Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему при смешивании красного и синего цветов получается фиолетовый? Ведь в спектре фиолетовый вовсе не между ними.

Крамент Мастер (1993), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
АА Мудрец (18372) 17 лет назад
Существенный момент: при смешивании синего и красного получается не фиолетовый, а пурпурный. Эти цвета похожи, но разные.
Теперь по существу. То, что ощущает человек - это трёхмерный вектор в пространстве цвета. Каждой компоненте соответствует сигнал от рецепторов "своего" вида.
Только зависимость чувствительности рецептора от длины волны разная. Чувствительность "синего" рецептора спадает намного круче, чем "красного" и "зелёного" (см. рис. в источнике) . Поэтому существует такая область длин волн, где с уменьшением длины волны доля синего падает. Это и есть ФИОЛЕТОВЫЙ цвет.
Остальные ответы
Пользователь удален Гуру (3964) 17 лет назад
потому что вода мокрая и потому что небо синее...поэтому и при смешивании получается фиолетовый!!!
NatalieVVV Мудрец (16908) 17 лет назад
Странно! У меня фиолетовый никогда не получался, сколько ни смешивала....
Всегда какой-то серо-буро-малиновый...
Добавлено:
- Мухоморск... ой! простите! - Мухарский! А Вы, оказывается, не только о сексе способны говорить!