Что такое флажолет (на гитаре)? Как его исполнять?

Пользователь удален Ученик (87), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
атаманов юрий Оракул (65520) 15 лет назад
Флажоле́т (старо-франц. flageolet — флейта) — приём игры на музыкальном инструменте, заключающийся в извлечении звука-обертона. На струнных инструментах исполняется путём частичного прижатия струны в точке деления её длины на 2 (высота звучания струны повышается на октаву) , на 4 (две октавы) и т. п. (Википедия)
Исполнять нужно положив палец на струну и в момент извлечения звука убрать его. Если играешь медиатором, тогда берешь звук и прикосаешься медиатором к струне, не глуша ее. Есть натуральные и искусственные. Натуральные на первой струне: 12лад-ми, 7- си, 5-ми, 4-соль диез, 3-си. Искусственные- прижимаешь струну левой рукой, как обычно, а флажолет берешь только правой со сдвигом на столько ладов, какой лад зажат. Тут уже к струне прикосаешься указ. пальцем правой руки а звук извлекаешь безымяным.
Остальные ответы
Валерий Телешов Ученик (108) 15 лет назад
На октаву выше звук. Извлекается над порожками между 7-8 и 12-13 ладами. Нежно накладываешь на струну палец не нажимая на нее. Извлекаешь звук, как обычно и в этот момент отпускаешь струну. Можно научиться и не отпуская, но для тех у кого тонкий слух разница заметна.
Источник: Знаю.