше и дальше, паразиты страха и упрёка, опускаются по средствам ненависти и презрения. И под прикрытием Napoleone Buonaparte знания уничтожить не удалось.
Слышащий («третьим ухом») да слышит. Читающий да урАЗ-УМеет.
Лев НиКола ОтДУШИна - Exitus Tolstoy - Выход Толстого ;-))
В Швейцарии и сейчас с прилежанием уча